さちえもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さちえもん

さちえもん

映画(1366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノウイング(2009年製作の映画)

3.5

前半の脚本良かったなー😊期待した分、後半とラストが少しもったいなかった💦でも楽しめた一作でした🎥

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

いろいろ詰めこんだ感のある2時間だった😅昔を思い出しながら正統オマージュされたところを楽しんだ感じ。変身シーンは好きだったー。しかし思い出補正が無い若い方には理解に苦しむかなとも思った作品🎞️

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作の数年前に起こった事件の物語📕
今作も容赦無くやりまくる🔪🏹😅
ストーリーは思いもよらない展開だった💦

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

謎解き好きですが内容を追うのでやっと…💦複雑のようで結果をみるとそうではなかった笑
事件解決後の最後の20分くらいが見どころかな😊

エスター(2009年製作の映画)

3.5

いやー不気味…怖かったー😵
母は強しですね
しかしこれだけ色々あっても父親は疑わないものか…自分に問いかけながら観てしまったわ笑😅

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

親族、ギャングの最低さが際立ってタオやスーとの年の離れた友情が絶妙に心地よかった😊ラストの乗り込むシーン、考え抜いた友を守る最善の方法に漢を感じたわ

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.0

前作から続いて鑑賞😊
テーマは引き継がれておらず全くの別物になったけど音楽を含めスリル感は衰えてない仕上がり🔫

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

正義?復讐?それぞれの立場、想いが物語を複雑化していく。練り込まれたストーリーと世界観、良かったです😆ラストの緊張感、しびれたー

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

歴代も含め初めてギャッツビーを観ましたが…やはりレオ様が輝いてる💦スターオーラ全開でしたわ😊トビーもいい演技でした!お涙ちょうだいじゃ無いラストは私好みで人間の弱さ汚さが伝わり、あれこれ考えながら私的>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

観る前からわかってはいたけど…気持ち悪すぎて何回か目を背けたわ👀
思ってた以上にドラマがあった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

差別、友情、信念、そしてユーモア。どのテーマも心に刺さる作品でした😆最後が秀逸すぎる笑

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

実話ベースの未解決事件😰
筆跡特定ができないなんて初めて聞いた…わかっているのに捕まえられない歯痒さ、しんどいわ😓湖の女性のやられ方、頭から離れん汗🔪

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.5

ホビット三部作もそれなりに楽しめた😆戦いのシーンは盛りだくさんすぎて最後らへんしんどく感じた💦もっと指輪がらみの伏線なんかを期待したけどそこは静かめでしたね😅💍1冊の原作本からのここまでの壮大な物語に>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

指輪物語のあと熱が冷めてずっと観てなかったシリーズ…ですが急に観たくなってしまった笑😅
とりあえず1作目。指輪物語ファンの事をかなり意識した作品に仕上げてるなーって感じた💍テンポもいいし面白かった。す
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.0

霧(毒?)に対してはツッコミどころ満載ですが…家族愛を精一杯描いているところは好感を持ちました😊
なんか色々な映画のシーンのパクリ(オマージュ?笑)が目立ったのが賛否でるかなー🎥

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

アマプラで見れるようになったので観ましたが…期待してなかった中、予想より良かったので3時間弱最後まで眠くならず観れた!笑😊
キムタク苦手の私はやはり苦手でしたが綾瀬さんはやはり演技が安心して見れました
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

ヒース×ジェイクの友情の物語…と思ってたら意外な展開でビックリした😅予備知識を入れないようにしてたんで笑
複雑な心情を見事に描いたアン・リー監督の手法はすばらしかった👍
同性愛について苦手意識を持たれ
>>続きを読む

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

2.5

観る前からわかってたけど…予想通りのB級パニックものやった😅
観た後に満足のいくB級ものもあるけどこれはちょっと…💦
久々に寝かけたわ

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

SFとサスペンスが上手く絡んで私は好きな映画でした😁🎬
そもそもなんでそうなった?的な答えはなかったけど最後のクライマックスの発想で疑問はすでに忘れてた笑

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

サブプライム、リーマンショック、この闇深い問題を痛快にユーモアを交え、また庶民に起こっていることを分かりやすい表現でとても引き込まれた一作🎥
住宅ローンが無審査…ローンを知る人からするととんでもない世
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニングの続編。前作をだいぶ忘れていたので久々に予習してから本作視聴😊
監督も時代も違い雰囲気は全く別物。
原作があるので前作をうまくリンクさせてるストーリー性は良かった👍

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

邦画で好きなシリーズ😊
B級風に作り上げているとても上手く作られている映画。1がとても良かっただけに2は少し大人しめだったけど楽しかった。いつも洋画なんでたまにはこう言う映画でほっこりするのがいいね🎥

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

雲に隠れたUFO、目を合わせたら喰われる、画像を残す?、チンパンジー怖い笑…
雰囲気はすごく好き、そこ以外は???が続いた作品でした😅

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

最初から最後まで雰囲気は私好み😊
しかしグロいシーンは最近しんどい😓
テーマがあるようでないようで、観る側に考えさせるのは分かるけど、もうちょっとスッキリさせて欲しかった💦

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

トム・ハーディ見たさで視聴🎥
期待以上に面白かった笑
ヴェノムのお茶目さかなり笑ったわ🤣
次に繋がる感じもしっかり出して最後まで秀逸でした

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.5

評判は好き嫌い別れてるみたいやけど私は結構好きでした😊
でも原因究明には触れて欲しかったかなー。そこがはっきりしてないんでモヤモヤと言うか不完全燃焼さが出てるのかなと…。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックパーク、ワールド完結編🦕
劇場に続きAmazon primeで視聴🎥
1作目から30年、あの時映画館で見た映像はホント驚いたなー😆鳥肌ものでした。スターウォーズもですが好きなシリーズが無く
>>続きを読む