Sachinoさんの映画レビュー・感想・評価

Sachino

Sachino

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.3

韓国のムソク、文化、日本との歴史についてある程度知識があるとより楽しめそう☺️
よくわからなかったとしても、ゴウンちゃんはじめ俳優さんたちがみんな桁違いの演技力なので、それだけで魅入ってしまう。
歴史
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

クギョファンさん見たさで視聴!
個人的には好きだった!
一体何を伝えたいのかメッセージ性についてはわかりませんが、痛快でした!
ドヨンさんのアクションはかっこいいし、ファッションもオシャレで可愛かった
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

すごいね、俳優さんたちのお芝居が面白い!ほとんど場面が変わらないのに飽きずに見てしまう。

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

アパートで繰り広げられるこういう作品って「アパートの価値下げたくないおばさん」が必ずいるなあ

武道実務官(2024年製作の映画)

3.8

キムウビンが良いね〜!
ストーリー展開も軽快でシンプル。

ミッドナイトランナー思い出す。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

ハヌルさんがえらく好きだったからようやく見てみたけど、すずめが苦手でだめだ🥺
ぜんぶあなたが原因なのに、、腹立つ。笑笑

ダイジンがかわいそうだし、個人的には気持ちよく見れる作品じゃないかな。
絵が綺
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.0

90分ちょっと?くらいで短かったのでサクッと見れた〜
ガプスさんの最後の演技が不気味すぎて、印象が全てそこに持ってかれた。笑

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

とても良い、夏に見てほしい。
よくある青春ストーリーだけど、舞台が台湾なのと恋してる2人について映像で語る描写がとにかく美しかったです。

儚いけど確かに残る記憶ってあるよな〜
香りを嗅ぐだけで一瞬で
>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

4.0

あり得なさそうなのに想像できる話でスッと入ってくるストーリー🫶
軽く見れるからいい☺️

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

シリーズで1番(原作もここが好きだった)
とにかく大沢たかおすごい、すごすぎる
小栗旬の発声方法?笑 声が花沢類でいい

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

思ってたよりおもしろかった♪
この設定とストーリーでのめり込んで見れるのは俳優さんたちの演技のうまさもあると思う。
ウシクは時が止まってるの?笑
今と全然変わらない!かっこいい!

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.5

涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙
今日という日に見ると決めてたけど辛すぎた。
ウォンビンがハンサムすぎたから耐えられたけど、あまりにもつらいな。
韓国は家族愛が強いイメージあるけど(慣れたけど)、休
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.2

サイコパスの不気味さが好きだからそこそこ楽しめました!不気味〜胸糞悪〜ってなるだけの作品もあるけど、人間味のあるお話😀
あのサイコパス狩りの化け物、あの格好で外いたら職質くらって捕まってるよな。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

わたしは韓国が好きだから
大好きな国を知るためには知る必要がある事実

本当に民主化されてよかったと思う反面、多くの犠牲があって、その中でも勇敢に立ち向かった若い人たちがいたというのが、何度聞いても見
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

渋い、かっこいい、イケおじたちのギラついた演技最高。

乱暴なセリフばかりの緊迫した空気の中でも見える絆よ。。。上手すぎるよ。
ノワール好きは絶対に好きな作品。

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

ラブストーリーだけじゃなくて、韓国らしい愛情に溢れてた。
やりすぎなほど不器用だったり、だけどそれがリアルに響くんだよ。涙
あれもこれもと伏線が散りばめられていて満足度も高い。嗚咽するほど泣いた。笑
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

極限状態の人間の心理って怖いよねって感じなんだろうけど、もはや心理というより本能なのか、退化なのか、、
野生動物。気持ち悪いシーンあり、、、
それで、正義はなんなのか、、

韓国の俳優さんたちって、本
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

シリアスすぎなくて、テンポもよく飽きずに最後までみれた!

迷路みたいな建物から出られなくて何度も同じ場所にきちゃうヒョンシクのシーン
何気なく言ってた“迷路も道だよ”の掃除のアジュンマの言葉が頭に残
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

コメディ、、?要素が半分以上あったから緊迫感に欠けるというか、シリアスなシーンに少しついていけなかった🥺
でも言いたいことはよくわかる、、🥺

高校生イヒョヌがかわいかった☺️

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった♪いい感じのコメディ♪
記憶を失う前と後、その後のドタバタからのさまざまな変化、、役者さんたちの表情の変化も楽しめました☺️
最後のシーンのハヌルさんかっこよすぎ〜
濡れてる前髪でおろし
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

後半のラブストーリー中心の感じが想像と違ってた。この国に住む権利も国を出る権利もないという言葉は印象的だった。移民にとっての自由について考えさせられるな、、
てかマフィア以外みんな良い人すぎたな。

ハント(2022年製作の映画)

3.8

個人的に1980年代の韓国の歴史に興味があるので時代背景に少し知識があるから面白くみれたけど、知らなかったら理解が追いつく前に先に進んでしまってなんのこっちゃ〜ってなりそうなほどテンポ速い、みんな忙し>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

オカルトサスペンスって感じ
こわいシーンもたくさんあるからホラー系苦手な人は気をつけて〜

善惡の刃(2016年製作の映画)

4.0

わたしはすごく好き!
チョンウさんとハヌルさんの心通わせてる時間がたまらなく良い。
もともと仲の良いお2人のお芝居は見てて胸が熱くなりました。
“全財産”、、、素敵だと思いました、、。

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.8

カンドンウォンが堺雅人に寄せてるのか表情とか絶妙によく似てて、すごい。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

考えれば考えるほど何が正解かわからない🥲笑
四季の移り変わりが綺麗でやっぱり泣くナムジュの目は美しくて、わたしはジョゼのことがわかりそうでわからない、わかってても多分わかりきれないよう、、難しいよう、
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.8

ムービングからチョインソン氏見たさに見てみた♪戦ものはあまり見たことなかったからかわからんけど、普通におもしろかった!

ソリョンちゃんがめちゃくちゃ綺麗で、ナムジュが新人賞たくさん受賞した作品なだけ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

緊張感溢れるシーンが沢山あって最後まで集中して見てしまった。
復讐の内容への感想はわたしの浅い知識からは言えないけど、歳の離れた베프(ベストフレンド=親友)のラストシーンはグッとくるものがあってジワジ
>>続きを読む