さつきさんの映画レビュー・感想・評価

さつき

さつき

映画(56)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

映像が綺麗で物語の内容も個人的に好きで良いお話でした!続編楽しみ😊

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

今回が今まで観たコナンの映画の中で一番を争う程良い作品だった☺️ちょうどその時エンジニア採用してたから、エンジニアの話で親近感が湧いた!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今年もコナン観てきました!安室さんと同期の4人もかっこよすぎるし、佐藤刑事と高木刑事に癒されるし、コナンも安定でかっこよくて最高だった!同期愛が素晴らしかった、、、

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

前作の新感染を観てから随分経っていたので、観に行く前からゾンビの耐性つけるためにもう一度見直しました。結果的に前作を振り返らなくても観れる内容でした!主人公のカンドンウォンがとにかくかっこよすぎる!!>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.7

俳優陣が豪華だったため期待値が高かったが、まず冒頭から犯人が誰か薄々感じ取れてしまう。また90分に収めるためなのか所々雑な感じでストーリーを進めていくので観客を置いてけぼりにする作品だなと思った。渋谷>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

何が一番幸せなのかを考えさせられる映画だった☺️大切な人と過ごす時間を大事にしようと思った

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

とても面白かった!漫画は読んだことがなかったので、先の展開を知らないため終始ワクワクしていました。煉獄さん最後かっこよすぎた、、、満足!!

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.6

予想していたお話と違った!予告観た時にこんな感じなんだろうなと思っていたのが、本編映画観てから色々と予想を覆す内容でおもしろかった!

また大学生に戻りたくなった☺️

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

大使館でこの映画の記事を書かなければならず、鑑賞前に韓国でとても流行った映画でマンホンソプさんが出てることだけしか頭に入れてなかったことを観た後に後悔した。この映画を機に韓国のことをもっと知りたくなっ>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

前作同様とても怖かった。。
毎回この映画観るたびに携帯使うのが怖くなる😱

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

去年観に行きたいと思ってたけど観に行けず、金曜ロードショーでやっと観ることができた!続編はやくみたい!!とても面白かった^_^

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

この映画を好きな友達がいて、気になって観たらとても面白くて3作一気見してしまった!イライジャ・ウッドかっこいい!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

最近観た映画の中で一番面白かった。話の展開や独特の世界観は他では真似できないと思う。ソン・ガンホが主演を務める映画は大抵面白いし最高。アカデミー作品賞嬉しすぎる。おめでとう!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

4DX3Dで観ました。ディズニーのアトラクションに乗ってるような気分で、かつ音量も大きく迫力があり楽しかったです!そしてディズニーの映画の中で一番と言っていいほどの面白さでした!ウィルスミスさんのラッ>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

キャプテンマーベルが最強すぎた。

はやく次のアベンジャーズ観たい☺️✨

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

1作目がとても面白かったので、今作も観に行きました!今回は舞台がフランスで、前回より少しダークな内容でしたが、ハリーポッターの登場人物が若い時やホグワーツが出てきたりなど、ハリーポッターとの繋がりがよ>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

想像以上に怖かったけど、内容に関しては面白かった!今の時代、技術が進歩すると共に、プライバシーの危険性も高まってるのだと気付かされた😂

>|