sachiさんの映画レビュー・感想・評価

sachi

sachi

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

2024_14

前作の感想
「映画『DUNE デューン 砂の惑星』どのシーンも額装したいくらい、隅々まで絵作りが完璧で唸る。ベールのラインまで完璧なんやで!全体にドゥニ・ビルヌーブらしいクールなトー
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

2024_13

スパイ小説の内容がなぜか現実になるので、謎のスパイ組織に狙われる羽目になった小説家、それを阻止しようと奮闘するスパイ。
から始まって、2転3転して予告で見た以上の展開にびっくり。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.5

2024_12

久々に新しい物語が始まるワクワク感で楽しかった。野生のスパイダー族も面白い。見える見えない問題どうなった?とかマティはちょっと考えて行動しろよとかあるけどでも可愛いので許す&キャラ付
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

2024_11

可愛いカワイイともて囃されるドンソク兄ですが、炸裂する拳で格好良く、いつだって頼りになる。中国の人達は巻き添え食った感が否めず。ある意味ヤクザもそうか。そもそも犯罪だからどうなろうと
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

2024_10

理詰めの解明を見たかったが、人間とその群れの気質に焦点があった。男女を逆にした問題は腐るほど聞く夫婦の関係、子への接し方、事実より見え方による気持ち優先の裁判など。時に心底うんざりす
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

2024_9

妙な出来事が続く不快な悪夢を階層ごとに体験していくような映画『ボーはおそれている』…誰か説明して。いや、されても納得できないかも。いずれボーにとってはすべて現実。親子関係で傷を抱えてい
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.8

2024_8

病身の幼い弟を抱え、生き延びることだけを考えて暮らしてきた盲目の鍼医が才能を買われ、宮廷に仕えることに。世子親子と仁祖を取り巻く権力争いに巻き込まれ…。権力の構造はまるで蟻地獄だ。命が
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024_7

妊婦の自殺。父親に実験台として扱われ育った天才外科医が、その胎児の脳を取り出して女性に移植。大人の女性の体を持った胎児は、セックスと冒険を通して成長していく

衝動が男児のようでちょっ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

2024_6

アクション、キャラ&演技、絵作りなど諸々、原作やアニメでの良さをしっかり表現していて最高でした!
まさか、ぬるぬる動く白石まで見られるとは。
山田杏奈さんは予告などではちょっと大人っぽ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

2024_5

そうねそう、DC版ロキとソーだね。
楽しかったのではあるが、前作の方が始まりの物語だけあってわたしとしては面白かったかなあ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

2024_4

紅だああああああああああああ
青春を描くのにヤクザと中学生の組み合わせは異色、なのになぜか切なくも愛しい。
聡実くんの「紅」を聴いて、初めてこの曲の良さを知った。メタルはちょっと苦手で
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

2024_3

都のトイレ清掃員の淡々とした日常、不意のアクシデントを描く。ひどく無口な彼の過去に何があったのかは具体的に描かれないが、察せられる情報だけで十分で、この映画の表現としてとても良い。表情
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.8

2024_2

ドニーさん主演なので見逃せない。丐幇(かいほう)の幇主、喬峯(きょうほう)を描く。原作は「天龍八部」。オーソドックスな脚本にアニメ級のアクションシーンが絡む。飛ぶくらい当たり前で、波動
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

5.0

2024_1

未曾有の大災害で一面ガレキの世界。奇跡的に崩落しなかったマンションの住人たちは、命の危機にある部外者とどう向き合うか。水も食料も限られた世界での彼らの選択は、一見それが自らの命を繋ぐよ
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

2023_43

誰もがカツカツで必死で生きている西部開拓時代の僻地。アイデアと料理の腕で夢へのチャンスを掴もうと頑張る二人だが…
最初に交渉していたら、あるいは?
ラストが最初のシーンとつながります
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

2023_42

軍事境界線で働く韓国兵士が風に飛ばされてきたロトくじを拾う。これがなんと大当たり。にやけていたらうっかりしてまた風に飛ばされ、北朝鮮側へ。宝くじの所有権をめぐり周りの者も巻き込んで共
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

2023_41

みんな大好き黒柳徹子さん。原作は発売当時に読んだので面白かった以外あまり覚えていなくて、予告で若干甘く見ていたら本編で瀕死に。

アニメーション表現が素晴らしい。セリフじゃなく視覚で
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.5

2023_40

イマジナリーフレンド。空想と現実の違いはついていても、自分だけの場所を心の中に持っている人には切なく愛おしい話です。

大島弓子作「F式蘭丸」で、現実の物には触れられない蘭丸が死に物
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

2023_39

ティム・バートン版じゃなく、1971年版『夢のチョコレート工場』の前日譚とのこと。なのでトーンもそっち。昔、配信か何かで観たけどぼんやりとしか覚えていない。楽しかったけど私はやっぱり
>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

4.2

2023_38

ブラジルのアニメ。テクノロジー優先「太陽の王国」と自然優先「月の王国」、それぞれの国の秘密エージェントであるクラエとブルーオが出会い、対立しつつも巨人による破壊から魔法の森を救うため
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

2023_37
第6期アニメがベースなので現代的。主役二人の魅力的なキャラ、横溝正史的な物語はよく練られた脚本で、人間の複雑さを分かりやすく描く。この人気に過度に期待せぬ方が良かろうが、十分面白いし「
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

2023_36

どんなに扱われても愛を求め、本当は良い人なんだ、悪いのは自分だと思い込む、そんな関係から目を覚ますには…なんてことより。ずーっと自慰、合間に糞尿といったファッ○ンムービー。

中学生
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.8

2023_35

ニューオーリンズ。精神病院に拘束衣で12年間も閉じ込められていた北朝鮮出身のモナリザは、他人の身体を操る特殊能力を持つ。世間知らずで本能のままに行動するが、無垢ゆえに相手次第で黒にも
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

2023_34

誘拐か?行方不明になった娘を探す刑事が、キーになる“絶対に捕まらない男”を追う。相手の脳をハッキングする力を持つその男に操られ周囲の人間も敵に代わり、何が現実かも分からなくなってしま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

2023_33

とにかくゴジラが怖い。「いや、これ無理やろ」と絶望しか感じなかった。ゴジラは原爆への恐怖が刷り込まれている日本人から生まれた怪獣なんだとあらためて思う。ただの怪獣ではないと心底実感す
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

2023_32

反逆したAIを駆逐する任務を負った主人公、だが?米国のすることはいかにもしそうなことで、それを描けるところに米国の成熟を見る。売国奴とは罵られないのかな。根本ローグワンだなと思ったら
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

2023_31

ゲーマーが実際のレースに出るとかまさかの実話が元。日本って保守安穏型なのに時々常軌を逸したことするな。日産もどういう意思決定プロセスだったんだろ。ルマンは燃えました。面白かった。役者
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

2023_30

ジョン・ウィックのアクションは楽しい上にドニーさんがメインで活躍しているので文句なしです。ピンポン♪最高。ジョンとしては(ネタバレになるから伏せる)なのだと思うのだけど、次回制作もあ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

2023_29

大道具小道具に至るまで、ウェス・アンダーソンらしい映像美が相変わらず一番の魅力。舞台と砂漠の街と少々の現実も絡み合い、奇妙な出来事に戸惑いつつも我を崩さない老若男女を描く。アレがやっ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.7

2023_28

日本人としては微妙な気持ちにもなるが致し方ない過去の傷。時代や立場で都合よく変わり身を発揮するのも人間の性だが、犠牲者はただ犠牲になるだけなのか、その罪は誰が負うのか。最後に復讐され
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

2023_27

バービーたちドールが住むのは女社会、人間の世界は男社会。対立、従順、らしく振る舞う?大事なのは自分がどうありたいか。男でも女でもどの立場でも、子どもにぼろぼろにされた人形であっても、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

2023_26

これもDOLBY ATMOS&TCXで観たけど十分堪能できた。最初から最後までフルスロットルでクライマックスなんで息つく暇もないけど、全細胞が活気づくくらい面白い。「続編ありき」だか
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

2023_25

見る度に新しい物語が始まっている気がしてしまう、トランスフォーマー。DOLBY ATMOS&TCXで観たけど迫力第一なのでIMAXで観たかったかも。大スクリーンで見るロボットの変形と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

2023_24

もっと抽象的な内容かと勝手に想像していたが、ちゃんとストーリー展開があった。少年が一段大人になる時の成長痛のような物語。身近な人を亡くした痛みを知り、自身の死もリアルに感じられる年齢
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.8

2023_23

もこもこラッセル・クロウが可愛い!よく考えると実家に来るお寺さんも袈裟にバイクだったな。「キャラ愛(め)で」感覚で観に行ったけど内容も予想以上に面白かった。ホラー苦手な人でも楽しめる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

2023_22

相変わらず忙しないw マッツの悪役はなんだか可愛らしかった。まさか2023年にハリソン・フォードの新作インディジョーンズを観られるとは。さすがに最後かしら。

あの忙しなさにもう少し
>>続きを読む

>|