sachiさんの映画レビュー・感想・評価

sachi

sachi

映画(29)
ドラマ(0)
  • 29Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.8

分かりやすいストーリーで、アクションの迫力も凄い。面白かった。
後はサイがかっこよかった。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.1

説明過多。アミューズメント要素満載の作品なので、4DXとかで見た方がよかったのかなぁ…

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.6

疾走感と高揚感がすごい!所々ストーリーを音楽と映像の力でダイジェストされてるけど、グイグイと引っ張っていく力がすごい。
衣装が近代的な感じがあって、ラフに感じたところも…
1番は音楽かなぁ。アガった!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

やっと鑑賞。不朽の名作というか、ほとんどの人が知っているであろう話。スルリと自然に歌も受け入れられるし、映像が美しい。
シンプルなラブストーリーなんだけど、結末分かっててもウルルとしてしまった…良作。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.1

解剖シーンも映像が綺麗な分グロく感じた。恐怖心が煽られる演出はシンプルで、それがまた怖い。
謎が解かれていく過程は面白いんだけど、それだけに少し消化不良なところも…
ジェーン・ドウのグレーの瞳が印象的
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

スリルはあるが残虐さは余りなく、淡々と進んでいく感じ。マカヴォイ氏の演技力はさすが。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.2

マレーシアの様々な宗教や人種が集まる国で相容れないことが多いこと、それでも心が通い合い通じ合うことがすごく切なく暖かい。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

人間の繋がりの映画。トランスジェンダーが!というよりも、人と人との多様な関係が大切に描かれてる。
生田斗真さんが演じてるけど、不思議とアレはリンコさんだなと。他の人とのシーンではより違和感なくリンコさ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.2

ティム・バートンの世界。不思議な世界を楽しめる。でも、原作を読んだらもっと楽しめるのかなぁと。
2D、日本語じ字幕で観賞。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

オーバーチュアから思わず拍手しそうになった。ミュージカル映画らしくストーリーはスロー。色鮮やかで煌びやか。
夢を追うことの難しさや、正しい道は一つではないと…身につまされた感じ。

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.8

思い出との行き来が美しい。音の一つ一つが美しい。
そして、やはり残酷だ。

映画館で観たかった作品。

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

目を覆いたくなるような景色。しかし、そこのピントは曖昧で、よりサウルの視点や思いがはっきりと感じられる。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

アクション、家族、警察、金融…色々と混ざりあってて面白かった。