さちえもんさんの映画レビュー・感想・評価

さちえもん

さちえもん

映画(92)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラの圧倒的な強さ(物理的)
でも人間も強い(心理的)
個人的に青木さんが好きなのもあり神木くんとのやりとりが胸熱でした。
映画館でみて正解!の作品でした。

ゴジラが放射線由来ということで、原爆落
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

恐竜科学博に行くタイミングで初鑑賞。
相乗効果か(笑)テンション上がりました!
娘と「恐竜に食べられるとしたらどんな感じがいいか」とか変な話題で盛り上がりました。
イナゴがでかすぎてどんな恐竜よりうわ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

前評判がイマイチだったので不安もありましたが、やっぱり自分で観てみないことにはって感じです。
今までのONE PIECEの映画とは路線が違うかもですが、音楽と映像が本当に合っていてミュージカルものが好
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーはわりとよくある?話でわかりやすい。
アクションがとにかくすごい。あとサバゲー好きな人にもオススメ。
クリエヴァ推しの私ですが、チョビヒゲとポロシャツムチムチが気になりすぎていましたがさすが
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

シリーズを進めるごとに、ソーが「THE神様」からどんどん人間味あふれる神様になっていくのが面白い。
あと、ヤギ。とにかくヤギ。
映画でこんなにヤギが気になったの初めてかも。

余談
数年前にクリヘムが
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

アマプラのマーヴェリックの吹き替えが酷かったので、下調べして行ったら、声優さんめちゃくちゃ豪華でしたので、映像に集中したかったのもあり吹き替えで鑑賞。

なんこれ、、、最高やん、、、

冒頭から終わり
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

吹き替えで鑑賞。最初からテンポ良く最後まで楽しめました☺️
ライオンの声が若干高めだなぁと思いつつも、声をあててる方の年齢を考えたら年相応だったというか、それであの高音はすげー!って感じです。
字幕は
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

3時間近くあるので、水分少なめで暖かくして観てください。
全体的に画面が暗いので(バットマンあるある)寝不足でいくと辛いかもしれません(笑)
バットマン初見だとちょっと内容が入りにくいかもです。ドラ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

1と2は是非観てから行って欲しいです。
懐かしくて懐かしくて、それでいて話もとてもよくて家族で楽しめる作品でした!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

予告通り色んなヴィランが出てくるので、スパイダーマン三部作、アメイジングシリーズも観てからがおすすめです!!!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

MCUはきっとカンフーのヒーローを出す機会を狙ってたんだろうなと思うくらい、アクションがすごかった!
あと色んな意味で懐かしい人が出てきたり(笑)、このシーン日本人なら既視感あるぞってとこもあったりで
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何気なく寝る前に観始めたら止まらなくなってしまった。
犬たちの過酷な状況
犬をものとして扱う人
犬を助ける人
犬を大切にする人
同じ人間なのに。

うちも去年保護犬を引き取ったけど1年経たず病気で7月
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ここ最近観たなかで一番のヒット!
ネタバレされる前にぜひ観に行ってください♪
親子で観ても楽しいと思います。
小ネタ満載らしく、1回だと見つけられなかったのでまた観たいなぁ~
正直例のあのシーン(一瞬
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

監督はクジラが大好きなんだなぁと( *´艸`)
映像美と音楽すばらしかったです!
ストーリーは、後半、お、おぉ、そっちに持ってくのか…!といったシーンもありましたがよくまとまっていたと思います。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

大人でも充分楽しめる作品。
本当に大切なことは何だ?と考えさせられます。
ミステリー要素もあるので、推理が好きな方にも♪

犬部!(2021年製作の映画)

5.0

よくある動物感動物ではなく、ペットをとりまくリアルな現実が描かれた作品。
娘と観ましたが、ペットを迎えたい人、迎えている人みんなにみてほしい。なんなら子どもたち全員に観てほしい。
先日亡くなった愛犬を
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

劇場版観た人は更に楽しめると思う。
あー!このキャラクターみたことある!
たしかあの作品のあのー!みたいのもあるのでぜひ楽しんでください( ☆∀☆)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

久々のガンアクション。
とにかく立ち回りも含めみんなそれぞれかっこよかった。
デンゼル・ワシントンの安心感よ…!!

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

野村さんがとにかく良い!
日本人あるある映画。
ドーナツ食べたくなります🍩

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

サクッと軽いやつを観たいなーと観始めめ、めちゃくちゃ笑ってしまった。
最後のバトルシーンもかっこよくて、スカッとしました!
いろんな作品のオマージュも出てくるのでおすすめ!(わかりやすい)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ぜひ劇場で観てほしい。
映像と音楽、すごいです。
久々に圧巻!て感じの映画でした。
中学でリアルタイムでアニメ版を観ていた世代として本当にこの作品に出会えてよかったと思える内容でした
光の点滅がかなり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

とにかくアクションがかっこいい
その準備もかっこいい
わんわん大活躍!!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

前半のちょっとした印象的なシーンが
後半のポイントになっていたり。
切ないけど美しい映画。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

ヲタ側として鑑賞。テネット鑑賞直後ということもあり頭空っぽにしてサクッと観られた

ただミュージカルシーンがちょっと長すぎるかな

ワタシ的にハイライトは斎藤工。
やばかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

脳が疲れる(誉めてる)映画でした!
初見だとそのシステム理解するだけで精一杯だったので何回か観たいなぁと思います

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

おじゃまじょリアタイ世代です
めちゃくちゃよかった

もうすぐ中学生の娘も見ましたが、私たちの年代とはまた違う捉え方(若い世代なりの)で見ることができて面白かった!と言っていました

思春期くらいのお
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

もともと好きだった伊之助が更にだいだい大好きになった。
絵も迫力あって綺麗でよかった。

ジャンルはまったく違うけど同時期公開のヴァイオレットエヴァーガーデン(京都アニメーション)もめちゃくちゃよかっ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

何もかもが美しい映画だった。
小学校高学年が観てもわかりやすかったみたいで親子で号泣してました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

穏やかで優しくてコミカルで、ほっとする映画でした✨
観て良かった。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がとにかく綺麗だった。

よかったのはおばあちゃん。
ヒトは住まわせてもらってる、ってハッとして泣けた。

受け入れて、それに順応していく強さもヒトならでは。

全体で考えれば。そりゃ晴れてほしい
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

クリヘム好きには堪らない映画でした(*´∀`)普段は吹き替え派なんですが、これに限っては吹き替えの評判がすこぶる悪かったので字幕で✨

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

怪獣と渡辺謙には★5つ!!
とにかくかっこいい!
スクリーンで見ないともったいない。

吹き替えも概ね良かったんだけど、父親役の田中さんは、演技は普通だったけどそもそもの声が軽すぎて違和感すごかった。

>|