さちさんの映画レビュー・感想・評価

さち

さち

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

当たり前の日々が当たり前じゃないこと。
大切な人が笑顔で生きていること。
何気ない出来事がとても幸せであることを教えてくれる映画でした。
戦争なんて2度とあっちゃいけない。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

言語も通じない過酷な環境に閉ざされた男性が、自らの力で道を切り開いていく物語📚

自分のスキルがどこで活きるかわからないし、何気なくした行動がどこで好転するかもわからない。
大事なことは、目的を見つめ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

お金ってやっぱり必要だよなあ。
っていうのを感じつつ
世の中お金だけじゃなくて、どこのつながりから良い話舞い込んでくるかなんてわからないし、周りの人を大事にしなきゃって改めて感じました💭

出てくるキ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

詐欺師ってこうやってるのかっていうのはもちろんなんだけど、
中身は子供だなって思う警官とのやりとりだったり、親への愛情だったり、
親近感が湧く部分もあってよかった。
あと詐欺師にはこういう道もあるのね
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

いろんな愛の形があっていい。
伝えないよりは伝える人生でありたい。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.9

戦闘シーンがめちゃリアルでかっこよい
漫画の内容はちょっとごちゃっとした感じ、、?

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ひとつのホテルから生まれた、
愛と、喜び、妬み、恨み、憎しみ…
すべての感情が入り混じった映画。

リアルで惹き込まれる一方で、
グロテスクな描写も多く、全て観るには体力が必要でした😂
それでも何か心
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8

青春のひとかけらを映像化したような作品🌸
儚くて淡くて今すぐにでも消えてしまいそうな、青春がぎゅっと詰まっている感じでした。

最後の最後で、伝えたいメッセージがあまり分からなかったのでそこが少し残念
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

2.9

オープニングからオープニング明けで大体を理解できる構成が面白かった!

最後は「あれ、どうなるん、、?」って感じだったけど、ストーリーは誰もが陥りかねない内容で私も気をつけなきゃって思った😂

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

3.8

常田さんの世界観
ー破壊と創造にどっぷり浸かった。
過去と現代、綺麗なモノとカオスなモノ、相反する2つが複雑に絡み合って、新たな世界を創っていく。
これがアーティストの頭の中なのか。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.1

この先待ち受けることがどんなに悲惨だったとしても、きっと大丈夫。
そうやって前を向かせてくれる映画🎞
仕事、子育て、きっと相手と分かり合えないことはたくさんあると思うけど、
その先に明るい未来があると
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.5

演技が薄くてあんまり入ってこなかったけど、橋本環奈のかわいさと親友の言葉には少しじんときたから、まあ見てよかったかな?笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

メアリーがとっっってもかわいかった🥹

最初はティムがダメ男すぎて会話ひとつひとつヒヤヒヤで見てた笑
タイムスリップなんてファンタジー過ぎるし嫌悪してたんだけど、見てみたら全然印象違ったなー。
今日は
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

舐めて見てたら泣きそうになってしまった、、
魔女倒すとことかちょっとあっけなって思ったとこはあるけど、意外とヒヤヒヤしながら見た😂

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

いかにもアメリカっぽい映画🎬
ほんとにこんな最悪イベントが起きすぎたら人生どん底🤷🏻‍♀️
いろいろありすぎてあっという間というか
とりあえず疲れた笑

母性(2022年製作の映画)

3.4

いつまでも娘でいたい母、ずっと愛されたい娘。
自分はこんなに愛されなかったことがないからあんまり理解できなかったけど
こういう家庭もあるんだなって感じた。
でもお母さんが好きすぎて子供にすら憎しみを覚
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

浜辺美波可愛いと思ってみてたけど
時間が経つにつれてゆなちゃんの方が可愛く見えてきた。。
結局4人うまくいくんかーいって感じだったけどちょっと感情移入するとこもあったかな〜

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.6

毎度泣かせにきてるのわかってるけど泣けちゃうんだよなあ。
心をきれいにしたいときに見るべきアニメ

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

有村架純がかわいい!
最終的にみんながどうなったのかわからないけど、いろんな人にいろんな思いがあって
世の中そんなにうまくはいかないけど
いろんな人が支え合って生きてるんだなあって感じた映画。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.8

妻夫木聡のキャラ設定も、絶妙なギャグも最高だった〜
北川景子のキャラも良かったんだけど、最後がちょっとチョロかったな笑
あと個人的にリリーフランキーが推し👐🏻

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

アニメ作るのって単純にすごく大変だなって思ったし、監督とプロデューサー、制作の人たちの絆に感動した🥹

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

ジャズよくわかんないなあって思いながら聴いてたけど、気づいたら体がのめり込んでた。
青春、夢、想い、絶望、希望
全部注ぎ込んだみたいな映画。
何かに全力で打ち込むって素晴らしいな。
何回も聞くけど、本
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

最終的に暗いどん底に堕ちる映画、、。
それだけ周りの人の演じ方もうまいんだなあと思うけど後味は良くないね😇

二ノ国(2019年製作の映画)

2.7

絵は好きだったんだけど最後の方よくわからなかったな、、笑

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

友達に教わらないと話わからない部分もあって早く本で読みたい、、、

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

料理✖️人生✖️恋愛
全部が絡み合ってて素敵なお話だった🥰
悲しみを乗り越えながらも成長していく姿がステキ。
ゾーイかわいい。。

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.5

時代ものはやっぱり難しい、、、
でもこの時代に生まれなくてよかったとは心から思う。
理不尽な時代があったんだな、今がありがたい🥲

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

新海誠なめてた、、、
絵が綺麗だし現代に沿った話で面白かった。
そして純粋に感動ストーリーで涙出そうになった😭
神木隆之介も声出演してるの気づかなかったけど豪華だなあ。
君の名は。より全然こっち派👼🏻

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

ここから物語が始まるんだなあって感じ。
ハーマイオニーかわいすぎるな、、、
そしていつ見てもワクワクを与えてくれる、私が見れる数少ないファンタジー🪄

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

大人になると誰もがやりたいことをやる気持ちを忘れてしまう、
その言葉がグサってきたな〜
やりたいことをやる人生、自分の意思で意見を決めて突き進む人生を生きたい!

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.6

人種差別、偏見、歪んだ愛
時に流されてしまっても
最後は自分を取り戻せる強さを感じました。

誰と付き合うか、どんな生き方をするか、
自分で選び抜くことはとても大切だなあ。

私は偉大な歌手をも殺めて
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

最後の方はもう完全に映画に入り込んで
見入ってしまった、、、。
名作ってこれかあ。
つらい映像もたくさんあったし、
どうにもできないこともたくさんあるけど
今を生きていられることは幸せだなあ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

予想外なストーリーも盛り込みつつ
あの時の感動をもう一度!って感じで
期待裏切られなかったというかむしろ越えてきた😂😂
絵も良かったしかっこよすぎたなあ。。
スラダンもっかい見直したい!!

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.0

楽しみにしてただけに内容が薄くて
(というか飛び飛びで?)
ちょっと残念😂😂

でもこの歳で演技できるおじいちゃんは最高!笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

なんでこの世の中にはこんな差別なんて
存在するんだって本当にやるせなくなった
けど全員がそういうわけじゃないっていう
人の温かみもあって、
最後はとてもほんわかするお話でした👼🏻

自分もいつのまにか
>>続きを読む

>|