さちさんの映画レビュー・感想・評価

さち

さち

映画(516)
ドラマ(0)

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もし日本版を作るなら、「Hands Across America」の位置には24時間テレビのマラソンが入る感じかな

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにこうだったら良かったのになぁ

📽好きだったシーン📽
*ブラピが落ち込むレオを励ますシーン
*アル中の自分にキレながら説教するレオ
*優秀子役との迫真の演技シーンのレオ
*映画館ではしゃぐシャ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、なんだか分からないタイミングで理由のつかない涙が溢れてくる映画でした

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

今更ながら初めてちゃんと見た。

ロッキーもエイドリアンも、言葉の端々に滲み出る雰囲気や服装、部屋の感じ等でキャラクター背景が丁寧に描かれていて、すっかり惚れてしまった。

「グリーンブック」をちょっ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり自分の幸せの定義を自分で測れる人が最強説。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

登場人物は誰も好きになれないのに、この映画の雰囲気は好き

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人の人としてお互いを尊重し合い、友情が少しずつ芽生えてく工程を時に笑い、時にシリアスに描くステキな作品でした。

あと、善意の差別についても上手く表現してるところも良かった

差別は一括りには出来ず
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

無理やりはちゃめちゃなストーリー笑

エイミー役のレベルウィルソンが女優としての存在感が増して、ベッカが完全に食われてた。

「本当の家族は支えるものよ」

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

斬新な発想の映画、めちゃくちゃ面白かった。PC画面で観るとなお良し。

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーも演技もイマイチだったけど、
主役の2人の初々しい可愛さ、
台湾の街並みは最高でした

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングにぴったりの役。
さすがデイミアン・チャゼル、音楽の使い方が素敵でした。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「カンニング」という身近な(?)テーマですがスピード感があってスリリングで壮大な映画でした。

大人になった今、正直に生きるリンを眩しく偉いな思う反面、ずる賢く生きるパットやグレース、易きに流れてしま
>>続きを読む

>|