ちゃんとして中野さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちゃんとして中野

ちゃんとして中野

映画(460)
ドラマ(58)
アニメ(0)

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.4

原作がミレニアム4
3人目のリスベットが1番原作の雰囲気に近いんじゃないかな?と思った。ノオミラパスもルーニーマーラも好きだけどね。

ドラゴンタトゥーのフィンチャー×トレントと、ツェッペリンのカバ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

ミキノリコ、こういう人実際結構いるよなぁ。苦手だわ。

犯人は誰か?っていうより、ネットリテラシーについて考えさせる感じがした。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

未解決事件追う系のよくある刑事もの。
最後の展開が哀しい。生きていくのもしんどいよね。

もっと残虐な感じなのかなと思ってたけど、予告篇の方がよっぽど怖かったような。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラ、すごい。
まじっすかしか言わない吉村界人もこれはこれで好き。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.7

パヴァーヌ、熱情、あと、不意打ちのあのバンドのコピバン。笑
選曲が高校時代を思い出すもので、ノスタルジー半端ない。(超個人の感想)

オープニングから映像がすっごく綺麗で、誰もいない体育館の張り詰めた
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

松坂桃李ってこんな感じだったっけ(良い意味で)
刀片手に立ちはだかる江口洋介かっこよすぎ。
滝藤賢一ハマり役すぎ。顔の角度まで最高。
配役が素晴らしいなと思った。

ただし、SAWといい、これといい、
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.1

語彙力がないので、すごい映画ってしか言えない。
小明が怖ろしい女なのか、小四のネジが外れてしまったのか。
私には小明が怖ろしく見えたけど、どの時代も小四みたいな子に限ってこんな結末になっちゃうんだ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

素直に面白かった。スタイリッシュで展開早くて、2時間あっという間。
頭脳はお金になるけど、ここまで精神削って人生かけてカンニングするならもっと良い仕事あるよね。
STIC試験会場でリンが解答を脳内でピ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

アンブレイカブルの内容結構忘れてて、観ながら思い出してはっとしてたけど、見直しておけば良かったと思った。
アンブレイカブルとスプリット、全部観た人のほうがラスト楽しめると思う。三部作の中で一番シャマラ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

音楽トレントレズナーに釣られて見たけど、普通に面白かった。

無線の相手がリックで、こっちにはコミュニティがあるとかそっちは何人だっていうやり取りが完全にウォーキングデッド…w

曇天に笑う 外伝 桜華、天望の架橋(2018年製作の映画)

3.7

風魔編が一番好きだけど、空丸大活躍だしこれはこれで◎ 予告ほど蒼世出てこなかったのはちょっと残念。
あとメニュー画面の画がすごい綺麗。

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

原作知ってても、素直に面白かった。
個人的に役者が豪華(ヤスケンムロツヨシ新井浩文)あと、やっぱり菅田将暉うまいなーと思う。
一番の衝撃はエリザベスの中の人が山田孝之だったことwエンドロール二度見した
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

神様の聖なる鹿を殺してしまった父親が罪を償うために自分の子供を生贄として差し出すっていうギリシャ神話を元にした話(だと見終わって知った)この映画だと、父親に妻娘息子のうち誰を犠牲にするか選択を迫る。>>続きを読む