さこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さこ

さこ

映画(429)
ドラマ(1)
アニメ(0)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

邦画ホラーは後味が悪く引きずるのでタブーにしていましたが、目の前の怪奇現象に気を取られて後ろ振り向いたらジャジャーン!的なものでなく、淡々と進んでいく中で妙な事がちょろちょろ出てくる感じで面白かったで>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.3

肩の力抜いてゆるーく観れました。
といっても内容が薄いとかではなく。
脳内達のてんてこまいな会話のリズムが面白かった(´ω`)

30代に突入する時に起こる被害妄想や生き遅れ感を周りに角なく諭されてる
>>続きを読む

タナカヒロシのすべて(2004年製作の映画)

3.8

災難すぎてシュール過ぎる!!
楽曲の昭和っぽさも味があるー!
ユンソナ可愛い~スカーフ可愛い~
驚いたのが、矢沢心役に対して「え!そんなに?!」あの時代ってあんなにするのか…ビックリ。

宮迫さんの
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

2.3

ニンゲン コワイ
看守役と囚人役ってだけで何の実験結果を期待していたんだろう?

もっと長いスパンで秩序を保つ看守役としてのベース作りが必要なんじゃないかと。どうなんだろう?

こういう場合ってランダ
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

2.0

なんだろう、いい話だなと思うのだけど、どうも入り込めなかった。
割と敵対する話が多い中でのこの物語は逆に新鮮で、あたたかい。
なのになぁ…暇潰しに観た感じ。

含みのある最後だったけど、これで完結なの
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.5

文学に対してあまり知識がないので、きっと作家の言葉を引用したりしているんだろうなぁと思うと文学少女になっておけばよかったー!と後悔しました(笑)

ルーがとにかくもう文句なしに美しい!クールで奇抜でで
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.5

映像がとにかく綺麗!
引きの大自然の鮮明さに感動しました。
曲も素敵だし、楽しめました♪

ディズニー、ピクサー独特の体の動きがとても好きです。なんか可愛い。

ボサボサ髪の王女メリダにガハハと笑う陛
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

エヴリンーーーーーーーーーーー!!
もうこの一言に尽きます( -᷄ ω -᷅ )

エグザム(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評価が低いけど私は見応えありました!

密室、時間制限、そして最終選考となれば自ずと欲は沸々と湧いてきますよねー。
しかも試験官のさり気なく言った言葉。
この場に残れたのは相当な苦難を乗り越えた人達の
>>続きを読む

ハイヒールを履いた女(2012年製作の映画)

3.3

ハイヒールの音っていいですよね。
小気味よい音と気高さを感じます。

終始風景はどんよりしてる中の主人公のキリリとした気品さとハイヒールの音が妙に際立って惹き込まれました。

あちこちに散りばめられた
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

ウシジマ社長!目の奥が怖いです!
冷徹ででも常識的で徹底的(笑)
あのイベント主催者の男の子、根が腐りきってて同情の余地がないと思ったのでなんだろ、「ざまあ」って思いました(笑)

片瀬那奈ちゃんを、
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

アクション強めのアンジーのイメージから180度見方が変わりました。

「母は強し」
勝つのは権力や圧力では無くて子を想う母の強い心なのかなと。
失うものは何もないのセリフにグッときました。

それにし
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

時にコミカル、時に緊張感、180分の長丁場なのになかなか見入ってしまった。

死人が出るのに会話がいちいちおしゃれというか、センスが素敵というか。
そしてスタンダードかつあるようでなかった推理小説風な
>>続きを読む

我は神なり(2013年製作の映画)

3.2

韓国独特の映像が作品を引き立たせるようで終始ズーンってなってました(笑)

世界には様々な信仰があるけれど、やっぱりポジション的には神が1番メジャーだし、信じやすい。歴史も古いし。
だからこそ飲み込ま
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

B級臭たっぷりなんだけど、設定がすごく面白くて最後まで楽しませてもらいました(´∀`*)ケラケラ

80年代と現代の対比が良かった!
それに親子愛やらコメディやら色んなジャンルぶち込んで飽きない!
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.0

ネタバレ読んでやっと「あぁそういう事なのか」と。

映像がとにかくクリア!すごく綺麗だった。SFなのに違和感がなくまるで本当にそんな場所や物があるみたいだった。

でもストーリーは特に。
とりあえず観
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.6

ユーモラスで次の展開が気になって面白かった٩( ᐛ )و
エアちゃんがまた可愛くて可愛くて♡

登場人物は割と人生を諦めてたり、虚無感だったり、けっこう個性的で少数派だけどみんな悲壮感がないのが良かっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

1を観てなかったからかストーリーもよく分からないし、展開も早いからやっとこさ追いつきながら観たけどなんだか面白かった!
スタイリッシュで、ド派手で、惹き込まれました!
1を観ておけば良かったー:( ;
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の構成がとても斬新でした。
ルーク→エイヴリー→彼らの息子達。

正義と悪って表裏一体だなって思ってた矢先にこの作品に出会いました。

銀行強盗なんて間違ってる、でも息子への一途な愛を注ぐルーク。
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

頭空っぽにしてニヤニヤしながら観た!
面白かった!楽しかった!
くどかんワールド炸裂!

音楽良かったし、映像も良かった!
キャスティングなんてもう超豪華!
エンターテインメント性が高くてボリュームあ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

昭和のゴジラを壊さず継承しつつも新しい要素を加える絶妙な作り方に感動。
何よりも音楽が良かった!
エヴァ音を彷彿とさせながらも、でもしっかり作品はゴジラそのもの。

昭和と平成のコラボ!

そして序盤
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

なんだよもおー!めちゃくちゃいい話じゃないかー!
ちょっとうるっときちゃったよー(ノω`)

あーちゃんの子を想う気持ち、宇宙より果てしない(´;ω;`)
そして私もあの塾行けば良かったー!
でも通っ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

アングラ、闇、末端、そんな邦画をいくつか観てきたけれど、それらはどれもどこかに救いや光や望みがあったりして。
でもこの作品にはなかった。
自分で終結させないといけなくて。

だからいつも通りのそんな感
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

2.0

なにがなんだかワカラナーイ!
ゲスまみれで…( ˊᵕˋ ;)
でも愛する人は守る。
でもいつもキメキメ。
ん?ん?んんんんー?となりながら結局観てしまった…
モヤッとするばかり…(´-`)

と嘆きつ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

4DXで観てきました!
風が吹きまくりで私のドライアイなコンタクトもジオストーム!!

ここまで映像技術が進化してるとは!
昔ドラえもんの立体映画で赤と青のサングラスをかけてたあの頃…(´-`)

>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

1.8

予告編で面白そうと思いレンタル。

なんだろう…なんだか消化不良。
前半は割とワクワクしながら観てたけどマスクフリークスの辺りから、んー…えぇーそこー?みたいな。
リアティさがなくなってしまった(´-
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

3.0

うーん。難しい。
「あすは我が身」だなと思うし、今この時間、同じ経験をしてる人が灯りの届かない所にきっといるとも思う。

映画だから仕方ないのかもしれないけどちょっと報われすぎじゃないかな?

堕ちる
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

パディントン可愛いー!
仕草がたまらない(*ノωノ)キャー
いつもミステリー系や割とダークなものばかり観てるので心温まりました♪
たまにホッとする映画もいいですね(´ω`)

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.0

パニックパニック!
とにかくパニック!
パニック連鎖は止まらない!
ミルちゃん可愛かったなぁ~(´∇`)

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

-

実際にあった案件を扱ってるだけかなり重々しい。

エンドロールまできちんと観ると、この作品にスコアを付けられない。

殺人鬼の子供、殺人鬼の妻、メディアに露出されてからどんな気持ちでいたのだろう…。彼
>>続きを読む