SDSmovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SDSmovie

SDSmovie

映画(301)
ドラマ(7)

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.4

『エノーラ・ホームズの事件簿』観賞!
飲料水のCMかな?と思うぐらい爽やかに自転車にのったミリー・ボビー・ブラウンから始まる青春ミステリー映画!
女性が守られる存在ではなく戦える存在であることや、時代
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

『ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝』観賞
この作品を義務教育で見せたらイジメとか汚いものが全部消えるんじゃないかなと思えるぐらい心を洗浄してくれる映画。
離れ離れになった姉妹へ手紙を通じて伝える
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.2

『デス・レース』観賞!
アクション控えめだがスティサム節は変わらずカッコいい!リアル版マリオカート(18禁)のカーレースアクション映画!
鉄仮面マスクを蒸れるという理由で早々と外す潔さ!所長のクソさ!
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

『メメント』観賞!
登場人物全員信用できない!終わりに近づくにつれ真実がみえてくる前向性健忘の男が主役の時間逆行映画。
ジョジョ6部のスタンド「ジェイル・ハウス・ロック」を2時間体験した感じです。
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.5

『ザ・ライド GOKUDO』観賞!
何が起きても絶対に付きたくない仕事No.1に輝く潜入捜査官として命を削るイコ・ウワイス。何者にも染まらない正義感、倫理が暴力に支配された時の描写など見所は沢山ありま
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

『TNET』IMAXでやっと観れました!
圧倒的な没入感!もちろんほぼ理解はできませんでしたが現実と時間逆行の演出で大破した車やカーチェイスシーン、伏線の張り方など非常に面白かったです!
今回はアクシ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』観賞。
序盤から涙腺が崩壊しました。この作品を劇場公開するために関わった全ての関係者の努力と愛にあふれた素晴らしい作品です。
冗談抜きでバスタオルが必須です。
最高
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.2

『ザ・レイド』観賞!
9割殴り合い!全フロア敵だらけ!麻薬世界の王の根城から脱出するために命懸けで進むイコウワイスのアクションに骨抜きにされるバイオレンス映画!
最高の肉体言語!息遣いから、戦闘に入る
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

4.1

『SPL/狼たちの処刑台』観賞!
男手ひとつで育てた娘が誘拐され、娘を取り返すため誘拐した犯人への怒りを拳にのせて追い詰めるハードバイオレンスアクション!
父と子の物語で父の深い愛情に心が締め付けられ
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

4.2

『ヘッド・ショット』観賞!
雑魚と思える敵でさえ主人公が命懸けで戦わないと勝てないぐらい全員強いという今まで見てきた中でも手に汗握るインドネシアの壮絶アクション映画!
アクションシーンの力の入れ具合が
>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

4.5

『ハード・ターゲット』観賞!
ヴァンダムの蹴り技の打点の高さ!縦横無尽に動き回れる身体能力!二丁拳銃!謎の色気!!
もっと早観ればよかったと後悔するほどヴァンダムにハマってしまった映画です!
ヴァンダ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

4.5

『サーホー』観賞!
作品を構成する全てが規格外!
私情を挟みまくる警察vs最強大泥棒vs極悪犯罪組織が入り乱れ、ひとつなぎの大秘宝を巡る壮大なプラバースを讃えるPV映画!
突然始まる歌とキレキレダンス
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.4

『PK』観賞!
扱ってるテーマが重いのに関わらず笑って泣けるコメディ映画!
恋愛や家族愛そして人間愛に溢れた内容でちょっとしたことで悩んでるのが馬鹿らしく思えるほど楽しく見れました。
日本人向きの映画
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

4.3

『アクアスラッシュ』観賞!
ただ浮かれた学生が気持ちいいぐらい不幸に会う内容の潔さ!バラバラにされる演出!死体の作り込み!70分という時間でここまで爽快感を感じたのは初めてです!
海にもプールにも行け
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.2

『ザ・プレデター』観賞!
憎み口叩きながらもお互いを信じ合ってる戦友や最強スナイパーお父さん、生物学者なのにバリバリ戦える才女、超天才な子供とアベンジャーズ並みの戦力で超絶進化したプレデターとの極限サ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.2

Netflix『ザ・ベビーシッター キラークイーイ』観賞!
前作から2年!身体は成長したがトラウマを克服できず親からは精神疾患と思われ学校では馬鹿にされるコール。親友と一緒に気晴らしに来た場所で前作の
>>続きを読む

ロッジ 白い惨劇(2019年製作の映画)

4.0

『ロッジ 白い惨劇』観賞。
今まで見た鬱映画上位にランクインする1回も状況が好転せずただただ事態が悪化していく"惨劇"という言葉がよく似合う地獄のような内容。
始まりから終わりまで息の抜きどころがなく
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

『The Witch 魔女』観賞!
キラキラした日常から一転して肉体を駆使し血が飛び散るサイキックバイオレンスアクション!
最強サイキックソルジャー女子高生というご飯何杯もおかわりできる設定から血が沸
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

4.0

『ファナティック ハリウッドの狂愛者』観賞!
188cmもある巨大から発せられる甲高い声が頭から離れなくなってしまう最狂ストーカーをトラボルタが怪演!
被害を受ける側で見るとめちゃくちゃ怖いがファンの
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

浮かれた若い男女6人が廃れた精神病棟「昆池岩精神病院」で想像絶する恐怖を味わう体験型ホラーの傑作。BGMがないことで臨場感がエグいし霊障も容赦がない。調べると世界7大心霊スポットというマジな設定なのと>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

Netflix『もう終わりにしよう。』観賞
現実なのか夢なのか境目がわからなくなる世界観で多分何回見ても理解はできないが「辛い」という感情だけは共感できてしまう作品。最後まで見ると自分と重なる部分が見
>>続きを読む