Saekoさんの映画レビュー・感想・評価

Saeko

Saeko

映画(82)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

昔は戦争映画が苦手だったなぁ。音楽と映像で進んでいきます。若かりしジャクロがかっこいいです。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.2

スパイ映画大好きで観たけど、くらーーく、重たーーい、ロシアな映画だった。ジェニファー・ローレンスの前髪がほんとに可愛い。拷問シーンはしんどかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

スクリーンで観てよかった!事前知識無しで楽しめた!ヴァネッサ・カービー好きやわぁ。

9/11 その時、司令本部で何がおきていたのか(2021年製作の映画)

3.7

テロ当時はまだ小学生だった。
ユナイテッド93と同時に視聴し、なぜ、起こってしまったのか、その後についても改めて知る機会になり、大人になって感じることも変わった…

アメリカの中枢にいる人も同じ人間で
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

ドラマ版でハマって、映画も観賞。森田剛がとにかくすごかった、別人みたい。
それぞれの俳優さんがすごく良くて、、話はしんどいけど、今回も色々考えさせられた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

記録用。
想像してたより淡々と進んでいく。
当事者になると想像もつかないぐらいの恐怖なんだろうなと思う…

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

良い映画だった。
人柄の良さはどんな組織に行っても愛される。そこに年齢は関係ない。
そして家族の大切さを、当たり前だからと後回しにしてはいけないと教えてくれる。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

ダニエルになってから大好きになった007.
こんなにワクワクさせてくれる映画はない。
こんなに世界を感じさせてくれる映画はない。

もっとこんな映画に出会いたい、なかなか出会えないよ!!
最後は涙🥲
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!北川景子の美人さもすごかった。心理的に考えさせられるシーンは結構あるけど、目を背けたくなる描写はあまりないので、そういったシーンが苦手な人にも比較的観やすいと思う。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

記録。ずっと昔からあったのに、ちゃんと観てなかったことを後悔。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

終始とにかく美味しそう!!
観てて楽しくなれる映画。映像も音楽も楽しい。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

前作からの続き。
大人になって、ビフォアサンセットのほうが響く台詞がたくさんあった。
パリの街も素敵。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

シンプルな作りだけどそれが素敵。
ウィーンの夜と、女優さんが可愛い。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

これ、どこまでほんと?って言いたくなる内容だった。
映像はとても綺麗。緊迫感が伝わり、役者の皆さんも素晴らしかった。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

決して平坦でも、望まれても行ったわけじゃなかったんだなと…映像は綺麗でした。

来る(2018年製作の映画)

1.1

あ、この監督の作品苦手だった…と気づいたて最後まで観たけど、やっぱり意味不明。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ヒースのナース姿のときが、さいこーにイカしてる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

映像と音楽がすごく印象的。最後はイカしたカッコいいジョーカー!!

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

ドラゴンタトゥーの女続編、キャストが代わってどうかなと思っていたけど、これはこれで面白かった!!久しぶりにやっぱり映画はいいなと思わせてくれた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

素敵で、考えさせられ、最後は心が温かくなった。映像も音楽も綺麗。

ただ人である、こと。みんな心があるのに、しきたりやルールで差別される世の中があることが悲しく、ただ人間らしいとも思う。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。

実はミッションインポッシブルじたい
初めてちゃんと観た。笑
初めてでもストーリーにしっかり入れた。

>|