りぃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りぃさんの鑑賞したアニメ
りぃ

りぃ

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

4.0

オンライン試写会で3話まで見させていただきました♪
原作も映画も知ってるけど改めて見るととっても面白かったです!

ルシウス役の津田さんの演技が最高でした。
当時の古代ローマの言語も本物です!笑

>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

見ていくうちにどんどん引き込まれていく作品。いろんな人との出会いで成長していくフシが今後どうなっていくのか気になる。

OPが宇多田ヒカルで神。よくわからなくて怖かったOPも最後に見返すと納得の部分が
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.9

思ってたよりぐろかったけど面白かった。
ケモノミチ今でも聴いてます。
PVもかっこよくておすすめです

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.8

シリアスな展開も多いけど、毎回感動しながら見ています。子供の時と今とではキャラに対する見方がだいぶ変わった気がします。。時雨さーん😭

どうなるか知ってはいますが、、
二人のこれからに幸あれ!!!

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

一期よりストーンワールドでは想像できなかったものが次々に科学で創造され、見るのが止まらなかったです!

最後の方は感動してほろり。。
三期も決定したので楽しみです!!

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

東大生がすすめるアニメ2位だったため見てみました。完全文系なわたしでもとっても勉強になり楽しく見ることができました!学生時代に出会ってたら科学好きになってたかな〜笑

推しはゲンくんです

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

4.2

最初はながらで見てたけどじわじわハマっていきました。入間くんの悪周期面白かったー!EDのハロウィン感が好き◎

WPからじわじわハマっていまや最新刊までコミック読んでしまいました。
続編もアニメ化決定
>>続きを読む

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

3.6

何気なく見たらめっちゃ面白い!
入間くんの器の大きさ、勉強になる。。

0

ヘタリア The Beautiful World(2013年製作のアニメ)

4.0

CV豪華すぎる…
どうしてもイタリアが及川さんに聞こえてしまう。笑

0

ヘタリア World Series 第4期(2010年製作のアニメ)

4.0

続編決定嬉しいです!
dtvさん過去からおすすめしてくれてありがとう…!

0

ヘタリア World Series 第3期(2010年製作のアニメ)

4.0

音楽も明るくて好き!
いつの間にかみつづけてる笑

0

ヘタリア Axis Powers 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0

推しはスペインの親分です🍅
面白いし勉強になる。。

0

ヘタリア Axis Powers(2009年製作のアニメ)

4.0

今まで見てなかったのほんと勿体なかった!4分だからすぐ見れるし結構勉強になる。一日で50話くらい見たw

スペイン好きすぎてもう一回勉強し直そうかと思ってます…!笑

海外旅行行けるようになったらヨー
>>続きを読む

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

4.0

当時小さくて見てなかったけど人気でリバイバルしたの納得の一話。引き込まれたしあみだまるだけ名前覚えてた笑

これから楽しみ!

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

-

ヤンキー系見慣れないから最後まで見終われるか不安。。
でも実写化するし曲ひげだんだからもう少し続けようかな。。

0

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(2020年製作のアニメ)

3.0

よくわからないながら見終わりました
ちょっと設定が難しかったのかも。。

イケメンはたくさん出ました笑

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

怖面白い!
イケメンは罪ですなあ

推しは五条先生◎

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

5.0

待ちに待ってた夏休み、文化祭ー!
次も楽しみにしてます!!

推しは夾くん◎

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0

こんなにハマるとは思わなかった
絵がとても綺麗で音楽も素敵

推しは夾くん◎

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

社会現象にもなった作品

推しは善逸くんと風柱◎

0