サエさんの映画レビュー・感想・評価

サエ

サエ

20代♀観たい映画がたくさんある!!
音楽のある映画が好き。1950〜80年代のアメリカの雰囲気が好き。90年代くらいの作品が好き。ほぼほぼ洋画です。

映画(230)
ドラマ(0)

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.0

これもWDWの予習🦖昔VHSでディズニー映画観てた時、冒頭の映像がよく予告で流れてたな〜
心の優しさとリーダーシップは紙一重だなあ。これ子供向けなのかもしれないけど、大人がみてもいろいろ学べる気がする
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

1週間後にフロリダのウォルトディズニーワールドに行くので、その予習に☺️

1回観たと思ってたけど全然覚えてなかった(笑)たしか興行収入めっちゃよかったらしいけど、この映像の美しさは確かに映画館の大き
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

愛されたくても孤独だった人生を、キャッチーでポップなミュージカルを挟みながら語ることができるの??(できてた)
スターの陽と陰の対比がとても印象的。ミュージカルシーンはまじで鳥肌たちました!!立ち上が
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

タランティーノ監督作品初鑑賞!!今更ですみません!!!

オムニバス形式で時系列もバラバラだけど、それぞれのキャラクターの物語が少しずつ繋がるのが面白かった!
噂には聞いてたハンバーガーとスプライトの
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

ちょ〜〜久しぶりに映画館で邦画観た。なぜなら、、、!!

わたしの最推しが!!!!
主演だから!!!!!!(ドーン)

舞台挨拶生中継付きで観てきました。大きいスクリーンの中で手を振り笑う推しは本当に
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

80年代のアメリカ!?4人の少年たちの冒険ぽい!?観るしかなくない!!??と公開前から思っていてようやく観れた✌️
やっぱり80年代くらいのアメリカのファッションもカルチャーも本当に最高大好き。あの世
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

気持ちの整理がつかない。ウッディたちは今までのトイストーリーシリーズでたくさんの経験をして成長していろんなことを思って生活してきたうえで、今回のストーリーの結末になったんだというのはわかるんだけど、わ>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

ストーリー自体も面白かったし、なによりロビン・ウィリアムズが本当に最高だった!!コメディアンなところ、エンターテイナーなところ、役者なところ、、、いろんな面が出せるのは本当に彼ならでは。

ディズニー
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

頭脳明晰な人はやっぱりどんなときでも魅力があるしアイデアやひらめきがすごい。頭脳を使うところを間違えたもんだからもったいない🤦‍♀️ 話の内容が本当に「バッド・ジーニアス」すぎて、そのままなタイトルだ>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

メインビジュアルのLINEみたいなやりとりがものすごくダサくて気にくわないのが理由でずっと観てなかったやつ。笑

くっついたり離れたりくっつきそうでくっつかなかったり本当にもどかしい!歯がゆい!!幼馴
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

本当にクソみたいな世の中・人間たちの中に身を置かれ、それでも強く生きてる人がいて、その人たちの心の内と比べたら、わたしがつらいと思ってることなんて極小じゃんか、、、
どんな相手でも尊重して、大切にして
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

セリフのないシーンとか長回しのシーンが多かったりして、そこがいいんだろうけど、わたしにはちょっと退屈だったや🤷‍♀️

まだ幼いエル・ファニングのかわいさ、尊い〜〜🙏

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

題名のとおり、めちゃめちゃ殴り合いのけんかするじゃん💥🤛こえ〜〜
エドワード・ノートンがめっちゃかっこいいんだけど、いいかんじにサイコパスだわ🤣

プリティ・イン・ピンク/恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.5

もう〜〜すき😂💓わたしが想像する ザ・アメリカのティーン てかんじの映画だった!!パソコンでのやり取りのシーンとかニヤニヤした〜というかいろんな場面でニヤニヤした〜〜あんなトキメキあり駆け引きありの恋>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

冗談抜きで、終始真顔で観た。これは鑑賞中の胸のザワザワ不可避、、、
どこで間違えたんだろう、何がいけなかったんだろう、誰がいけなかったんだろう、どうしたらよかったんだろう、、、わからん😂なんか子育てが
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

英語以外の言語はなんとな〜く苦手なんだけど、この映画はそんなこと全く気にならなかった。狙ってないお洒落感もツボじゃ〜
短期間で築かれた、シンプルだけど深いところで繋がっている2人の友情と行動力は、怖い
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

いろいろ微笑ましいしかわいいけど、いろいろ苦しいしつらかった😭
わかりあえる友達と、楽しい高校生活、仲のいい家族。サイモンは自分で平凡って言ってたけど、最高な人生だと思うんですよ。でも、ティーンならで
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.0

ありえない?でも本当の話、素敵な人柄の主人公、ワケありだけどかわいい恋、90年代の雰囲気、、、はい好きです〜🙋‍♀️もっと早く出会いたかったこの映画!やっぱりこの年代の映画好きだなあ。
結局心の優しい
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.0

クスッとできたシーンは、グラウンドに引いた白いラインがガッタガタだったところだけ。それくらい話に盛り上がりはなかった。でもなんかきらいにならない映画だな。
常に反抗的で心の拠り所がないかんじ、難しいお
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

AIと恋しちゃうなんてちょっとやべえやつじゃん、、、と思いつつ前から気になってたから鑑賞したけど、これはたしかに見えない話し相手を好きになってしまうな。いつでも会話できて、ユーモアがあって、自分をわか>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

考えが浅すぎるわたしには、愛とか神とか難しいわ🤣🤣🤣ジュリア・ロバーツの寂しそうな物憂げな表情って、何考えてるかわからないけど引き込まれちゃうね。そしてジェームズ・フランコかっこよい〜

イタリアでピ
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

「夏の夜に屋外の大きなスクリーンでみんなでワイワイしながら観たい映画」っていうのを自分の中で定めてるんですが、それに入りそう✌️B級ぽくてくだらなくて笑えて楽しい映画!そしてキャストが豪華🤣🤣🤣

>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

ひとつもジョークがなくて笑えるところがなくて、緊張感とか謎とか不快感とか苦しさがいっぱいで、これ映画館で観てたら手汗とか軽めの動悸が止まらないだろうなと思いながら観ました。

広く浅く、いろんな人の暗
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

教育とか子育てって何が正解とか何が正しいとか本当にわからないし、正解とか正しいとかないんだろうなあ。わたしが両親から受けた愛情とか子育てで良かったなと思うし、でもこのお話のお父さんが子供たちに与えたも>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

支離滅裂な絡みを繰り返してた3兄弟が、少しずつ家族として、そして人間としての関わりを見つけていくお話。いやあ〜インド行ってみたくなったし、寝台列車めっちゃ乗りたい〜〜
そしてわたしはロードムービーがと
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

3.5

ジョン・カーニー監督の作品はこれだけ観てなかったのでようやく鑑賞!

ほか2作品と違って、派手さとかお洒落さとかそんなになくて、日常生活でありそうな物語、かつ、手持ちカメラかなにか?で手ブレモリモリな
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

出てくる人みんなヤバイやつばっか🤣みんなしてトチ狂ってる🤣あんなお母さんやだ〜
ドキュメンタリー風だけどどっかコメディぽいところもあって飽きずに観られたなあ。ところどころでカメラ目線でしゃべってくるの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ディズニー映画はオリジナルが本当に好きだから、毎回いろんな映画が実写化されてもあまり興味がわかない(ので美女と野獣も観てない)からどうかな〜と思って観たけど、なんのそのだったわ!もはや実写美女と野獣も>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.5

本当は別の映画を観たくて映画館に向かったけど上映開始時間に間に合わなさそうだったので、上映開始時間に余裕があってレビューも悪くなさそうな映画を探し、急遽この映画に変更したっていう、とても失礼な鑑賞動機>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

広い世界でたくさんの人が暮らしてて、それぞれに平凡で時に非凡な生活があって、同じ時間を生きてるってことを強く感じさせられたなあ。5つのストーリーで構成されたオムニバスで、それぞれのストーリーはどこで盛>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.0

仕事はうまくいかないし、親友ともうまくいかないし、恋愛なんかはとくに複雑で、現実はほんとに厳しい〜これがリアリティ・バイツなのか〜〜🤣

それにしてもウィノナは、かわいい!!と思わない瞬間がないなあ。
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

メインであるはず?の列車の中での出来事がなかなか始まらなくて、この残り時間でその出来事をうまくまとめられるの??と思いながら観てたけど、その列車の中での話を語る前に、主人公である3人の今までを知るから>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

心が優しいエリックと余命が短い親友との、一夏の冒険が本当に微笑ましかった、、、

最後のスニーカーで号泣した。親友の死に直面して自分も辛いのに、エリックはどんなときでも親友思い😢

親友同士のお話でも
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

相変わらずやりたい放題(笑)下品でグロテスクなのにこんなに笑える映画ない。仕事とかで体力すり減って心がすさんでなんも考えずに映画観たいときにきっと最適✌️

映画ネタが多かったから、元ネタの映画もちゃ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

パロディ色強いのに結構深いストーリーだなあ。どんなことにもyesって言うのは難しいけど、yesと言ったらたしかに結果は変わりそう。"yes"を今までよりちょっと意識してみようと思った!

もうこの役は
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

ブリジットシリーズ、ついに最終話!今までの2作が本当に面白かったから終わってしまうの本当に寂しかった、、、

ブリジットが痩せて綺麗になってキャリアも順調に積んでて、でもやっぱり独りだし、昔からの友人
>>続きを読む

>|