サエさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

やっぱり長いな〜とも思ったけど(笑)、シリーズ通して相変わらずの迫力👏最後のシーンが素敵だった。年齢も立場もちがうけど、あの2人の絆はとても良いよね。

黒いマスクつけてたから分かりにくかったけど、あ
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.5

ジョン・ヒューズ作品と知ってすぐさま鑑賞。とにかく学校をずる休みすることに必死だし、考えつくアイデアが頭良すぎ🤣
どうにかしてしっぽを掴みたい校長先生も面白すぎる!
終盤の、妹の突然の心変わりにはびっ
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.8

ずっとず〜っと観たかった作品、偶然Netflixで見つけた!奇跡かと思った!!ありがとうNetflix!!!

海外のティーンにすごく憧れを持ってるけど、彼らは彼らなりにいろいろあるな。ザ・アメリカン
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

前から観たいと思ってたけど、遂に、ようやく観ました!
容赦なくみんな血みどろだけど、キャラクター同士の会話も面白いし、カメラワークとか音楽にもかなり魅せられまくった🤩いやあ〜かっこよかったな。これが監
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

アラサーでちょっとドジで空気読めないところもあるフランシス、憎めないしかわいい😂
いろいろ迷って悩んでたどり着いた新しい部屋でみせた笑顔、最高でした。
タイトルどういう意味なんだろうと思ってたけど、そ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

前から観たいと思ってたけど、こんなにファンタジーな話だと思わなかった🤭
自分の死がもう近いと知ったら、残りの人生をどう生きたらいいか迷うけど、ビルみたいに家族と夕食を食べたりして、大切な人と過ごす時間
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

はじめは、時系列よくわかんないし(これはただわたしの頭が弱いだけ🙃)あんまりハマらないなあと思いながら観てたけど、最後の最後に大どんでん返しのでんぐり返しでまじでびっくりした!!!ひっくり返りすぎてな>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.3

何の情報も入れてなかったので、ティーンのキラキラハイスクールラブコメかな〜なんて軽い気持ちで見始めたら、もう全然違かった。若いって、10代って、すごく羨ましいけど、乗り越え方がわからないことにぶつかっ>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

映画2本分かと思うくらいの情報量と長さだけど、次の展開がどうなるのかワクワクした!光と闇、正義と悪。なにが正しくて、誰がジャッジするのか。いろんな人がいるから、ひとつの答えを出すのは難しいな。

ジョ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

ネトフリでバットマンシリーズが観れるようになってたので早速!!

バットマンて名前はよく聞くけど、誕生までの経緯をようやく知った。自分にとっての恐怖を、自分のアイコンにしてしまうとは🦇荒廃した街を救う
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

なぜこの作品を今まで観てこなかったんだろう、、、!まじで格好いいミュージカルだった👏😭
オープニングは4分くらい音楽だけ流れてて何かのミスか?と思ってしまったけど(笑)、そのあとのシーンがずっとかっこ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

気になってた邦画ようやく観ました。所々で頭に?が浮かんでしまうシーンもあったけど🤫

とはいえ、もう夏芽役の小松菜奈とコウ役の菅田将暉が本当に美しすぎて、それだけで観てよかったと思える映画だわ😭幼さが
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

もうサム・ロックウェル観たいがために選んだ(笑)もういい加減サムロクサムロクうるさいかな、控えます🙃でもこれまたまじで最高の彼に出会えた🥰好きが止まらない、止めるつもりもない。

そして、3人のエンジ
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.5

これは、完全にサム・ロックウェルを楽しむ映画です(個人的意見)。彼の魅力を再確認しました🙋‍♀️
ストーリー的には、まあ結構ありそうかなあという感じだけど、とにかくサム・ロックウェルがまじで良い、、、
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

幼い頃の記憶は曖昧だけど、お母さんやお兄ちゃんの優しい笑顔とか楽しかった思い出は、ずっと心に残っていて、所々で現在の生活にお兄ちゃんの存在が重なるシーンが本当に切なかった😭でもお兄ちゃん、産みのお母さ>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.5

自分の母が、大学生やる!っていったらびっくりするけど、年齢にとらわれず自分がやりたいことに挑戦する人ってやっぱり格好いいな。現実では難しいこともあるかもしれないけど、そういうマインドは大事にしたいな〜>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

あの時ああしていれば、あっちの選択をしていれば、、、なんていう経験は今までもしてきたし、これからもしていくんだろうな。どっちの選択も経験して、よりよかった方で生きていくことができたら、どれだけいいだろ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞!いやはや本当に素敵な映画だなあ。女性がバリバリに活躍し、高齢の労働者が増えてる現代で、いろんな人に響きそうな映画。若い女性社長と高齢インターンの不思議な上下関係からうまれる、2人の絆の>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

前にテレビで1回観たけどあんまりちゃんと覚えてなかったから、改めて再鑑賞!

久しぶりに邦画でこんなにワクワクしたかも😳ご丁寧に出してくれた役職とか名前の字幕は、9割くらいは読めなかったし理解できなか
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

なんてハートフルな映画なんだ😭プロレスラーになる夢を諦めないダウン症のザックと、ザックを特別扱いしないタイラー、お互いに足りないところを補ったり、支えたりしながらの冒険。2人の関わりが本当に本当に微笑>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

あんな 変人・偏屈・嫌われ者 のおじいさん、近所にいたらいやだな〜🤣と思ったけど、どんな人でも、今までの人生でたくさんの思い出があって、愛していた人がいて、いろんなことを乗り越えて、多くの経験をしてき>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

わたしは、自分自身の身と心を削ってまでやらなきゃいけないこと・頑張らなきゃいけないことなんてこの世にないと思っているタイプの人間だけど、そうじゃない人もいるだろうし、そう思っても実際に自分を守れない人>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ミッドサマーの口直しに笑えるものを🤣笑
ドラマ版がすごい好きだったから、公開楽しみにしてた!!
いや〜やっぱりめっちゃめちゃに面白い。女子たちこんな会話いかにもしそうだなってかんじ。どっかに山があると
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

ヘレディタリーを無事観終わった今、もうコワイモノなしだろって思って遂に観に行った😆念のためポップコーンは食べないでおいたんだけど、まあ正解だった(笑)

カルト過ぎてかなり過激なシーンが多く、この人た
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

かなりゆがんだ勝手な偏見だけど、
コメディゾンビ映画≒B級
みたいなイメージ(かなりひどい笑)だけど、全然そんなことなかった!!ギャグもゾンビたちとの攻防もストーリーも期待以上だった〜キャラクターそれ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ミッドサマー観てみたいけど、ちょっと勇気が出ない、、、じゃあ同監督の前作を観て耐性つけよう!ということで鑑賞。ひな祭りの今日には全く似つかわしくない映画だな(笑)

ホラーだしグロだしカルトだしだった
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

ああ、ラブコメは楽しいなあ〜〜〜
もうとにかく、ヒース・レジャーが格好よすぎた👏😭💞最初はお金のためだったのに、本気で恋しちゃうんだもん、、、ありがちな展開だけど、かわいいでしかない🥺堅物だったお姉ち
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

いやいやまじか(笑)(笑)と思う場面もいろいろあったけど、今作もやはりスマホコワイ、、、となりました😂フリーWi-Fiって繋げちゃいがちだけどまじで気をつける、、、まだ続編作れそうだな🤔
King G
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

スマホとか財布落とすとか、自分は絶対しない!!と今まで思ってたけど、ほんとにスマホ落とさんどこう、、、明日は我が身、、、と実感した😂めちゃめちゃ怖いなほんと。自己啓発映画かなこれは🤔
あと音楽も印象的
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

そろそろ劇場公演終わっちゃいそうかなというタイミングでやっっと観に行けた😂

この事件自体あったことを知らなかったんだけど、なんてクソみたいな出来事なんだろうと。FBIもメディアもみんなそろってみんな
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

少年トトがとにかくかわいい😭わんぱくすぎてお母さんは手を焼くけど(それにしても叩きすぎ、、、笑)、熱心に映写室に通うのもかわいい😭歳が離れたアルフレードとの友情もすごく素敵。ふたりで自転車に乗ってる時>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

映画に限らずドラマとかアートとかにおいても、製作の裏側とかメイキング映像とか観るのがすごく好きなんだけど、中でもこの映画は本当に本当にバックステージが気になりすぎる😂😂😂戦場でのワンカットのカメラワー>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

かなり前に観たすごく曖昧な記憶では、格好いいSPの話だったけど、久しぶりに観てみたらなんじゃこら、いろいろ設定ガバガバすぎでは、、、?とびっくりしてしまった🙄
でも終始、結末はどうなるのかな〜と思いな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

運良く仕事休みだったしWOWOW入ったので、初めてアカデミー賞授賞式を生中継で観られた!!観ながら昼間からお酒を飲んでひとりでお祭りした(笑)

授賞式を観終わったあと、映画館で観たかったけどタイミン
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.5

もちろんフィクションな部分も多いと思うけど、ローマ教皇という高貴な人たちでも、ふつうの人間でふつうのおじさんなんだなあと(もちろん褒め言葉)。あの年齢になっても、新たになんでも話せる相棒のような人がで>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

アカデミー賞作品賞ノミネートされてるしみなさんのレビューみても好評そうだしという理由で、全然フォードのこととかレースのこととか全く知らない状態で観に行ったけど、とてもとてもよかった!!

出てくる単語
>>続きを読む