ぽよさんの映画レビュー・感想・評価

ぽよ

ぽよ

映画(504)
ドラマ(60)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

いいわあ
最高。正反対みたいな2人なのに、こんなに絆を深められて、お互いに成長する部分があって、素敵だった。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

河瀨さん…
ぐわぁってされる感じ。世の中色んなことが起こってて、それに立ち向かってる人、打ちひしがれてる人、色んな人がいるんだなぁ、、。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.7

スコットスピードマンが、好みすぎた。
グッとくる話だった。私よりも若い。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.2

なかなかだった、
こういう世界があるんだって感じた。無知だった。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

うーん、そっかぁ。ってなった。
なんか観終わってから、いろんな場面とか、あの人はあの人を思ってどんな気持ちだったんだろうって。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

-

やっばい。
涙が止まんない。残酷で、悲しくて、でも勇敢で、優しくて、誰かの為に動けて、本当にかっこよかった。
武力で制圧しようとする、国は恐ろしいけど、それに従う人達が1番の脅威。

評価できない映画

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

ああいい。
安藤サクラ最高!役者さん達の演技がすんばらしい。自然。おばあちゃん…。なんか、自分たちにしかわからない世界がある、人にはわからない愛のかたちで、いい距離感だった。泣いた。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

真剣に向き合うことが大切なんだなって感じた。2人とも全力で応援したくなった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

やっと観れた。
観る前にいろいろ想像してたからこそ、ええこういう話なん!ってなって、いいギャップだった。表情豊か。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

ああよかった、
こういうお話好き。丁寧な感じ。人間味があって、感情が読み取れて近くに感じた。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

なかなか良かった。

正直あんまり期待せずに観始めたけど、ぎゅっといろんなものが詰まってて感動した。最後涙出てきた。人に勧めたい!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

おおいい!って感じ
パリの雰囲気とか、ズバズバいう意見の感じとか、自由ですごく好き

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

やばすぎてよくわかんなかった。
終わった後に一緒に観た友人と話し合い、検索して、何が伝えたかったのか考えた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

ぽっちゃりした子が可愛かった。

戦争って、10歳の子にとってどう写っていたんだろう。
きついだろうな。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

最後ジーンときた。
今の現状を少しでも変えたい!未来をこうしたい!って気持ちを貫いてる。

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.1

うーん、残酷。
自分の意思を持って強く生きてる。大きすぎる壁にもあたってる。悲しいことがある中でも小さな幸せを感じながら生きてる。強いなあ。黒人差別って神様はなにを意図して作ったんだろう。それ以外の人
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.6

エリカリンダーがイケメンすぎる…
綺麗なイケメン。美しい。
なんかこの2人は、スポッと箱にそのサイズの何かがハマったような感じの愛だった。何がハマるかはずっと前からわかってたみたいな。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.7

なかなかの作品だった
うわあ…すごいわ。って感じ笑
生き抜く為の選択肢だ。枠がない。大きく飛び抜けてる。なんかでも、きっとワクワクする毎日なんだろうな。苦しい時嬉しい時悲しい時楽しい時の振れ幅がすっご
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

ベルパウリーなかなか好きになった、
私もリスト作りたい。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.9

プライドを持つことで自分が見えてくる感じが伝わってきた。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

ロンは、この薬を広めるっていう使命を持って生まれてきた、生きた、達成したんだって最後に強く感じた。
行動力、信頼力、忍耐力が人一倍強くて、周りを巻き込んで戦う姿がカッコよく見えた。こういう人の諦めない
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.9

苦しい感情がひしひし伝わってくる
人間って、大勢で同じ考えを持ってたらそれが普通になって、違う考えを持ってたら普通じゃないって扱われる。もしそれが逆で、大勢が持ってる考えが違ったらそれは普通になる。こ
>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.7

不思議な話だけど引き込まれた
しっかり気づきたくないって気持ちもきっと彼はもってたんだろうな。

星空(2011年製作の映画)

3.7

なかなかよかった
綺麗な描写。綺麗すぎないお話。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.4

イジェフンなかなかよい。
思うようには生きらてないなあタイミングだなあって感じた。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

うー、なかなかだった
エンディングに本人も出てきたけど、めちゃくちゃ似てるキャスト使ってるなあって思った。あと、なんだか泣きそうになった。

>|