ぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽよ

ぽよ

映画(504)
ドラマ(60)
アニメ(0)

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.2

よかった

高校生って大人までまだまだ遠い気がする。青春って感じで、みんな同じ線の上に立ってるイメージ。
好かれたくて可愛くなりたい理想に近づきたいって努力するの本当にかわいい!
あと、ずっと好きだっ
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.4

なかなかうまくいかない
尊重したいって気持ちが1番大きくあるはずだけど、やっぱり自分の理想とかこうであるべきっていう固定概念に捉われてる感じ。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

よかった
Liveのシーンがかなり良い、涙堪えながら観てた。
高良健吾好きだな

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.6

ジェイミーがかっこいい

家族間の距離がやっぱり近いと思ったのと、結構踏み込んだ内容の話もできてて、文化の違いかなって思った。みんながそれぞれ問題を抱えて必死に生きてるって伝わってきた。

ぼくを葬る(おくる)(2005年製作の映画)

3.5

残り短いのに、欲張ってなかった。

幼少期の自分に会ったら、何を想うんだろ。彼が涙を流してた姿はごめんなって言ってるみたいだった。私はきっと自分の未来に少しばかりの期待を抱いてただろうけど、今の私は笑
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.2

なんだろう、少し始まりに既視感があった

びっくりしちゃうね、いきなり現れたら

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

ああ…ブルーノ
子供なんだからわからないことは知りたいって興味津々だし、友達と遊びたいし、怒鳴る大人怖いし、親が大好きだし、、ユダヤ人の子供たちは、何が起きてるのかわからないのに家族と引き離されて、知
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.8

だんだんと元に戻っていく感じ、中には戻らずに終わらせる人がいる

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

なんか好き

所々クスッと笑える箇所あって、なかなか面白かった。
無様でいいって言葉が今残ってる。余裕ある人なんていないよね。好き
おげんさんの演技も好き

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.6

辛い心が痛い実話

観てて、耐えられないシーンが多くあった。今の私よりも若い人達が地雷の処理をしてどんどん命を落としてく、
軍曹の気持ちも痛いくらいにわかって、苦しかった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.3

今日のお昼はマック食べるって決めてから観た映画

上に登り詰める為に、いろんなもの、人、関係を削り落として執念深く目指していく姿が印象的。 
でもこの人がいたから、手軽にハンバーガーを手に取れるって考
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

-

ドキュメンタリー

みんな自分の病気と正面から向き合って理解して、家族に感謝して、友達の体調とかも気にして、面倒見もよくて、苦しくても頑張っていて、、一言では表せないけど、すごいなぁって単純に感じた。
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

コートンがイケメン
サラッと観てしまう感じの爽やか青春

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

4.1

NOW IS GOOD って、凄くいいタイトル

わかってるはずなのに、普段忘れてる

ストーンウォール(2015年製作の映画)

4.6

彼ら、かっこいい

自分に正直になって、周りに働きかけて、大きな力になって、世の中に大きな反発をして、闘う姿は本当にかっこいい

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.7

なにこれ、悲しすぎる
堪えたいのに涙止まんなかった

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.7

丁寧な暮らし
丁寧なご飯
生きる術を学んでる感じ
少し憧れる

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.2

流石東野圭吾
自分の中の、ファンタジーの部類の中で1番!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

面白い!でも言葉遣い…笑
アメリカって広くて自然いっぱいで自分も周りたくなった。美味しいもの食べながら
あと音楽とかノリとかもガラッと違うんだろうなって思った。
料理上手い人って惹かれる!私も上手くな
>>続きを読む

聴こえてる、ふりをしただけ(2011年製作の映画)

3.5

難しい
11歳には大きすぎる悲しみ。
なんか子供の時の気持ちを少し思い出した。友達って、大切なはずなのに少し怖い。1人でいるところを誰にも見られたくないっていう思い。

映画に少したりてない演技力…と
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.1

シングルで子供ちっさいのに、誰も助けてくれない。人柄というか性格の問題、家族を捨てて親もみてくれないのか、何も考えてない感じ、若い感じが強く伝わってきた。

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

1.9

ヒロインが成長した芦田愛菜にしか終始見えなかった、あと千葉雄大が本当かわいい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

この映画、実話、すごい。

なんか自分の環境と比べるとざわざわする

確かにインドの迷子は多そうだなって現地行った時に思った。電車の人がギュンギュンに詰まってる感じとか、ベット吊るしてある感じとか、ホ
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.6

青春
はじめくんがずっとかっこいい。
あと、屋上で桜が散るんだ🌸

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.8

最後みんな集まってきた時涙ぶわーっとでた

映画自体は明るくなくて映像もくらかったりしたんだけど、温かい内容だった。
人間って、人生で必ず人と関わって、大切な人を作るんだけど、それって永遠に関係が続く
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

2.7

ザ・日本の恋愛小説実写化の1つ
イケメンと美人でキュンキュンって感じ
サイダガの挿入歌よかった

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.7

パプリカ食べてるところが1番よかった
おなかすいた

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.7

感動した
大変なことがいっぱいなのに、いつも笑顔で明るくて面白くて、素敵な家族の話○