すいすいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すいすいさんの鑑賞したドラマ
すいすい

すいすい

映画(460)
ドラマ(85)
アニメ(0)

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.2

横浜の戸建てにて繰り広げられる、
ちょっとおかしな家族の会話劇。

来週には深堀家が見れないなんて、
さびしい、けど忘れない。

小池栄子はすごいです。
コタツ制作チームにあっぱれ。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

-

5話リタイア。
茶番感が否めなくなってきて。

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

-

1話はめっちゃ良かったのに2話で冷めてしまった。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ良かったんですけど、、
あぁ、終わってしまった、、

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごいドラマだ。

4人がほとんど恋愛,(結婚出産)に興味を示さずに、
いつかコンビニの駐車場で話したように、
4人で幸せになって、それで話を完結させたのが👏

伏線を漏れなく回収したのも👏

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.0

全員離婚家族、というか全員メンヘラ家族。
主演がこの二人じゃなかったら全然無理だった。今後この脚本家さんをあえて見ることはないですね。
面白くなさすぎて逆に面白くなったって感じ。


3年間待って空港
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

-

うーん、アマプラで2倍速ができたら見れたと思うけど…。
2話でリタイア。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

-

クドカン×長瀬智也の流れで「うわ!見たい!見なきゃ!」ってなったけど…
なんか1話くらいで下ネタと暴力が受け付けず、一旦置いておきます。(これまで見たクドカン×長瀬智也 の3本と、何がそんなに違うのか
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

(※何となくいつも8行以内みたいに決めてるけど、今回はめちゃ語ります。)

すごい。18年前のドラマでこんなに笑えることがすごい。(放送当時小5だったので忘れてる部分も理解できない部分もあったと思う。
>>続きを読む

1

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

4.0

すごく良いんですけど、親子や兄弟、若い頃役のキャスティングが謎…あまりにも似てなさすぎて気になった。
トウコさんの営むスナック自体はすごく素敵。原作のリスペクトもあり。原田知世さんの表情仕草話し方、素
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.8

(放送当時は中3で、高校受験のための塾で見れなかった記憶。こうして13年後に見れてよかった笑。)ほとんど1話完結で同じパターンなので飛ばし飛ばし、見たい女優さんの回を選んで見た。(加藤愛、蒼井優、戸田>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

年末年始に一気見。
前半の方が笑った気がする。
グループホーム入れるときは泣けた。
長州さんがよかった〜

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.7

だーりおちゃんもマッハで撮影したと言っている通り、440円課金してまで見るもんでもなかったけど、シーズン3まで見るためには絶対必要(?)なのでまあいいか???
松田くんの胸キュンポイントはちゃんとある
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バーベキューのとことか永遠見てたかった、、♡

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく避けてたけど、小関裕太を見たくて今日の14時くらいに見始めたらシーズン2まで一気見してしまった、、
OPめっちゃ好きで毎回飛ばさずに見た。
ももちゃんと松田くんと梅ちゃんと林くんの顔面が好き
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

2話まで見てリタイア。
(私の現実の世界(職場)がクソで、今ドラマでまでクソを見たくないので。)

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.4

ボクらの時代で尾崎世界観と池松くんがこの話をしていて。(TSUTAYAで1〜3話借りられてたので、4話から見て、時間がなくて7話でやめた。)
こういう池松くんが見れて、眼福でした。宏美姿が素晴らしかっ
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

2.8

再放送で。全話は見れなくて所々抜けてるけど。
つまんなかったけど麻生久美子さんは綺麗。

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

-

突然主題歌を思い出した。最初から見られてなくて後半でハマって最終話すごい覚えてる。オトナ女子とごっちゃになってた気がする。またちゃんと見返したいなぁ。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.4

救いがゼロではないけど限りなくゼロに近い。2回くらい出てくるセックスの描写が、”無駄に胸糞”って感じ。
何のために見たのかわからないって感じです。

タトゥーがいつまでたっても暴力、犯罪の象徴というこ
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.8

一気見しちゃった。笑った笑った。
じろう流石だなぁ。
話が全然終わってないので続き楽しみにしてます‼︎

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.6

面白かった!
共感とかはなくて理解もできないけど、フィクションとして楽しめた。
母たち3人の関係性と息子たち3人と、最終話の最後のシーンが良かった。

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終話、このまま二組が元に戻るのか、なんだかな〜(気色悪いな)とか思ったところ、最後に麦ちゃんは1人になったので好き度が急上昇した。水のシーンとか野球の話とか愛宕さんとか好きだった!

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.4

あーー最高。百戦錬磨ってわけじゃなくてオケラの回もあって飽きない。映画ロマンス編を一番最初に見て、→プリンセス編→ドラマの順で見たけど、全部観た上でもう一回ロマンス編見たい。ダー子さまにやられっぱなし>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.3

最高です。いや、控えめに言って最高です!!!は〜はははは、ダー子さまさま♡♡♡最高。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.0

特に面白くなかったけど、6話の芳根京子だけよかった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.0

今まで届かなかった人たちに届くように、カットを細かくしナレーションを増やし、エンタメ性を強くしたのが気に入らなかった、元々届いてた人なので。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

2.8

2人の演技力だけでもってた。入れ替わるところは本当に笑った。が、それ以外の音楽、脚本、演出、オープニング、すべてよくない。義務感で最後まで見たけど、面白くなかった。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

3.7

大竹しのぶに何回も圧倒される。
ドラマを一本見るということは映画とは違う時間と労力が必要だし、(1時間弱×10話くらいの)それなりの起承転結(初めの一つの出来事、発展、先の未来)があると思うけど、そう
>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.5

最高だったな。多田・行天のバランスも、1話30分弱というのも、ゆるさも不穏さも。依頼もオチも。最高です。
ここ最近のダントツNo. 1ドラマ(8年前のだけど)。
オープニングから良すぎるけど、エンディ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

坂元裕二節が全開だった。残り20分くらいのところで「いやいやもう終わるの??本編ここから始まりそうな雰囲気ですけど?」って思って、やっぱり他の人も連ドラにしてほしいって書いてた。
坂元裕二作品初登場?
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

4.0

当時の芦田愛菜ちゃん旋風は凄まじかったけど、中学生?になった愛菜ちゃんも本当にあの時のままの笑顔で、本当に、どうしたらそんなふうにまっすぐ育つの??と思う。笑
最近Instagramに当時の愛菜ちゃん
>>続きを読む

0
>|