saeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

怖すぎた、、最後めっちゃ泣いてしまった。平和に暮らしていけることが一番幸せやな

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多くてもー笑っちゃうのも、お決まりの「蘭!!!」もなんかいいよね。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった、、旦那の病気のシーンで泣く、娘がチンピラに言い返すところで泣く、最後も感動した。かっこいい女性すてき。あんな旦那さん欲しい。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.0

若きメグライアンの可愛いこと!最後に向けてどんどんロマンチックになっていって、テンション上がった、、

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

やっと観れた〜思ってたより人が死ぬ。ライアン・ゴズリングはカッコいいなあーキスシーンが良かった!!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.6

一緒にいたら嫌なことたくさんあるしムカつく時もあるんだけど、色々あってもこの人だから愛してるんだなあ〜ていう感じ。なんかすごくよかった。

Red(2020年製作の映画)

2.8

妻夫木くんのめっちゃいい体見れる。とうこの家族いい人たちだしいい暮らしだし、とうこ自分勝手すぎて腹立った!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

なんか思ってたより面白かった。つっこみながら友達と観るのがいいね!終わり方もよかった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

最後の方めっちゃかっこよかった!女の子が目見開いた時ホラーやん、、て思った。梨泰院クラスのキムダミさんやって、観終わってから気づいた。

定められし運命(2012年製作の映画)

3.5

辛い話だったので最後がハッピーエンドっぽくてよかった。いい男を見つけたもんだね!

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.6

9.11に遭遇した人たち、救助に行った人は本当に恐ろしかっただろうなあ、、想像もできない。当たり前の日常を大切にしないといけないな!

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.6

ジェシカチャスティンは強気で仕事できる女の役が似合うなあー突入するところすごく臨場感あった!

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.1

どんどんレオがかっこよく見えて不思議。最後のカタリーナ!て叫ぶところで泣いた。ハッピーになれる映画。観てよかった!!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

パトリックにイライラした。おじさんにも事情があるんだから考えろよ!

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

こういうお母さんいっぱいいるだろうなあ、、無理!!てなる前に人に頼らないといけないな。人に上手に頼りつつ、自分が元気でいることが一番大切なんだな。

軍中楽園(2014年製作の映画)

4.0

切なかった、、そこで実際に働いていた女性たちが、映画と同じくらい元気で明るくて強かならいいんだけど。小宝が外で彼女に会えているといいな。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

キュートガールをめぐって育まれる2人の友情?がよかった。友情とか愛とか境界線曖昧なんだな?最後には前向きになれる映画!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

私が人々を扇動したわけではなく、みんなが指導者を選んだ。ていうところなるほどなーって思った。風刺効いてて面白かったけどドイツ人やったらもっと内輪ネタで楽しめただろうな!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.4

ミカエルひどいよおおお、、話面白かったのにその感想しか残らん😭

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.2

見応えあった。とにかく主人公強すぎる。うさぎからにんじん取り上げるわ、親の仇と踊るわ、、絶対死なんし。強く生きる姿かっこよかった。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

仕事とか全然してなくていいなあー気楽そうで。パパが最高👨!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

明日からも明るく頑張ろ!てなる!ハッピーな気持ちになるし最後スッキリするう

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

全部理解するのは絶対無理、、やけどアスカとマリがめっちゃかっこよかったし綾波が超可愛かった

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

これ映画館に観に行って、最後怖くて泣きそうになった😢ことを思い出した

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

むずかった。アダムの器とは??シンジくんピアノの上達早すぎてわろた。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.6

いーつまでもーたえるーことなくー♪のシーン、怖いなあ、、そこを大学の映像の講義で観た。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

序、破、Qだけでエヴァンゲリオン理解できるんかな?久しぶりに観たらATフィールドとかなんやそれ?と思ってたものを受け入れて観ることができた。気がする。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

ダコタ可愛かった!豪快な友達に遊び方教えてもらってるところが一番おもろかった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

最後までハラハラした〜ちょいちょい怖いところあった

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

もうすぐ死ぬって時にめちゃくちゃにお金持ちな友達できるの羨ましいなあ〜ていうのが正直な感想。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.0

女優さんたちが美しくて色とか雰囲気好きだった!内容はうーん