あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あお

あお

映画(1095)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッドナイト・メイズ/ロックド・イン(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

確かに母娘がたくましいけど、強盗と悪徳刑事が弱すぎるやろw
緊迫感も全然ない。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.3

コメディだと思ってたらちょっと違った。
話にまとまりがなく感じた。もとは小説なのか?省かれてる所がたくさんありそう。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

予告で『それ』って言いながら、かなり早い段階で見せちゃったなぁと思ってたら、それからの変化が『それ』でした…

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上にシリアスだった。

個々なら分かり合える部分がたくさんあるんだろうなぁと感じた。

くっついたおかずの片方を、箸で押さえてあげるシーンが良かった。

三姉妹(2020年製作の映画)

2.2

ずっとイライラしっぱなし。特に三女。
しかし3人とも演技がすごい。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.5

すべてがキレイにまとまりました。

ドットが超クール!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

久しぶりに怖かったー
暗すぎて、何が何だかよくわからなかったけど。
横歩きが地味に怖い。

#生きている(2020年製作の映画)

2.8

スケールが大きそうにみえてそうでもなかった。大した盛り上がりもなく終了。
ユ・アインの演技が良かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホントに「ちょっと思い出しただけ」だったんだな。勝手に少し期待して、少しがっかりしちゃった。でもこれで良かった。

しかし、なぜ芸人さん?意図がないならキャスティングしないでほしい。

前科者(2022年製作の映画)

3.0

ドラマが面白かったから見た。ドラマで描かれていなかった、佳代ちゃんの過去がわかったのが特別だった。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.2

意図せず韓国映画「The Witch/魔女」の直後に見てしまったものだから、落差が激しかった。
日本映画、頑張って欲しい…。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.8

続きものだと知らなかった!
だから必然的に中途半端感。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.8

そういうことかー。事件の犯人は誰だって話ではないんだな。
展開が遅くてちょっと集中力切れた。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

2.2

色んな話を盛り込んで、絡まり過ぎて、結局まとまらないまま終わった印象。伝えたいことがたくさんあるのかもしれないけどね。