SaenkiedeJongさんの映画レビュー・感想・評価

SaenkiedeJong

SaenkiedeJong

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.4

映画版あったの知らなかったー!笑ドラマと同じくほのぼのしてて癒された、週末の昼間に観るのにちょうど良い🍺京都の尺もっと欲しかったよー!2人のデートめちゃくちゃ可愛いんだけど!海外旅行編とかも観たくなっ>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

これ多感な時期に観てめっちゃ影響受けたやつ笑。新海監督の作品でも群を抜いて好き!!年重ねてどう見えるのか気になるからまた見直そー!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

面白かった!閉じ師とか要石とかミミズとか意味がよくわからないまま最後まで観てたけどなんか物語に圧倒された!ラストは少し悲しくて切なくて感動もした!大画面と爆音で観るのが迫力あって良かった!田舎の景色に>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.2

イスラエルパレスチナ情勢を知りたくて観た映画。恥ずかしながら中東の紛争事情、アラブ人とユダヤ人の対立のことは今回の戦闘が起きるまでほとんど知らなくて..その対立を当事者の若者の目線で見ることができてよ>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

タイトル세시봉の可愛い響きに惹かれて観た映画。前情報なしで観たらキャスティングが豪華でびっくり!年を経てからのシーンの人選も最高。こういうノスタルジーな映画ほんと好き。今よりもファッションかわいいって>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.8

子供の頃に観て感動した、、タイトルも素晴らしい。今でも記憶に残る名作。堤真一の演技めちゃくちゃ良かった。ラスト胸が締め付けられる。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

演技派揃いなのとミステリーな雰囲気で最初から物語に吸い込まれた。ラスト突然想像にお任せ系をぶっこまれたのと全体的に深いものを感じたけどそれが何かわからなくて考察を読んだらアイデンティティって言葉を見て>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

キャストに惹かれて視聴。映像美と音楽が凄かった。テレビの大画面で観たからより凄くてお家映画館だった。死後の世界がこんなだったら良いな。幽霊って扉すり抜けたりどこへでも行けるのかと思ってたけど人間と同じ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

難しかった、、理解できなくても認めて尊重することが大事なのかな。そして理性でコントロールできなければダメな部分もあって。多様性って叫ばれる時代だけど自分は何も分かってなかったのかも。冒頭の地元の雰囲気>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

すっごい見応えだった!観てよかった!めちゃくちゃ胸が熱くなった!ジャズの演奏シーンの尺が長かったのも最高に良かった!まるでライブハウスにいるみたい!なんか立体的に見える画で魅せたり(身体の動きリアルで>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

마동석 오빠 생일 축하해~!😄❤️‍🔥
観たかったのにずっとタイミング逃してたからマブリーの誕生日に観た!怖かったけど脚本しっかりしてて最後までちゃんと観れた。オッパ強すぎてビンタで倒しちゃうのやば
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

マスカレードホテルに続きこれも原作を読了してから観た。展開や犯人は分かっているものの登場するキャラクターの人物像を答え合わせをしながら観るのは楽しかった!やっぱり新田も山岸も自分の理想のキャスティング>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

予想以上に下ネタ多くて笑ったけど最後の歌唱シーンとっても素敵だった!曲も歌詞も良くて、優しい伸びやかな歌声が胸の奥に響いてじんとした。音が消えた場面はこんな風に感じるんだと聾者側を体感できたようだった>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

暗喩や示唆に富んでいて全て理解できないにしてもかなり面白かった!!気味悪いけど、、。あからさまじゃなく上手に国際情勢を暗に批判してるような、よくわからないけどそんな風にも受け取った、、見えない敵云々の>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.6

この映画めっちゃ好き!!!チョンジョンソがめちゃくちゃ可愛い❤︎テーマは大人向けだけど全く生々しくなくて軽快に観れた。おしゃれな音楽もあって映画が全体的に可愛くほっこり仕上がってた。この感じがパリっぽ>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.2

金髪のユアイン👍🏻twdで慣れてるはずだけど結構ゾンビが気持ち悪かった...パクシネが出てきてちょっとほっとした感あったな。リモートで🍜、ドローン駆使、snsで🆘などなど全体的に今風なのが面白かった!>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

17歳から見える世界が結構リアルだった。友達との会話ってこんなにあっさりしてたっけと思うほど会話がないけど逆にこの距離感が穏やかに感じられて良いなって思った。地下鉄の雰囲気とかバイトの感じとかゲームセ>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

今の自分にぴったりの映画かもと思って選んだらほんっと面白かった!!!後悔を忘れてこれからを生きていきたい。しぬまで後悔してるなんてもったいない!!!途中のプレゼン笑った!!小気味良いテンポで進むから飽>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

5.0

怖かったー!!!夜に観るもんじゃないと思いながらも夜中に観た。最初はホラーかと思ったがそんな単純なものじゃなくサスペンスとしてかなり作り込まれてる。韓国のIMF危機を背景にしたドラマは何本か観てきたけ>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.4

吉沢亮の癖強役が最後まで無理だった。クルーズ船という場所を活かした映画で軽いエンタメって感じで深く考えずに観れる。日本独特のあの謝り方はやっぱ苦手だなー。それを主人公のキャラクターとして大げさに演出し>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったー!キャストが凄い豪華!イムシワン短時間でなかなかの印象残してて怪演だった。最後までどうなるかわからなくて体に力入るし緊張もあって引き込まれる!雰囲気もあってか機内のパニックがち>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.4

水墨画を見てると心がすーっと軽くなった。伊藤若冲の展覧会くらいしか行った事がないけど..水墨画の世界に少し触れられて嬉しい。墨の濃淡で一つの色があんな世界を創り出せるなんて凄い。余計な物がなくシンプル>>続きを読む

普通の人びと:彼らを駆り立てる狂気(2023年製作の映画)

-

どこか他人事だった遠い国の歴史が突然自分ごとと思えるようになった。怖過ぎる...。作中の証言にぞっとした。何かと空気を読んでしまう人達にこそ観るべきドキュメンタリー。同調圧力、周りの目を気にする、暗黙>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.8

ヒーリングムービー。ちょっと若いユアインが可愛かった。ハリウッドっぽい構成で映画バレンタインデーとか思い出す感じのオムニバス形式。チェジウもイミヨンも綺麗な女優さんで大好き。カンハヌルもユアインも好き>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

-

自分の中で消化できないことが多くて、レビューを書くのが難しいな。こんなに惨いことが現実に国という単位で政策として行われてたなんて...終盤医者と生存者の対談で、家族が亡くなった原因を聞いてるのに医者は>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.2

念願の!公開当時、会社の人とキャストやばすぎるし観終わったら感想会しましょうって言い合ってたくらい楽しみにしてたけど期待も虚しく大作とみせかけて内容が少し浅く感じてしまった...ただ音楽はめちゃくちゃ>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.2

これは100%ユアイン目当てで観た。カッコつけてるユアインがカッコよかった。自分的に衣装がめーーーっちゃタイプでしかも超似合っててユアインのスタイルだったからユアイン自ら選んだんじゃ?!って思ったら専>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

これずーーーっと観たかった!やっと開封!文句なしに面白い!!!中盤までずっと笑って観れた。チキン店繁盛しちゃってほぼ本業になっちゃう設定がまず最高だよね。しかも上司に割と長い間バレてない笑。そこから一>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

推しのフローレンスピューとハリースタイルズの共演とか最高すぎじゃん、しかも監督オリヴィアワイルドだし自分得すぎる映画と思い観るの楽しみにしていてようやく開封。難解だった。不気味で不思議な映画。レトロな>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.6

期待してたやつ。前情報なしで。強烈だったー!配役の妙、キャストそんな多くないのもすっきりしてて良いし全員適役すぎてやばい。とにかく主人公の存在感が凄い、、この映画の主人公女性だったっけ?ってくらい超か>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

かなり前に観た、すっごく良かった。色々と後から調べて実際の話と比べてみたりした。俳優陣も最高だったし、こういう映画がもっと観たい。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.8

公開当時から気になってたやつ。かなり見応えあっておもしろかった!スピード感あるし時を忘れて夢中になって観てた。マーラ役のロザムンドパイクどこかで見たことあるって思ったらゴーンガールの人だった!しかもか>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

ジュマン大好き。最高だった!人生で大切なことがギュッと詰まってる。サラッと刺さるセリフ言うとこが良い。ライフは現実世界には1つ、どう生きるかなんだって言葉がありきたりだけどこの映画だとなんかストレート>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.4

伝えたい事をストレートに台詞に詰め込んでいて易しく分かりやすい映画だった。問題を提起しているけどどっちの側にも配慮してる。どうしたらこの社会の構造を変えられるんだろう..問題に直面している人たちはこの>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.6

ポンジュノの映画にユチョンが出てる、、!と思って2人のタッグに惹かれて視聴。軽い気持ちで観るにはあまりにも重かった。ためらいもなく冷静に対処していく様子が残酷で狂気だったし海の上っていう特殊な状況も閉>>続きを読む

>|