Yuuuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yuuuさんの鑑賞したドラマ
Yuuu

Yuuu

映画(62)
ドラマ(24)

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き伏線回収が面白かったけど、疑問点もいくつか…

・堂本は誰を好きだったのか

個人的にはハーモニカの絵と、手を握られて離すシーンから忍野のことが好き。坂根のものを盗んだのは、忍野と仲良く
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.2

木村拓哉が風間教官にしか見えなくて、当たり役だと思った。
特にちょっとした行動も伏線になっていて、それを次々と回収して行くのが面白かった。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

連続ドラマ版よりも社会的な内容な盛り込まれていて、それなのに説教臭くなっていないところが流石だなと台本の凄さを感じた。

特に素敵だなと思ったのは西田尚美さんが石田ゆり子さんに高校の時好きだったんだよ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

キュンキュンだけじゃなくて、誰も傷つかない、みんなを認め合う「令和」のドラマだなって思った。
藤崎さんの「誰を好きになるとか恋をするとかしないとかは自由だけど、その自分を好きでいなきゃいけない」ってセ
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりに非現実的な話なのに、沙莉ちゃんの表情とかがすっごい共感できてリアルだった
登場人物みんな愛すべきキャラクターでほっこりしたし、キュンキュンして切なくて心が千切りになった気分
結局沙織は1回もち
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人は見た目か、中身かという誰もが考えたことあるであろうテーマの作品。

まずは清原果耶ちゃんと富田望生ちゃんの演技が素晴らしかった。お互い入れ替り前と後で全く違う人に見えた。海根さんは確かに性格悪いけ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.5

びっくりするくらいのベッドシーンの数だったけど、役者さんが本気で挑んでる感じがさすがだなぁと思った。山田孝之さんは本当に適役って感じで、沙莉ちゃんは豪快な性格だけど、細かい仕草が可愛かった…昔の設定だ>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

脚本も面白く、小ネタもちょくちょく挟んでて、キュン要素もあり…で、とっても好きなドラマ!
多部ちゃん最初はただの堅苦しい人の印象だけど、どんどん人間的な部分が出てきてどんどん魅力的になっていく。
沙莉
>>続きを読む

0

ちょい★ドラ2019(2019年製作のドラマ)

3.4

ただただ真っ黒沙莉ちゃん面白い‪w‪w
ダークマターについていろいろ知れました。

0

北斗 -ある殺人者の回心-(2017年製作のドラマ)

3.8

最初から最後まで暗くて苦しい。
殺人は明らかに悪いけど、いろんな事情を知ると同情してしまうし、じゃあだれが悪いのかと辿っていっても結局分からなくて…といった、とっても考えさせられる作品。
中山優馬の心
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで1枚だけ借りたので、1.2話だけ鑑賞。
思ったよりとっても面白かった!
特に2話、クズ男に言ってやってるのスカッとした。沙莉ちゃんの突然おめかしするのも、たまに素が出ちゃってるのも、送
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.0

春馬くんがニコニコ笑ってるのがとっても印象的でした。

0

その「おこだわり」、私にもくれよ!!(2016年製作のドラマ)

3.4

沙莉ちゃんを見るためだけに鑑賞。2人が本当に仲良いから、フェイクなんだかよくわかんなくなったけど、沙莉ちゃんのSTORY熱唱するとことか、女優を辞めたいっていう松岡茉優とのやり取りとか、ダンスキレッキ>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

5.0

こんなにメッセージ性が強いドラマは他にあっただろうか…
最終回は引くほど泣いた
全ての大人が見るべきドラマ
特に、教育に携わる者はなにしら感じることがあると思う。
子供に好かれることは簡単、だけど大人
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

最近流行ってるから見ようかなっていう軽いノリで見たらどハマり。
1人も俳優知らないからその人役がそのものとして見れていいなと思った。なにより顔面偏差値の高さ。リジョンヒョクの拗ねるところがかわいい!4
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは特に何が起きるでもなく、ただただリリーフランキー、斎藤工、伊藤沙莉の会話が緩くて面白い。ハルの「親のキスを初めて見ました」「ちっさ、華奢だね笑」「セックス下手そう」とかのセリフがいちいち面>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.2

キャラクターが悪役だけど、優しい時もあるとかいい人だけどここはダメとかリアルに描かれていて良かった。松任谷さんは1話ではただの嫌な奴だとおもったけど、どんどん愛らしいキャラクターになっていくとこが好き>>続きを読む

0

いつまでも白い羽根(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今まで見てきた中でも千夏役の沙莉ちゃんはピュアだけど芯が真っ直ぐですごく好き。
自分だったら、書き換えろって言われたら刃向かえずにやっちゃうかもな…
このドラマはメインが恋愛じゃないからだと思うけど、
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はほのぼのしている日常が描かれているけど戦争が激化してから一気に緊張感が増した。戦争を題材にしているので、一つ一つの死をあまり大事のように扱っていなくて、もちろん家族は悲しいんだけどそれよりも生き>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からワコにもっとちゃんと喋れば?とイライラしたけど、それがまたすごいリアルだった。自分はまだ結婚を考えたことはないけど、ワコの年齢になった時やっぱり出産の事とか考えるとふうくんに妥協してしまうのか>>続きを読む

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代の問題をつめこんだ、メッセージ性が高いドラマ。登場人物のキャラがハッキリしててわかりやすかった。高畑淳子の母役はいい母なんだろうけどちょっとイライラしたし、みゆきさんはすごい性格悪そうだけど辛い背>>続きを読む

0

トランジットガールズ(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高です。4話まで小百合はゆいを拒絶していたが、恋心に気づいた時から表情がニッコニコで本当に可愛い。キスシーンもただキスするだけじゃなくて、小百合の気持ちの変化が伝わってきたり、親が帰ってこないとの電>>続きを読む

0