さっつんさんの映画レビュー・感想・評価

さっつん

さっつん

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョの一番の親友は、妄想の中のアドルフ・ヒトラー。
ユダヤ人を悪魔だと信じ、ナチスとして親衛隊への入隊を夢見る。

でも本当は、誰よりも心の優しい臆病者だ。


ーオバマ前大統領だったかな、
憎し
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

観終わった直後、一緒に観ていた恋人が泣き出したので、少し戸惑っていた。

オトナ帝国の"におい"に支配された大人たちと、いまの自分を重ねたのだと言う。

子どもの頃に欲しくても手に入らなかったものが、
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

他界した祖母を思い出した。

頑固で図々しくて、都合の悪いことは聞こえないフリ。
でも気さくで甘え上手で、
陽気だから、すぐ人を惹きつける。
あくまで家庭の外では。

母は、祖母と理解し合えることはな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

とても素晴らしかった。

最近、愛と時間について考えることが多い。

これまではきっと、
長い時間を一緒に過ごしたり、
長い時間想い続けることが、
より深い愛へ繋がるのだと漠然と感じていた。

でも最
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

4.3

なんて可愛らしいんだろう…!

ニコラと個性豊かなクラスメイト達が繰り広げる可笑しくて楽しい日常が、とても微笑ましく終始ほっこりとさせられる。

信じられないほど純粋で、時には突拍子もないことを思いつ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

原作を読んだら面白かったので、つい勢いで映画も観てしまった。

ふと、小説を映画化するというのはどういうことだろう?と思う。
文章で綴られた物語を映像として再現する訳だけど。

ストーリーは2時間には
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

レイチェル・マクアダムス演じる恋人役の、ころころ変わる表情や可愛らしさや綺麗な瞳に、女の私でも癒されました。

タイトルやあらすじで大体察しがつきますが、時間の大切さについての話です。
ですが変に教訓
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

2019.1.11リバイバル上映にて

年明けて早々にとんでもないものを観た…と思った。

舞台は一応日本なんだけれど、
外国人監督が作ったからか、どこか変てこりんな日本。

アニメーションとは思えな
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

休日に家で寝転がりながら観た。

舞台は、生放送ラジオドラマの収録スタジオ。
ドラマが始まったら最後、元には戻せない。役者が何を喋ろうと、脚本がどう変わろうと、とにかくストーリーを終わらせなきゃいけな
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

静かだった。
仕事帰りで疲れていたので、最初からあまりストーリーが入り込んでこなかったが、
主人公が過去のトラウマを抱えながらも静かに生活しつつ宇宙飛行士として月を目指すという、どこか矛盾した現実感が
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

もっとほんわかとした話かと思ってたら、すごく壮大で面白かった!!
宗教の違いや、これまでの歴史によって憎しみ合う二つの国を、ふと立ち止まらせて考えさせるのは"愛"というシンプルなテーマ。

深刻で終わ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クイーン自体は詳しくないので、バンドファンと言うより映画ファンとして鑑賞。
結果とても良かった!

音楽はもちろんだけど、フレディマーキュリー役の役者の演技や存在感、殺伐とした空気の中で突然始まるセッ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

子役の女の子にやられた…
すげーかわいい。
ちょっと生意気そうな感じ、
でも突然無邪気にはしゃぎ出す感じ、うまいな。
て言うか、クリスエヴァンス、かっこいいー!

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

3.7

懐かしい。小さい頃ビデオで何回も見てた。今見たらまた違った感想も生まれてきたけど、やっぱり感動した。
お父さんが子どもの頃の宝物(庭に埋めたカラフルなビー玉が詰まった箱)を掘り起こして見せてくれるシー
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

良かった。誰かが前例になってくれたおかげで今がある。その積み重ねなんだなと思った。

トイレで手を洗いながら会話するシーンが好き。
ちょっとした息抜きや解放されたひと時って結構大切で、そんな場所で会話
>>続きを読む

>|