ぬーのさんの映画レビュー・感想・評価

ぬーの

ぬーの

映画(1039)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

ハーレイクインが拘束から脱出する一連の流れがまじで最高でした。かっこよすぎ!

血飛びまくり、首チョッキンは当たり前

なのでグロ耐性あまりない方は見ない方がいいかも…

自分はスピード感とテンポの良
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

前情報全くいれずに見たのでスパイダーマン集結したところはさすがにテンション上げずにはいられませんでした!
すごく面白かった!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.5

いやもうラストの方意味不明すぎて自分には理解できませんでした…
理解できないエンディングやられたら評価のしようがないですよーーーー
自分の理解力不足なのか映画が破綻してるのか、でもここでの評価高いから
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

序破Q新を一気に見たせいでどれがQの内容か忘れてしまった笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

家族は仲良くケンカはダメだがモットーな父親がよかった!
うちの父親にも見習ってほしい笑

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

いやー友情って難しい!!!
悪い仲間とつるんで新しい世界への扉を開ける主人公。それを良しとしない母親
難しーーー
でも不良って社会や大人に対しては反発するけど、すげー仲間思いな人が多いですよね。東京リ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

ザックが可愛くて、タイラーが優しくて、エレノアが可愛くて。
そんな3人が冒険するんだから楽しいに決まってる!
タイラーがいいやつで本当に良かった。ザックもいい船に逃げ込んだもんですな。タイラーとザック
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

ミステリーあり青春ありで最高でした!
久々にしんちゃん見たけどこれは良かった!

ロボとーちゃん以来の当たり回でした!
ただやっぱ映画は野原家が活躍する方が面白いかな〜という気はちょっとしました。
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.3

テレビCM見て気になったので視聴!!

小畑健がキャラクターデザインしてるってのも気になったポイント!
小畑健の絵好きなんで。

いやーウタちゃんが可愛かった以外に良かったところが見つからんぬ!!!笑
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

久々に見たコナンの映画!
コナン追えてないので人物関係とかがちょっとあやふやなところがありました。世良とか将棋の人とか世良のお母さん?みたいな小さくなってる人とかとかが。

赤井さんが相変わらずかっけ
>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.0

父親が見てたから隣で一緒に見たシリーズ第二弾!!

相変わらず映画を選ぶセンスのない父親氏!
今作も3.1ととても低い評価。果たしてホントにつまらないのか〜??と思いながら見てました。

うーむ、これ
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.8

父親が映画を見出したので隣で一緒に鑑賞。
父親は直感で映画を選ぶタイプなので、見終わった時酷い映画だった!!みたいなことがよくあるので、気になった自分はこっそりここでの評価を確認…


3.2…
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

期待度が高すぎたのかな〜前作が面白かっただけに!!
前作はもっと笑いどころがあって、爽快感もあった気がするんですよね〜

中盤くらいまでの謎の冷凍庫ガールとの絡みとかがあんまりおもろくなかった

もっ
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

ヒメアノ〜ルも空白も良かったので鑑賞!

この作品もよかったなー自分はどうやらボクシング映画が好きらしいことに気付きました。
安藤サクラのボクシング映画もすごい好きだったし。
松山ケンイチがひたすらに
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

長い映画は集中力が持たなくて苦手…という理由でずーーーっと見たかったけど見てなかった大好きなタランティーノ作品!

やっぱり長さは感じたので途中休憩挟んで見切りました!

自分的にはこれホントにタラン
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.0

自分は動物が大好きで、ネトフリのおすすめに出てきたので鑑賞。
犬かわいい。ホントにかわいい。

自分は物心ついた時から常に動物が家にいる生活をしてきました。
飼ったことあるのは犬、ネコ、インコ、カメ、
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

オープニングはララランドの勝ち!!
だからララランドの勝ち!!

って感じでした。
ララランドのオープニングが大好きでして。ララランドの映画全体としては普通に好きくらいでして。
この映画も全体としては
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.1

予算かけずに工夫凝らして面白く作ってるところがめちゃくちゃ自分好みでした!日本映画はこういうのでいいんだよ!!!

アメリカの映画に予算とか規模で勝てるわけないんだから、頭使って工夫して作るのよ!そう
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

青春と殺しの融合、面白かったな〜
役者陣誰も知らなかったけど個性がたってたし、それぞれ魅力もあったしですげーよかった!

主人公の彼女の笑顔が可愛すぎて癒されました〜〜いい子でしたね

主人公の家族の
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

母親が見たい映画がある!TikTokみたいな名前のやつ!って言ったことから映画探しがスタート笑
映画がわかるまで1週間くらいかかりました笑


面白かった!
ララランドに似た作りになってて自分の好きな
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

最初はサスペンス映画なのか?と思うほど怖かった

でもだんだん真相がわかってくると、それはそれでまた怖かった

自分がもしもアンソニーホプキンスの立場に置かれたらと考えると…

自分は集中力がないので
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウはやっぱり可愛くないとな〜笑

まあそこは一旦置いといて

もう少し探偵もの感が強い方がよかったなー
ポケモンのかわいさや個性を見せたいのか、探偵ものを見せたいのかなんか中途半端な感じがした
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

ありがちな冒険の話だけどそこに可愛いくて個性豊かな動物たちが加わることでめちゃめちゃ楽しめた!

ゴリラとチェスするシーンがお気に入り!

動物と話せるの羨ましいなーうちも猫を飼っているので会話してみ
>>続きを読む

ことりのロビン(2021年製作の映画)

3.2

アカデミー賞ノミネートってことで見たんだけど…
特に何も感想がない…笑

ことりがネズミに育てられて、ネズミと一緒に色々するっていうね
うん、なんだろ、特に何も起きないんだよね
だから何もない笑

>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

父親と一緒に鑑賞
父親は3回くらい「なんなんだこの映画は」とボヤいておりました笑

正直自分も同じ気持ち。この映画何を伝えたいのかさっぱりわかりませんでした。なのでとても退屈でした。
西部劇みたいのを
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

短くて面白い映画最高ーー!!
映画なんて短ければ短いほどいいんだから!!笑
バッドマンの半分ですよ、この映画2回見れちゃいますよ!

痛快で爽快なアクション!ややグロありというか、痛々しいシーンもあり
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

コロナ禍に入ってから初めての映画館!
何年ぶりだったんだろなーちょーーーー久々でテンション上がりました!
普段は近くに映画館がなくて行けないのですが、東京の友達の家に遊びに行くついでに友達と鑑賞!
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

見てる途中で体調悪くなりました笑
メンタル弱い自分にはパンチがありすぎましたねー

車に2回轢かれたところでうわあああとなり、そこからはもう何が正しいのやらな世界でした。

気性の荒い古田新太ほど怖い
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.3

いやー久々に映画見て泣きました。ありがとう!!泣かせてくれて!!

泣けるし笑えるし最高の時間でした。

少しずつ子供たちが懐いてく感じがみてて心温まりましたね

長女はホントの母親と暮らしたかったみ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.8

予想してた感じとかなり違った。
いい意味で期待を裏切られた。
佐藤二朗とムロツヨシ出てるなーって思ったら監督福田雄一だったのね!どうりで笑

日本版オタク版ララランドって感じでした!
高畑充希が好きな
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

なんで急に家族大事にモードにニコラスケイジがなったのかがちょっとよくわからなかった。
家族と突然暮らすことになってー
でも元の金持ち生活に戻りたいって思っててー
そこから特にこれ!っていう決め手がない
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

あーものすごくうるさくてありえないほど近かったな〜!笑

ニューヨーク中を駆け巡る中でいろんな出会いがあるのが面白かったなーアメリカって日本とは違うなー面識ない怪しい少年を家に招き入れてくれるのか〜っ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

1が面白かったので鑑賞!

相変わらずの豪華俳優陣!

自分は1の方が好きだったかなー

ただラストの北大路欣也はよかった!すげーよかった!あのワンシーンは最高に爽快!

3早くみたいな〜

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

あとあと考えると面白かったなーと思える映画

見終わった直後はこんなもんか〜って感じだったけど、次の日になって振り返ってみると斬新だし、新しい切り口って感じがしたしで評価上がりました!

探偵ものが好
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

夢の豪華共演がすごかった!

バットマンとスーパーマン!
ガンダルフとダンブルドア!
宇宙船でやってきたのはハンソロにチューバッカにC3PO!

なんだよワクワクするじゃねえか!

スパイダーバースは
>>続きを読む

>|