gori3さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

gori3

gori3

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

タイムリープものということだけ知って見た。主人公の女の子べっぴんさんやったなぁ!疾走感を保ったまま駆け抜けてくれて良かった!個人的には2…?要らんのちゃう感強し(;´д`)

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

4.0

雰囲気むっちゃ好き!ヒロインカネキくんヒーロートーカちゃん。主人公月島さんでOK!
でも、月島さんのスーツの裾がダルダルなのはマイナス100万点!(;´д`)

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

サメ!リアル!えっ30年も40年も前の映画?信じられなーい!初っぱなでガンガンいくからお話終わってまうんちゃうと思ったが、ぐいぐい盛り上がる。来るとわかってるのと、来るのを予期してないときに来るのと、>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

作りが雑に感じた。政府による統制の危機を描きたいのはわかるが、内調の描き方、証人保護の考え方。主人公のガバガバメンタル。松坂桃李はこの役をホントに受けて良かったのか?等々ツッコミどころが満載で雑で雑で>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

いやぁ、めっちゃ好き!弾けたムービーってのは聞いてたのだが、い 好きな弾けかた!兄ぃのヤクザ感、エエなぁ。アホな弟ほどかわいいが…あの選択で良かった!ああやなかったらマイナス100点!
ボスがもっと化
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き。
障害にせよ何にせよ、それだけで人間の性質は変わらない。主人公が変わらぬだめっぷりを発揮していく様がとても自然で、受け入れ易かった。漫画家になり、禁酒でき(多分)、少し前向きになれたのな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ウィル・スミス、ジーニー全然エエやん!中盤のアラジンの揺れ動く心も気高い心…とばかりは言ってられへんよね!ジャファーの超絶スキルも凄い!最後のアラジンとジーニーの抱擁。一番ぐっと来た!(;´д`)

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

最高値狂った奴らの物語。メキシカンな彼らはもう少し頑張って欲しかった!ラストは…うんラストは…!好みから外れる。でも、面白かった!

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.5

komがオマージュしているシーンがちらほら。やっぱりこれくらい肩の力を抜いてゴジラは楽しまないと!おしゃべりクソバード、エエ仕事したなぁ(;´д`)

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

初観賞だが、応援上映に。
なるほど、めっちゃ熱い物語!細かいことは置いといて、体感時間は凄く短かった!盛り上がるお姉さん方も楽しそうで、自分がしてきた応援上映とはまた違った楽しみがあった。燃えなきゃい
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.2

のっけからクライマックス!前半のバリバリの戦闘シーンでも全然OKだし、後半のオーヴァーロードな展開もどっちも好き!いやぁ、超スッキリ!
みんなの言ってた伍長さんも良かったけど、あの悪態をつく兵士がいい
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.9

安定のドンソク兄さん!あの腕に早く近づかねば!(;´д`)前半はフラストレーションを溜めといて、ボッコボコにする後半が最高!個人的にドンソクのパンチでベストはボディブロー(;´д`)守護教師もたのしみ>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

1.5

私はホラーが苦手です。
何で、そんな軽率なことすんの!?
いやいやいや、あかんやん。あかんやん!?
ほら、ほら、ほら!そんなんするからほらー!(;´д`)
思い付く限りのやらかしかませばそうなるよねっ
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

4.0

頭空っぽにしてみるムービー!
とりあえず派手なアクションがバンバンバン!ドッカンドッカン最高でした!
WWEからバティスタは好きだったので、楽しめた!
ゴジラVSキングギドラ→モータルエンジン→ファイ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.8

都市食べ食べ!展開バリ早、観客おいてけぼりなノンストップムービー!もーっと都市対都市が描いてあったらもっと点が上がったのやけど…そりゃ小説四巻分をまとめたらそうなるよね。完全版はあるのか、?(;´д`>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.8

そうだよ、こういうのでいいんだよ!
雑な人間ドラマもここまで振り切りきってくれれば文句なし。ゴジラとは割りきって考えられた。ラストのキングギドラ二連戦。何で中に乗り込んだの!何て野暮な突っ込みは無し!
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.5

真実は一つ。だが、たどり着いても認知されない、認められないこともある。それでも、それでも真実を求めて戦う記者たち。最終的には報われたのだろうが、指導者たちの罪はうやむや。何とも難しい話だった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

ぐぁっ、やられた!なんかやられた!ラストのランめっちゃ残る、のこる、のこる!(;´д`)

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.0

冒頭、後一歩、後一歩確認できていれば…!悲劇は避けれたのに。日常が淡々と描かれながら、自然に戦いの場に赴く事になる。人を殺める事はその世界から逃れられなくなるという事なのか…

MVP 阿波屋の旦那「
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

コングの普通の強さ!通常兵器でも運用でなんとかなるんじゃね?と、思わせる微妙な線が秀逸!人智の及ばぬ島だからこそ、人が死ぬときはあっけなく散っていく。あまりにさりげなく死んでいくところが緊張感を保った>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

怪獣バトル100満点!
人間ドラマ一点。
二回目観賞で、人間ドラマでのめり込めない自分を見つけた。前半がしんどくなってしまうのは変わらずだったのだが、後半に乗りきれなくなってしまった。
子どもの頃なら
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

ゴジラ、だいすーき!なんやろもう好き!好き!だいすーき!(;´д`)
エンドロールまでは4.2位だったが、エンドロールでぐぐっと急上昇!
大怪獣バトルじゃなくてもこれはいけるぞ!大満足。やっぱり映画館
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

たいちょー!
海パートも良かったけど、陸パートが良かった!隊長、あんた男だぜ!(;´д`)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

あんまり期待せずにみたがおもろい!特に映像!これ、映画館で見たらもっと面白かったんとちがうやろか?IMAXとかどうよ?めっちゃ上がったんではなかろうか(;´д`)
宇宙最強メンタルのドクターストレンジ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

夢か現か、私は誰?夢幻の世界を歩くかのような感覚まぁ楽しいたのしい!悪夢の中にいるのが現実が悪夢なのか?いや、没入感半端ない!めっちゃ好き!!私は本物?(;´д`)

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

運び屋に引き続き観賞。家族の絆を描いた作品。ふしぎな感じがもう少しあっても良かったかな?きよ子ちゃんに乾杯(;´д`)

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

感動すると聞いての観賞。ハードルは上がっていたが良かった。アールの人生に救いが、
家族にも救いがって良かった。ラストも良き。みて良かった(;´д`)

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

千年女優に引き続き観賞。
語彙力がなく良さを表現できないのが悔しいのだが、良かった。何が良かったかわからんけど良かった。映像と音楽の合わさり方?すごく心地よかった(;´д`)

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

何がいいなと感じたのかは正直わからんのやけど、眠気もこず、最後まで見れた。不思議な感じ。スルメみたい(;´д`)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

バディムービーとして…というよりも重なりあうことのできない人間たちが描かれていてグッときた。ニガー、ピッグ。お互いがそれではなぁ…
私たちの力、には光が見えた気がしたが現実は甘くない。最後の実際の映像
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

黒人のカップルを描いた作品。現実はビターだということをぐいぐい突きつけられた。

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

1.5

前半から涙が…平和な今を噛み締めさせてもらった。終盤まで今年のベストだったのだがあるシーンから覚めてしまった。良かった…良かっただけに…!最後泣いちゃうのか…!(;´д`)

チェンナイ・エクスプレス 愛と勇気のヒーロー誕生(2013年製作の映画)

3.5

関西ボリウッドダンスクラブ主催の上映会で観賞。
大味。だがそれがいい。ダンスシーンは歌って踊れる。インド風の観賞。楽しい一時だった。バーフバリのバラーもそうだが、どうも私はヒーローより、悪役の方に心引
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

@塚口サンサン劇場
刺さる。決してハッピーエンドとは感じなかった。最も理解してもらいたい人には理解してもらえたのだろうが、回りの人たちとはどうなのだろうか?重なりあうようで重なり合わないもどかしさを感
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

2.5

まぁ、カメとめのファンが見る分には楽しめると思う。逆に、これから入ってしまうと話に置いてかれてしまうよなぁ。スピンオフだから当然だけど。カメとめ観てなかったらの点数(;´д`)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

映画館で観たい。応援上映でみたい!俺は必ずかーつ!(;´д`)