sailさんの映画レビュー・感想・評価

sail

sail

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

近未来…?と思っていたら10年以上前の作品だった。

肉体のないAI知能と親密になるのは現在ではかなり自然な内容。
ただ、ホアキン・フェニックスと音楽や構成の魅力が素晴らしい。
恋愛映画自体は好きでは
>>続きを読む

竜宮の誘い(2026年製作の映画)

3.7

上映館(資料館)と舞台挨拶含め、とっても良い映画体験でした📽️

途中までは自主制作ホラーの王道感もあったが、映像や音がしっかりしてるので終始不穏でソワソワできた!
いい意味でツッコミどころ笑いどころ
>>続きを読む

さよなら、僕の英雄(2025年製作の映画)

4.2

村人全員斧で腕切り落とされるオープニングから始まり、登場人物全員イカれてて拷問流血暴力三昧なのになんでこんな心穏やかな気持ちになるのですか!?

物語はどんどん展開するし、クスッと笑える小ネタ挟みつつ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

けっこうハードル上がったうえで見てもしっかりおもしろかった!!
ひつじもジョージもとにかくかわいい!!

コメディとしてもミステリーとしても羊や警察の成長譚としても、哲学としても人に勧めやすい良作だと
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

4.0

絶対イライラするし辛くなることはわかっているのに観ずにはいられないタイプの映画。

「自分がされて嫌なことは人にしない」なんて小学生の頃から何百回も言われているが、自分の言動で他人が傷付いたところで自
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.3

絶対好きだとはわかっていたけどやっぱり好き。
脳が揺れる溶ける現実と虚構。

あいかわらず岩男潤子の声がたまらん可愛い。
エンドロールでお前も出てたのかよ声優を確認できるのも楽しい。

ありがとう今敏
>>続きを読む

ジェニー・ペンはご機嫌ななめ(2024年製作の映画)

3.9

ホラー苦手な人でも安心して観られるバトル系ヒューマンドラマと言っても過言ではない。

ジェニーペン自体は怖くも可愛くもなく、もはや必要性もそこまで感じなかったけど、ジョン・リスゴーの顔芸が素晴らしい。
>>続きを読む

火葬人(1969年製作の映画)

4.1

癖(ヘキ)に刺さる狂気の幻想モノクロ悪夢映像と美しい音楽で字幕なくても満足しそう。
内容はかなりホラーより。サスペンスか?

頭が悪いので当時の各国の関係性や宗教観はさほどわかっていないが、繰り返され
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.0

勧められて観たけど、なぜ私がこれを好きだと思ったのか理解できない。
愉快なしょうもないスプラッターは好きだし復讐も嫌いではないが、それ以上にこれ系のレイプものが嫌い過ぎる。

復讐中の主人公が美しくて
>>続きを読む

万博追跡 2K レストア版(1970年製作の映画)

3.2

1970年大阪万博の映像資料を見ている感覚になる時間がかなり長く、不思議な映画。

エキストラではなく実際の万博会場で来場者いる中で撮影してるのかな?
当時のジュディオングの知名度は知らないけれど、結
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

納得の賛否両論!

不穏な染谷将太、天真爛漫先輩の田中圭、インテリ眼鏡な中村倫也、ドイケメン菊地凛子…
からのネタバレ厳禁二転三転で楽しかったです👏

プレーンな美形の主人公だからこそ映える演出エンデ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.2

私の中の"思春期男子が観たら性癖が歪む映画"に追加されました。

さすがにホラーにジャンル分けするのは無理があるけど、バディものアクションコメディとしておもしろかった!!
テレタビーズverでも、人形
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.0

人には勧めない。
どう良かったか説明できない。
何がどうなって3章に繋がるのか理解できていない。

が、好きだ。
じんわりじわじわ。
いろんなことを考えた。
ちょっと寝たり泣いたりした。

39、大切
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

そういえばここ数年コナン映画見逃してるなーと思ってこの機会に視聴。

黒の組織FBI公安もいいけど、やっぱり平次とかキッドにはワクワクするやで工藤!!

出ツダケンでテンション上がり、イケメン剣士ども
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

美人と可愛い子ちゃんいっぱいで眼福眼福🙏

なぜか90年代の名作ホラーかと勘違いしてたけれど、割と最近の社会問題

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

オープニングはワクワクするし、オシャレになっていくアン・ハサウェイにもテンション上がる…

が、全体的に私の好みではなかった。
エミリーはとても好き。

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.7

予備知識なく、杉咲花ちゃんが悪いやつの暗い話だと思ってたら全然違った。
しっかりミステリー。

ちょっと盛りだくさん過ぎかな?でもどんどん展開して進んでいくから入り込めたし楽しく観られた。

みんな公
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

役所広司の虚無演技が素晴らしいので大丈夫でした。(大丈夫でした?)

ミステリーなのかな?
司法制度への問題提起っぽい。
真相も裁判の流れも既視感こそあれ、音楽や映像が美しかった。

斉藤由貴のファム
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.3

端折られるのは仕方ないとして、原作で想像しづらかった部分が映像化でしっかり入ってきて新たに大興奮🥳

ロッキーかわいい、かわいい。
ライアン・ゴズリングのメガネ姿かっこいい、かっこいい。

頭が悪いの
>>続きを読む

神戸国際ギャング(1975年製作の映画)

-

ギャングってヤクザとはまた違うんだなぁ…よく分からないけど任侠映画とは違って義理人情少なめな気がする。

ずっとダボダボ言ってる。

三宮から急に鈴蘭台に移動して不思議な感じ。

みんなおっぱい綺麗で
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.8

ステラの家政婦は見た感がとてもいい。
お騒がせハンサム覗き魔主人公とおてんばド美人ヒロインも良いキャラだけどステラが魅力的すぎた。

いくら時代といえど、向かいに部屋があるのにみんなそんなに窓もカーテ
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.7

時間調整のため、たまたまやってた上映になんとなく入って観たら泣いちゃった🥲

オチこそすぐに分かったしスポンサーやら声の出演やら豪華すぎてちょっと好みではないかなと思いつつ、倍賞千恵子・蒼井優の「数多
>>続きを読む

山口組三代目(1973年製作の映画)

3.4

神戸弁の一人称って「ワイ」なのか?とか「◯◯しまんねん」とか言うか?まぁ「ダボ」は言う人いるなー…

とか思いつつも、新開地で高倉健が博打に筆下ろしにやりたい放題でワクワクする序盤。
任侠映画の映画な
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

大司教始まり→教会出てサングラスかけてタバコ→オープニングからの肉加工所…でもうワクワクが止まらない。

メッセージ性はあれど、わかりやすく爽快でなによりただただかっこいい!!
私の中の中高生男子が授
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.1

名作古典ホラーかと思いきや、甘く切ない恋物語…

…が、ラストはしっかりハラハラドキドキホラー締め👏

錯乱夢の演出が最近の尖り攻めサブカルアニメみたいで、古すぎて新しいのって新鮮なんだなー(?)とオ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

映画に詳しくなくても「その後の色々な作品に影響してるだろうな…」としっかり伝わる原点感!おもしろかった!!

主人公がいつの間にか変わってて、誰がメインなのかわからないことでむしろ結末が気持ちいい。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

映画館で上映されるまで待っててよかったーー!!
予想はしていたけれどちゃんとしっかりレクター氏に痺れた👏

想像と違ったのはゴア描写がほぼなく淡々と静かに進んでいったこと。(それがよかった)
エド・ゲ
>>続きを読む

ガーゴイル 4Kレストア版(2001年製作の映画)

3.4

お?難解系か?大量出血難解オシャレ考察映画か!?
(^ω^ ≡ ^ω^)おっおっおっ
とよくわからず眠たく観ていたけれど、中盤でしっかり明示してくれてからは早く感じた。

序盤の全員激ヤバ異常性癖っぽ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女は怖い系でよく話題に出るからホレタハレタ情愛いざこざの苦手ジャンル(恋愛映画)かと思って観てなかったけど監督知って俄然興味即視聴。

「女は」とかいう話ではない。エイミーが個として強すぎるかっこいい
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.7

市民税を払うことの大変さを教えてくれる映画でした。

幽霊的な人が1番存在感薄いのとなぜかみぽりん先生を応援したくなる不思議。

自主制作低予算B級ホラーなことは間違いないけども、ラスト15分からの怒
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

4.0

背景やキャストのことを知らずに観たけれど、青春映画の苦手な部分が全て取り除かれているような映画で好みでした。泣いちゃった。

楽しそうなシーンでもBGMのせいでずっと物悲しい哀愁が漂っている。
変われ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

タイラー・ダーデンって私かも。

ずいぶん前に観た気はしたけどほぼ覚えていなかったので新鮮に観ることができた。
当時は『パルプ・フィクション』や『ピエロがお前を嘲笑う』と同様に、イケイケ打て撃てヒャッ
>>続きを読む