月さんの映画レビュー・感想・評価

月

ゆっくり自己満のために。邦画。2018 映画/28
☆5 素晴 ☆4 好き ☆3 良作 ☆2 凡作 ☆1 駄作

映画(73)
ドラマ(19)
  • List view
  • Grid view

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

1.5

全然怖くないし面白くない。
怖さもグロさになっている。
私の求めている、というかホラー映画ファンが求めている怖さと全く違う。

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

2.0

ストーリーがない、、、?
昔の話とは全くの別物なのか?
よく分からないまま終わった。
怖さのジャンルが変わってしまったなあ。
グロくて叫びました。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストは泣きっぱなしでした。
長谷くん切ない、いい人、好き。
今まで山崎賢人はカッコいいけど、なんかなぁって思ってましたが、
かっこよすぎる。これはいい。可愛い。
でもラストは結局、長谷くんとくっつい
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

観ていて楽しくなる映画。
描くときの「シュッ」って音がすごく好き。
映像も好き、音楽も好き。
私の好きが詰まってるな〜って感じです。
エンドロールにこんなに見入ったのは初めてです。
楽しい映画

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

5.0

思っていたよりも評価が低くてびっくりしました。
映像が綺麗で音楽も好き。
物語もいいと思いました。
まあミステリーかと言われれば…って感じです。
でも私はすごく好きな映画になりました。

大人ドロップ(2013年製作の映画)

4.0

キラキラしすぎてない青春映画。
1年前の高校3年生の自分に見て欲しかった。

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

すごい。
コメディも入ってるのに、しっかりしてるっていうか、熱くて、内容があって。
モモコの生き方がまさに私の理想の生き方で。
好きな事しか興味がない、自分が正しい、そんな生き方に憧れているので不思議
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

昔1回観て、久しぶりに観ました。
あっちゃんが可愛い。あざとい。
松田翔太もかっこよかった。
みんなハマり役。
真相が分かっているから、「あ!ここがトリックになっていたのか〜」って楽しめました。
本当
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

きょーや君かっこいいなぁ、って思って見てました。
こんな高校生活を送りたかった。
日下部君も捨てがたい。
女子のマウンティング、上部、そういうのも見れた作品でした。

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

2.0

私の頭が悪いせいか途中で理解ができなくなった(笑)
難しいなあ、きっと何回も見て隣に解説者が居ないとと分からない(笑)
サウンドトラックが好みでした。

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

2.5

青春SF、その通りでした。
ちゃんと見てないと分からなくなる作品。
今から後編も見ます。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.0

藤原竜也がすごがった。
原作を読んでないので、分からないけど私はすごく面白かったです。

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.0

面白い、だけど前作が良すぎて比べてしまう、、、
直ちゃんと秋山さんが好き。
多部未華子もいいんだけど何かが違う。
でも秋山さんのかっこよさが倍になってた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

恋愛映画かと思ってたけど、ただの恋愛映画じゃなかった。
雨のシーンが美しい。
叶わない恋をしてもいいんだなって思えた。

呪怨2(2003年製作の映画)

2.5

ん?ん?ん?(笑)
なんか怖がらせ方がシーズン1と変わった?(笑)
怖いと言うか…びっくりする感じ。
シーズン1の方が好きかなぁ。
それと1でも出てきた女子高生(市川由衣)がなぜ呪われた?
繋がりが分
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

4.0

最近のホラーよりもこういうホラーが好き。
でもよく理解できないまま終わりました。
と思ったらこれは一作目はこれではないようで、、、
一作目から見てみようと思います。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーも音楽もすごくいい。
ただ、miwaの演技が、、、
声が良すぎるから浮いてるのかと。
miwaの音楽好きだし、嫌いじゃないけど
女優向きではないと思いました。

物語がすごくいいので、この映
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

4.0

映像が美しい。
美しすぎる幽霊で綺麗だった。
ただホラー映画として見ると、あんまりかと。
どちらかというとサスペンス系?
ゲームとは全く違うらしいので、ゲームの内容も気になります。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

5.0

小学生の頃からずっと好きな作品。
なおちゃん可愛いし、秋山さんは本当にかっこいい。
周りのキャラも濃くていい。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

面白い、引き込まれる映画でした。
でもグロすぎる、痛々しい…。
でもどんでん返しがあって、楽しめました。

告白(2010年製作の映画)

4.0

重い。重すぎる。
重すぎてもう見たくない…
って思うけど、しばらくすると見たくなる作品。
松たか子の演技が冷静で、怖くて。
みんなが狂ってる。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

想像以上にいい映画でした。
最後はどことなく切なくて、でも最終的には微笑ましく終わる物語でした。

EVERTYTHING POINT Other Edition(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルグループ私立恵比寿中学のドキュメンタリー映画。
泣いてしまいました。
松野莉奈の死去直後の春ツアーの模様や、廣田あいか転校について、それからの私立恵比寿中学。
エビ中好きにはたまらない作品でし
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.0

配役がすごくいいと思いました。
そして出てくる料理が美味しそう。
ですが私も大の野菜嫌いなので(過去になにかあったとかではなく純粋に好き嫌いで)私にも渚のような、克服を手伝ってくれる人が欲しいな〜と思
>>続きを読む

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

4.5

すごく好きな映画でした。
一途に想い続ける女の子と、好きな人に迷惑をかけたくない男性。
切なくて、でも心が温かくなる物語でした。

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.0

んー、ドラマを毎週見ていたから、知っているシーンがほとんどで、少しつまらなく感じました。
あと最後の伊藤と矢崎のシーンが長い…
ドラマを見てから観ると、つまらないけど、
ドラマを見ずに観ると話が分から
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

すごく素敵な映画。
自分には出来ないからこそ、こんな生活に憧れます。
すごく都会なわけではないけど、すごく田舎なわけでもない、中途半端な所に今まで住んでて
ずっと都会に憧れていたけど、田舎と都会どちら
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

見てて何とも言えない気持ちになりました。
悲しくて、辛くて、切なくて、でも親子の温かみがあって。
ものすごく感情がぐちゃぐちゃになります。
すごい好きです。

>|