はやしさんの映画レビュー・感想・評価

はやし

はやし

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画だと、遥かな旅路というよりも、青年の成長を感じてぐっとくる。別れの後に聴くメインテーマ(特に2番)は格別だった。
鉄朗の外見がコロコロ変わるのと、囁き声がすぎて聞きとれないセリフがあるのも愉快。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夜の屋上のシーンがよかった。高校の中で自由になろうとしている彼女たちに、胸が苦しくなる。
ソンちゃんが、3人の中に入るすべての瞬間がまぶしい光に包まれていた。教室から駆け出す瞬間も、夜の部室に戻る瞬間
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマ故の繊細さも面白さも、存分に味わえた。愛おしい物語だ。これがトキメキ!?となっていた。原作のどんなところを抽出したのか気になる。よも!
映画全体が丁寧な作りで、こんな風になるかもしれないなという
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

騒ぎながら見る。雑な理解でもマルチバースを何となく楽しめた。
それよりもエブリンという人の造形に注意が向く。奇妙な行動も他のバースでは自然な行いかもしれないという気付きが積み重なっていく終盤で、臨床心
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見た。考え続ける。事件を分かっていて、いきいきとした登場人物たちを知ることが辛かった。
日本人なら観るべき、という感想を見かけて怖くなる。この映画世界の続きに自分はいる。

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「街が笑っている」という表現に親しんでいる人が、作り上げた作品なんだろうなと思う。あたたかく、日常が特別に思える

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シェドリックが耳を離れない。人種とは何か

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

特徴的なビジュアルももちろん好きだが、何よりもティムバートンが描く「異質」のあたたかさを愛している。

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃに。

スワンソング(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい。「こうすべき」をキラキラの衣装で蹴散らす人間になりたい。
パットがゆっくりとポスターの姿になっていく姿に思わず歓声をあげた。
音楽もいい。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィスと麻雀で全てを解決してて面白かった。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

橋本愛が常に鮮烈。
清塚さんのおかげで、ピアニストになりたいと言わしめる程の演奏が叶っている。音楽が重要な映画で、楽曲が重んじられているのが心地よかった。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

部屋だけで終わるかと思った。最後、部屋の中で一気に完結する楽しさが良い。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!☺️
有り得ないという感情ごと、全部薙ぎ払っていくジャンゴが大好きだ。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で心を掴まれて、ずっと心が躍っていた。一家の生活を覗き込むオープニング(映像が楽しい)の最中、見ているのはこっちだぞと言わんばかりのスージーの目力にどきりとした。ラストシーンまで、彼女の強い眼差し>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨーキーが出てくると笑顔になっちゃう。でも、2人が大人のような会話をしている状況の異常さにふと立ち返る。
分かっていながらも、後半の展開は辛い。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1で知った人や物が、どんなに美しくてどんなにかっこいいかを楽しめるご褒美だった。信仰の対象であり、交通手段であり、巨大兵器でもある、砂虫の在り方が面白い。
ポールの覚醒前後で物語のスピードが全く違うと
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

続編は初めて見た。実写も見るか。トランプ、カッコ良すぎる。
曲がいい。テーマ曲はちょっと、ラグタイムっぽい。
おばさんがまだ変わらず出てくれていることも楽しかった。
技術の向上で、車のシーンや犬の表情
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに愛しいのだろう!🐕🦮🐩🐕‍🦺最初の語りから引き込まれる映画だ。
叔母さんの猫のシーンも、妖しくてお気に入りだ。

チーター・ガールズ3 in インド(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガレリアがいなくて寂しい😔と、インド楽しい❗️が戦い続ける作品だった。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アンブリッジの存在で挫ける回。ラストシーンこんなに最終回っぽかったんだ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画シリーズの中で、賢者の石と同じくらい好き。ホグワーツからその外の魔法界まで視界が広がったように感じるから。ハリーが魔法界に馴染むのと一緒に、話のスケールが大きくなっていて良い。他の魔法学校の存在や>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たのしい♪♪♪
ダンスのシーンをみて、かなり満足した
ドウェインジョンソン出ているの知らなくて、嬉しいサプライズに。

チーター・ガールズ2(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲が楽しすぎ!皆相変わらずだ。
スペインが豪華で元気でる🇪🇸
ギターお兄さんが、優勝。面白いから。

チーター・ガールズ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

cause we are sisters🐅たのしいね
マックスが優勝だ。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の知覚や思考を信じられなくなってくる。ホラーを見に行くぞ!と思って行ったのもあって、コメディだった…!?と混乱中。でも全く飽きずに見終えていたことが不思議だ。時間も感じないほど、楽しかった。
エヴ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台が美しい。邸宅で固定したのも、心理サスペンスに注力できていい感じだった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルーノの歌が好きすぎてみた♪華やかな音楽と極彩色の映像が美しい。これだけ多くのキャラクターが出てきているのに全員の特徴を覚えられるほど愛くるしくてよかった。
語られないストーリーは小ネタから大筋の部
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

蜷川実花作品の中では1番見やすかったかも。トイレや取り調べのシーンの暗さが対照的で良かった。
刑事役のセリフがキザすぎて、誰よりも浮世離れしている。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この世界の文化と仕組みをもっと知りたい。他ピクサー作品ほど、ぱっと見でわかるものでもなかった。
エンバーが良い。ウェイドは何しに着いていくんだ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完全版、非常事態でそれでも日常な日々のシーンが多くてより良かった。淡々とした展開に夢中になってしまうのだけど、それがより際立っていたように思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も綺麗だったし、冒険譚的な部分も楽しんだ。人間ドラマの部分も。
ストーリーの核の部分に「誰かの力があれば防げるものとして描くのはどうなの?」というところがずっと引っかかってしまった。かつての大鯰信
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

皆のその後をみられてしんみり。「あいしてる」を探したヴァイオレットの歩みが、時代を隔てた「あいしてる」に繋がったことに胸をうたれた。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 特別編集版(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本を読むみたいに何日かかけてみた。
素敵だ。
主人公を通じて、言葉や愛を伝えることを知る時間だった

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しそ〜NG集も愉快だ

>|