さじさんの映画レビュー・感想・評価

さじ

さじ

映画(265)
ドラマ(120)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.8

小学生たちの友情が微笑ましかった。お化けも可愛らしい。神木くんが出てるのに勿体ない感じがしてしまう。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.1

恐竜観たいなーと思っていた時に視聴。ながら観でもサクッと丁度いい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

恐竜好きにはたまらん大好きシリーズの最終章。終わっちゃうのが残念だけど旧作キャスト達も出演で最高でした。初めて観た衝撃を思い出した。ありがとう。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

美しいルーブル。また行きたい。行ける日は来るだろうか。
泉くん、無敵だ。

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.4

世界観はそのままなのにキャストが一新されて終始慣れない感じが続いた。秩序重視のアサドが、、、ナイス射撃でびっくり。前作ほどはのめり込めず。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!!ハーレイ・クインのキレキレアクションも健在。撮り方も好きだけどマーゴットの身体能力にも感心してしまう。ヒトデ型生命体?まあ、恨むよねー。水玉体質は斬新。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

予備知識なしで原作も知らない状態で鑑賞。なんか久々にハリウッドな時間だった。コメディのブラピがやっぱり好きだ。続々と登場する殺し屋たちも愛嬌ありすぎでニヤニヤしちゃう。ストレス解消!!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

わざと?ガサガサした昔のテレビみたいな映像。禍威獣もエヴァの使徒みたい、でも質感がレトロ。外星人達との交渉しちゃうのも新しい。(旧作でもあったのかな?)未来的なのに懐かしさもあって、そんな不思議空間が>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

難しかった‼️理解できたと思った時もあったり無かったり。違和感があるシーンも後からそうだったのかと、ゾクゾク感が次々と来る。"主役"は"いい人"でいいのかな?

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

時効警察の三木監督作品だから新しい視点だし期待はしたんだけどな。キャストも時効ファミリー集結で好きなんだけど、だけどって感じ。いまいち楽しみきれなかった。最後はオチなのかな?今までの時間何だったんだ?>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

疲れた日常に元気をくれるしろさんと賢二の丁寧な生活。二人の「いただきます」が大好きだ。年齢を重ねるからこその悩みもリアルで身に染みる。お互いを想い合っての勘違いも可愛い過ぎるし、しろさんの泣き顔にきゅ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

衝撃的過ぎてレビューを忘れていた。流石のソン・ガンホ(父)。今まで観たこの人の映画に外れなし。前半わりとポップなのに後半は怒涛の展開。狂っていく様が怖すぎる。最後は切ないよー。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

ながら観になってしまい集中できず。ホテルマン達のピシッとした感じは好き。キムタク圧が増したかな?新田刑事と山岸の距離感は良い感じ。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ好きなコンフィデンスマンシリーズの完結編。寂しい。もっと続けて欲しかったな~。チョイ出演者がやっぱり豪華。生田絵梨花の演技を初めて観た?けど上手い。スタアやジェシーも忘れず参加していて嬉し>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たスパイダーマン。楽しい。アクションや映像が格段に良くなっていて興奮した。トム・ホランドのピーターも違和感なく、可愛い。MJのツンデレも好き。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ヴェノムの可愛さが前作より増していた。非常識用で飼ってる鶏に名前付けて食べられないなんて微笑ましい。カーネイジ(赤ヴェノム)はヤバい❗って何故かの説明はなかったけど、、、。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

バーチャルリアリティー"U"は"OZ" 、守り神の鯨🐳も健在でサマーウォーズファンとしては興奮した。悲しい事故で母親を亡くした鈴にまわりの大人や友達が本当に優しくて。ベルの歌も心に響く、美女と野獣への>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.1

久し振りのMIB。登場エイリアンが少なくて少し寂しい。アクションも少なめだけどハイテクガジェットにはやはり心踊る。車の装備品も半端なくて次から次へとどんどん武器出てきちゃう。やっぱり楽しい。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

原作:未読
さあこれから!と盛り上がって終了。先が気になる。ミネルバさんのことやシスタークロウネ(渡辺直美)のペン疑問は解消できず。映画だししょうがないかな~と。ノーマン賢い!優しい!北川景子のママも
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Foxニュース設立の敏腕社長ロジャー・エイルズのセクハラを訴えた女性アンカーたちの実話。後の#Me Too運動やハリウッド映画プロデューサーのハーヴエイー・ワインスタイン事件と権力者の性暴力が明るみに>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

キモカワなマリガンたち。親切に助けてくれるし騙すしコミュニティもあってなんだか人間味が溢れてる。いつの間にかこの世界にズブズブはまって楽しくてたまらない。三部作らしいので次回作が楽しみでしょうがない。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりに何か観たくてチョイス。ダニエル・クレイグ演じる探偵ブノワが調子よく推理や思考を披露しているときにエリオット警部補の「盛り上がっているとこ悪いが…」が好き。
前半の成り行き、後半の謎解きとメリ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモ監督の世界観や美術が好きで鑑賞。美術は最高なのにストーリーがいまいちだった。クリムゾン・ピークとの因果関係もなくちょくちょく出てくる幽霊たちとの絡みも薄い。資産目当て結婚→殺すの繰り返し姉弟の>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

前作は忘れてしまっているが、岡田くんのアクション見たさに視聴。ヒナコを助ける車のアクション凄すぎる。宇津帆の外道振りも振りきっててさすが堤さんだ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

冒頭の戦闘sceneからテンションアップ。エヴァの戦闘好きだなーって改めて思った。なんとなく言いたいことが理解出来たような出来なかったような。でも観て良かったな。シンジのいじけからの立ち直りも、綾波ソ>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

まずはfirst scene ベルギーにある駅の造形美に心奪われた。
ウィル・スミス演じる凄腕スナイパーが引退後、所属していた組織に狙われる。刺客が20代のウィル。full CGとは思えないアクショ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

懐かしの不妊治療。そうそうこんなんだった。題材にしにくいとは思うけど、こうゆう映画も大事だと思う。素敵なヒキタ夫婦とってもリアル。男性目線というところがいい。努力してもしても報われるとは限らない。止め>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

ドラマから時間が経っていたので忘れていたけど、アクションは息ピッタリで楽しい。綾瀬はるかもキレキレで素敵だった。よくある続く、、、的なエンディングだった。

>|