maさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ma

ma

映画(471)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス前夜のお兄さんとのやりとり〜ダンス〜全てのことが終わるまでの流れでうわあ〜…ってなった。
戦争の映画を観ると必ずほぼ同じこの気持ちになる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ楽しかった!
試合のシーンはずっとハラハラ、拳を握りしめてみていました。
休憩中のような感じで時々入ってくる宮城さんの過去も相まって、宮城さんめちゃくちゃかっこいい…!ってなりました!

スラ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超現代版シラノみたいな感じでした!
でもシラノよりは結末が長い感じ。

陳腐だ!って馬鹿にしてたのに、最後ポールが走って、エリーが涙してって終わるのいいです🥺
終わりって感じで好きです!

プロポーズ
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく素敵な映画でした。
クリスマス特別上映で来てるくせに、クリスマスの映画だとは思ってなかったので、最後のオーギーの話が始まった時は驚きました。

すごくたくさんの人にオススメしたい映画だなと思いま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会で鑑賞しました。

「君の名は」「天気の子」との3つで考えるなら、今作が1番好きでした。
1番直接的に3.11に切り込んでいたので、どれだけ辛い取材の上で採用されたセリフなんだろう…と胸
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルが大好きだけれど、映画も良かった☺️
映画の方がぽんぽんぽ〜〜〜んとテンポよく進む感じがして、違いを楽しめてよかった!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4人のわちゃわちゃがとっても面白かった。

でも絶対にやだと思っていたこともやっぱり起きてしまって、ショッキングだった。

でもそれ以上に独特!

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても怖かった…!
もしかしたら自分はティムみたいなタイプかもしれないし、そうじゃなくても小学生の頃の女子のグループって、排他的で、グループ毎にしかわからない暗号みたいなものがあって、絶対的な中心の
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にでもおすすめできるめっちゃ素敵な映画だった。

主人公は人によっては本当に受け入れられないほど偏屈なおじいちゃんなんだけど、表面に出てこない内面を見てくれる人々との触れ合いで愛されキャラになってい
>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に最後の
「嘘でしょ」
ってマーシャが言った時、
妊娠してないことに対してではなくて、パーシュカが「眠っていてそのまま」というのが「嘘でしょ」という意味かと思い、永遠の沈黙に感じられました。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもよかった!!!
最後は間違えて拍手しそうになった🥺

エルヴィス役の俳優さんの年齢を重ねていく演技、そのメイク、すごかったです。
トムハンクスが出てることを知らずに行って、「トムハンクス…?」
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本もやばいのかなあ…
みたいな、小学生みたいな感想しかいえなかった←

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良い映画そう、くらいの軽い気持ちで観てしまったけれど、すごく心を動かす言葉で埋め尽くされた映画だった。

いつでも怒るのをやめられる、とか、言葉に出来ることは対処できる、とか。

トム・ハンクスだ!で
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今何がどうなってて、誰が何をしたのかよく分からなかった←
人を覚えられないまま終わっちゃって、河井継之助の何を伝える映画だったのか理解できなかった。

薪をもっとくべろって言うシーンも、事実らしいけれ
>>続きを読む

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが実話なのかすごく気になってしまう。
ゲルハルト・リヒター展に行く前に観ました。

ドイツで、戦時中で、と聞くとやっぱり最初に頭に浮かぶのは収容所なのだけれど、断種手術等、医療の現場での虐殺を
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュディーガーランドの晩年がこんな感じだった事全く知らなかった。
諦めなくてはならないと悟って、子どもの幸せを1番だと電話で伝えたシーンは私も一緒に泣きそうになった。

子役の頃からドラッグを飲まされ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見れてよかった!
ロリコンと思われてもいいから隠したい事ってなんだ…?と思いながら観続けて、明かされた時、んあ〜なるほど…🥺ってなった。
悲しかった。

バブル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パルクールすごい。
あんなふうにできたら気持ちよさそう

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

涙が出ました😢
いろんなブラックさんに、おじいちゃん、無線に出てくれるおばあちゃん。
それと何よりお母さん。
「お母さんだったら良かったのに」
と言った時に、そうだねって言ったお母さんが、それでも息子
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンがすごく良かったです。

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな事があったし、色んなことをしたけれど、この人が魅力的だからピアノの教育の手助けがあって、どん底の時に助けてくれる人がいたんだろうなと思う。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても素敵な映画だった。
これどうやって作ったの?一枚一枚描くしかないよね…えーすご…ってずっと感動してた。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私には話してる人たちのの頭が良すぎて何を言ってるのかサッパリわからなかった。

三島由紀夫が思ったよりも優しそうで、彼が自決したと知った時の学生たちの動揺が大変だったろうと思った。

戦争があった、っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感情移入がすごくて、お母さんと会話してる時も泣いたし、「私のせいじゃない!」と言った時も泣いたし…。

音が何もなくなる演出の時、耳が聞こえなくても、こんな風に伝わるのか、って思った。
お父さんが見た
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ロクサーヌがすごく魅力的

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤はアニータが出てくるシーン全てで泣いてしまいました。

アメリカの、歩道の段差を使うダンスの部分がとっても好きでした。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!!好き!!

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像をかなり改変されてるシーンを見て、
絶対前に観た…!
と思い出しました。
観たことあったけど忘れちゃってた。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーなんだけれど1回でちゃんと理解できるような難易度で、個人的にはよかった!
関係ない人たちが傷ついていくのが見るに堪えない。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

そうそう、こう言う感じだよね。
と思う人と、
何これしんど
って思う人といる映画だと思うんだけど、
こう言うことされたことない子の方が自分の周りでは少ない気がする。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、本当に死んじゃうだなんて思ってなくてビックリした。
確かにそういう危険もあるのになあ、というのを見せないまま終わるのかな、と思っていたけれど、主人公の少年で、しかも死までなんて衝撃。

お母さ
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地元のDVDレンタルに一切なくて、でもずっと観たくて…最近引っ越した先のTSUTAYAにあってやっと観れました🥺

ライザミネリやっぱ素敵…
見た目も声も個性的だけど寄せ付けない感じではなくて可愛い🥺
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好き。
分かりやすくいじめられてて、でも才能が認められて、調子乗って、失敗して、やり直すお話好き。

男性が理想的すぎるのが少し気になったのと、こっちに話しかけてこないで〜と思ったくらい。

主人公は
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽く観れるコメディ!
もう少しでB級映画、みたいな雰囲気が可愛い