さかえるさんの映画レビュー・感想・評価

さかえる

さかえる

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

1.7

なぜか最後まで観てしまったけどなんだか苦手な映画だなぁ....と思った。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

「チャイナシンドローム」とともに見てほしい一本。現場と非現場の意識の乖離がうまく表現されていて心に刺さりまくった。

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.0

名作。第二次世界大戦時にユダヤ人を地下で匿った動物園の事実に基づく物語。ワルシャワ動物園に行ってみたくなりました。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

実話に基づく物語。この手の話はいつも、自分だったらこういう時にどう動けるか、自問自答しながら観る。なかなかできない人生経験をしているようで面白い。

ベイブ(1995年製作の映画)

2.8

命あるものを頂いている、という実感を持つのにおすすめの映画。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

見た目が醜い少年とその周囲の人たちが、自分と闘いながら前に進んでいく映画。

泣いた。主人公の少年だけじゃない、周りを取り巻く人たちの人間模様たるや。できたお姉さんの心理状態や、いじめっこにもフォーカ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

人間模様が思ってたよりずっと面白かった。人っていつ死ぬか分からないし、思いはちゃんと伝えなくちゃと思える一本。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

マクドナルドの誕生秘話。

ビジネスの食うか、食われるかの世界が描かれている。キレイゴトだけのサクセスストーリーじゃないところが良かった。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

視力が通常の5%しかないのにホテルの研修を頑張る話。

「人に助けてもらう」にはまず自分ができることを120%やり続ける必要があるな、と。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

事実に基づく物語。カッとして暴力、暴言を使ったら負けだなぁ、などと。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

結末がタイトルから想像できていても何度も涙してしまう事実に基づくストーリー。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

2.9

チャーチルの名言はメモったけど、それ以外にあまり特筆すべきものがない映画。なんで評価高いのかわからない...。


『迷いがあるから賢くなれる
欠点があるから強くなれる』

『気も変えられないやつに何
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

「うまい飯が食えるのは、リアルな世界だけだ」

こんな当たり前の言葉で感動できる日が来るなんて...。

ガンダムが出てきたときとターミネーター2を彷彿させるシーンは思わず我を忘れて声をあげてしまった
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

事実に基づく物語。やるせない気持ちになる一方で、彼らの生き様や活躍がもっともっといろんな人に知られて欲しいとも思った。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

Twitterの恐ろしさと素晴らしさがギュッと詰まりながらも、ハートがほんのり温かくなる作品。「本当にやりたいことってなんだろう」と悶々としてる人にぜひ見てもらいたい。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.1

海外版水戸黄門

ホームセンターに行きたくなる。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.2

「変化すべきだ!」と言いながら実際新しいことを勉強しないお偉いさんに見せたい映画。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

派手なだけのカーアクションは好まないけど、ひと言でいえばすごくロックな映画だった。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

事実に基づく物語。

9割が怖気付くときに「かくあるべき」と言ったことが歴史を紡いできたのだと改めて感じた。

ミリオネア・ドッグ(2014年製作の映画)

3.0

3周くらい回ってめっちゃ面白かった。パンチョかわええ...。いろいろ平和な映画で何も考えずにお酒飲みながら楽しめます。嫌なことがあった日に鑑賞するとスカッと忘れられるかも。

>|