yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

映画好き´ω`)ノ いい映画を発掘したい!
星の基準は3.5が普通。4.0以上はもう一回見たい映画。
○ストーリー ○キャスト ○映像 ○音楽 ○個人的に好きかどうか
を総合してかってに点数付けしてます!

レビューは自分が忘れないように感想をちょこっと書いています。

映画(200)
ドラマ(24)

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.8

重力の逆転という設定は面白かった!
映像と音楽でさらに映画の世界観が高まってる感じがした✨
ただテーマが壮大なだけに99分にまとめてしまうのはもったいない気がした。

登場人物への感情移入がちょっとし
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディのジャンルになっていたけどホラーです。
それぞれの秘密が重すぎた。後半はだれか死ぬんじゃないかってヒヤヒヤしながら観てました。

終わりが最初わからなかったけど幻落ちだったみたい。知らなくてい
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

-

久々に借りたけどちゃんと見れてないので評価なしで。

ウィルソン⁉︎ 調べてみたらやっぱり!キャストアウェイのウィルソンだったのね✨
なんか嬉しくなりました。

PK(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アーミルカーン好きです✨
途中までの台詞なしでの演技力が凄い!
仕草・表情だけで得体の知れない宇宙人感が醸し出ててました。

長時間にもかかわらず時間を感じさせないテンポの良さと陽気さが好き!
PKの
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7

辛すぎた。こんなにキラキラした子達に素敵な未来があって欲しかった。

ヘイゼル、オーガスタス、アイザック3人ともすごく好きで素敵だった。この3人が本当にキラキラしてて可愛らしかった。

レストランでの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

インド映画に少し抵抗があったんだけど、この映画はとてもハマりました。インド映画いい✨ 流石は映画大国!

しっかりと社会問題をテーマにしつつ、なんとかなる!という明るさで次々と大問題を解決していくとい
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

最後の結婚式のシーンは完全に北川景子のためって感じがした☺️
原作通り大人のシーンはさらっとやってほしかった。原作の終わり方の方が好きでした。

北村匠海と浜辺美波の初々しい演技が可愛らしかった。さく
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

残された人たちが、故人との大切な思い出を忘れずに語り継いでいくことが一番大切なことだなと改めて感じた。 亡くなってしまった大切な家族が向こうの世界で迷ってしまわないように。楽しく過ごせるように。

>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベイリーは能天気で無邪気な性格がとてもレトリーバーらしくて、愛犬と重なりました。

予告を見ればほぼわかってしまう内容。
最後の、僕ベイリーだよって一生懸命伝えようとする場面はホロっとしました!

>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当のところは何か真実なのか…
観てる自分も、弁護士の重盛もモヤっとした終わり方でした。

最後の『あなたはただの器…』という言葉にはどういう意味があったのか。
各々が思い描く三隅像をかってに映し出し
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

ヒュージャックマン、ザックエフロンなら間違いないと思って観に行ったらやっぱり期待を裏切らなかった✨
冒頭のシーンからヒュージャックマンのポージングと音楽がかっこよすぎて鳥肌立ちました!
劇中の音楽がど
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

旧作を見たのが昔なので記憶は薄いけど、ペニーワイズの不気味さは旧作の方が強いかな。ストーリーはリメイク版を改めて見てただのホラーではなくて、作り込んでて面白かった。
後半はペニーワイズかがっつり姿を表
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.4

中身はとても軽い映画でした。笑
大分間はしょっててあんまりこっちものめり込む前に大会出場。なので感動とかはあまりなかった。
でも疲れてる時とか滅入ってるときにも観れるし、笑えた!

たおちゃんの演技あ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

前半でそういうことか!と思ったことがさらに後半でえ?そういうこと?
という感じでした笑

ライアン・ゴズリング素敵でした✨

過去作は見てなかったから見てみようかな。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

子供達が連れ去られるところ怖すぎでした。
身寄りがなく身の安全が保障されずにこんな怖い思いをしてる子たちがたくさんいるんだと思うと胸が痛くなりました。

日本だったらきっとこんな大掛かりな迷子になるこ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

最後のクイーン戦になる間か気になるー!と思ったら結びが上映してました!

そのうち結びも観たい✨

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

恋愛要素もあるけどチャラチャラしてなくてすごいよかった!
スポ根系で爽快感でした。
カルタかっこいい✨
そしてすずちゃん袴可愛い!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!
途中までの手記出版して盛り上がって家族が苦しんで…ていうの実際あったよね💦

生放送のスタジオの場面は意外な展開で巻き戻しちゃいました。緊迫感がライブで実際ニュース見てる気分になった。
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.1

『人生生きてさえいれば案外なんとかなる』響きました。
なんだか途中までは辛すぎて見てるのが苦しかったけど子供が大きくなったら見せたいなって思いました。

最後は大げさだけど、これくらいぶっ飛んだ選択肢
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

予告とかキャラを見た感じだとおふざけ映画なのかと思ってたけどちゃんとした政治映画だった!
最後の選挙…なんだ帝一ちゃんとわかってるんだ!と思ったらやっぱり帝一らしかったので安心した。

みんなキャラが
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

ストーリーは普通だけどとにかく動物たち…歌がうますぎて見てて爽快でした。
歌の部分だけ字幕・吹き替え両方見たけど大橋さんMISIA流石でした✨
うっとりしました!
そして長澤まさみ歌えたんだ!上手かっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。映像がカラフルで色使いが可愛かった!
ラストが切なくてホロっときました。
違うエンディングも素敵だったけど2人とも夢を叶える道を選んでハッピーエンドって捉えていいのかな…?
でもあのカ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.8

独特な世界観は面白かったけど、ストーリーはよくわからなかった。
絵と登場人物があまりタイプじゃなくて入り込めなかった。

乙女が先輩の家にお見舞いに行く過程と頭の中の描写が面白かった。
原作ではどう表
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

嫌なおじいさんになりきれない感じが可愛かった! 過去が可愛そすぎたけど、そんな中でもなんだかんだで幸せを感じている様子がほっこりした。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

最初の小学校のシーンは子供達というよりも親や先生にイライラ…

最後は綺麗な感じでまとめてたけど、登場人物がイマイチ好きになれなかった。あえてそういうキャラクター設定にしてるのかな?

>|