堀田さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

最初に想像していた以上に面白く、人間性あるお話しでした。ブラックパンサーの続編がとても楽しみですが、チャドウィックポーズマンをもう一度見れないのはとても悲しいです。素敵なお話でした。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

純愛映画でした。
お互いをこれまでに思いあって、離れても忘れられない、一度会ってしまうと思いが強くなっていく、歳を重ねても相手を想う、こんな恋愛してみたいと思うほど素敵なお話しでした。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

残酷なほどに強いですが、ストーリーも良くて続きが気になる、ドキドキしちゃう作品です。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

アクション界のキングといっても過言ではないほどの素晴らしい映画です。
キアヌリーブスカッコ良すぎます。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

友達と何の気なしに見た映画でしたが、どんどん釘付けになっていき、心温まる映画でした。音楽がとても印象的です。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

ダークなお話の中にもバットマン自身の優しさがみられました。
今までのバットマンとはまた一風違っており、今回のバットマンシリーズもとても面白くなりそうだと感じました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

心踊る、とてもワクワクする映画でした。
幸せのあり方、家族の存在、心温まる映画です。ミュージカルも素晴らしくて、何度も見たくなる映画でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

細かいところまでリアルに描かれており、みていて共感する人が多い理由がわかった気がします。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

元々ノーマンだったけど、イエスマンになったことでどんどん幸せなことも起きてくるお話で、みていて楽しい場面・面白いも多くあり、満足です。なんと言ってもジムキャリーの存在感、表情最高です。

目撃者(2017年製作の映画)

4.0

主人公にしかわからない緊迫感が伝わってくる映画でした。最後の結末にはびっくりですがスッキリです。