oooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

斜め上をさらりといく
そんな映画。

え?旦那よ羊とファックしたの?
と初めになりました。

結構すき。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

色んな事を思い出す

メンヘラ男依存した天然の子や
若くに亡くなったアイツ

マグノリア(1999年製作の映画)

-

トムクルーズのうさんくさい
授業が気になる

家族ってやっぱり厄介
蛙が教えてくれる

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

建築・色彩最高
ステキ

ストーリー、蛆虫にやられた
フランケンっぽい人いた。

昔見て再度みても最高

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.5

ああああ
パージ、無理矢理オチに持っていた感

パージの日あっさり終わり
追加パージ永遠コース
国境越えようぜ!
違う違う、そうじゃない
いやまて、これやらないと
終われないのかと考えたり。

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

-

世にも奇妙な話の
帰れないを思い出す。

ちょいちょいハテナがある。
もう一捻りほしい

ヘルムート・ニュートンと12人の女たち(2020年製作の映画)

3.8

2023年一発目に相応しい
作品。

思春期、ヘルムートニュートンの
写真を切り抜いて部屋に貼っていたな。
と思い出す。ドキュメンタリーなのに
しっかり、見応えがありなんだか
ニヤリとできる。

非凡
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

-

なんで、あんな人形を子に…
お父さん、しっかりしろ!
お母さん、喧嘩するな!
お義父さん、見守れ。

シャドー(1982年製作の映画)

4.0

すごくみたかった映画。

これだよ。お洒落。
ぶっとび感がまたよし。
そして、建築にインテリア
そしてラストまで犯人わからず
ブシャー!!!きゃああああ

最高です。最高。 
モロダーの歌かと思ったら
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.3

ちょと疲れた日に。
血がみたい。事故物件にYouTuber

グロいがまたよし
ラスト、おじいちゃん?!?
となるのがまたよし。

七年の夜(2018年製作の映画)

3.0

チャンドンゴンが、
たまに鳩山由紀夫にみえた。

黒く濁る村(2010年製作の映画)

3.5

良作
1番黒く濁る奴は総取りするのか。
あの顔もこの顔もみたことあるある
名優達で、私は好きです。
検事がめちゃくそいい奴。
松本清張とウシジマが混ざった感じ

心霊写真(2004年製作の映画)

3.3

タンが田中フミヤに似てる。

個人的にトイレシーンが好き…

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.9

ラリークラークのKIDS世代の
私にとって、めちゃくちゃ好きです。

ボビーケント殺害事件がよくわかる。

時間だけがあって何者にも
なれなく、金も稼げない。
親の呪縛。あったな。
しかし、安易。思考
>>続きを読む

WHO KiLLED IDOL? SiS消滅の詩(2017年製作の映画)

-

むかーし
有名編集の方に
「業界のやつらは、不良に憧れてる陰キャ」的な話をした。

思い出した。

パッション(2012年製作の映画)

-

日本版は、梶芽衣子か片桐はいりか。
なんて考えた

手ぬるい

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

3.9

なんだコレ面白い

話の展開がえ?え?え〜。と
主人公のタトゥー野郎は
何かと動じない。そしてバカ
かなりのバカ野郎

売春宿なんだけどキテレツ
ラスボスみたいなのキテレツ
ビー玉は痛い。粘着系が良か
>>続きを読む

劇場版 BiSキャノンボール2014(2014年製作の映画)

-

正論ぶちまけた子が
1番出世している。

今見返すとまたよし

バクシーシ山下監督の本
結構読んでたなと。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

やっと観れて大満足

タイの祈祷師もこれまたすごい
わたくしは汚物が1番オェっと
なりました。

斜め上をいく感じ最高です。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.3

冒頭から中盤まで
結構、好きでしたが、
メビウスの輪なのか
ウロボロスなのか、いやまてよ
玉木宏じゃない方がいいのか。
と、まだヤレるって!!という
気持ち。勿体無い

私はもっとグロいのがみたい

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

-

役者は良い
テーマも良い

しかし、つまらん。
みせかたがよくないのか。

(2017年製作の映画)

2.7

床屋にいきたくなる

前髪はきられたくないが

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

-

とてつもない速さで
どんどん死んでいく。
グロいとか思わせてテンポが
早いので全く思わない。

選ばれし殺し屋?たちへっぽこ。

ダサい感じも好き
イライラしている時にスカッとする

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

ドラマも映画も観ると
妙にご飯を作りたくなる

ありがてぇ

来たる、正月に備え
また観よう

黄龍の村(2021年製作の映画)

-

雑なアクション(褒めてる)
が、しみる。

お兄ちゃんの喋り方すき。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.4

基本グーニーズ大好きなんで。
もう、最高です。
映像も物語も大満足。

フィニーもめちゃくちゃいいし。
妹がカッコいい。すごい好き。

変態イーサンホークも。
フィニーの友人最高でした。
警察よ、妹頼
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

3回目

寒くなるとみたくなる。

観た後、黒パーカーにライダース
着て、チャリ乗ってる。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

良作
このキャスティング、素晴らしい

とても哀しく、なんだか温かくなる。
アニーが強くて綺麗でした。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

ババアの欲求不満たるや。

色彩とか音楽とか老夫婦の
あの感じ、最高
ワニは爆笑したよ。
白ブリーフもきもちわるい

でも、すき。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

-

折角、良かったのに
エンディングやラスト興醒めした。

あと、産んで責任もたないの
1番この世で私は憎い。