オイアさんの映画レビュー・感想・評価

オイア

オイア

  • List view
  • Grid view

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

老人ホームの片付けをした帰り道、運転する母親に、後ろの席からネリーがお菓子やジュースを食べさせて最後にギュッとするシーン。
まずこれがすでに良くて開始数分で観てよかったと思った。ネリーの手と母親の顔し
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

異常者同士の物語だった

ドラムラインとかあっち系の話を想像してたら想像の斜め上だった😂

最後は圧巻だった。繰り返し観た。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

期待外れだった
もっと得体の知れないもので、それこそ随時にあの不気味な笑顔があって欲しかった

ちょっとリングちっくだったこととかも意外だった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

UFOの形した宇宙生命体でしたか。
おもろ……

ちゃんと最初の方の段階で正体を教えてくれて視聴者を置いてけぼりにしない上で、ドキドキハラハラを保たせてくれた。

言葉の違う異種生物を飼い慣らすなんて
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった!面白かった!

彼女は殺人という容疑を認めていない。
捕食だったから。
とはいえ、こちらから見れば殺人なわけで。
彼女は、彼を自分の父と同じだと言ったけど、父にもらった鞄をずっと持っている。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

婆さんの殺しをする理由がギャグだったけど、背景がきっとあるんだろう。
若い時に、性的な面だけじゃない女の色んな部分を満たされなかったとか……?
それにしてもジジババセックスを見せられるとは思わなかった
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった。
というかキアヌリーブス良すぎた。
こんなカッコよかったんだ……

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話のあらすじを読むだけで、絶対にコレ嫌な展開になるよなと思っていたらその通り。
そりゃ酒飲んでサイコーのパフォーマンスできるなら世の中の人みんな酒飲んで仕事するよね。
自制心も麻痺するのがお酒。
酒好
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

意味深な雰囲気はずっとあって、
時代もわからなくて、
種明かしされた時にそういうことだったのか〜となった。
勿論真新しいオチではないかもだけど、
持って行き方がちゃんと魅せてくれるようになっててあっと
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

ちょっとよくわからなかった😃
ウェスアンダーソンの世界ではあった。
期待してたんだけどな……

テンションが上がったシーン3選
①タイトル出た瞬間
②宇宙人が来た時
③宇宙人が来た時(2回目)

第一
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

日本昔ばなし的ポジションで言うと、赤鬼も青鬼もどっちも結局嫌われてて笑えた。

テンポ良くてぶっ飛んでて、伏線回収どんでん返しもあって、人がめっちゃ死んでるのに主人公たち気にせずハッピーに終わるのおも
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.6

やっと観られた〜
シャーリーズセロンが凄過ぎた。
まじで何度見比べても別人。

実際の事件を知っているので、結末がわかってるのにその結末に向かっていくのが辛かった。
親のせいにできなくなった大人は、ど
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お互いの初体験を話す時、それは性行為のことではなかったことがブラックユーモア効いてた。
こんなロマンチックなグロホラー(?)観たのは初めてで、とても不思議な気持ちになった。
最後、綺麗にした部屋にリー
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.6

念願の……!Hulu様!!!
しかしいくらヤベー作品と言ってももう40年前の映画。
ショッキングなシーンもまあ観れた。
確かに、犬。最後まで無視するのかと思ったら、笑った。

>|