おしもさんの映画レビュー・感想・評価

おしも

おしも

映画(311)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

グリンデルバルドがキャスト変更によって一気に色気のあるキャラになったような…
今回の話はマッツミケルセンとジュードロウのコンビが合ってました👏
もう少し魔法動物とニュートの戯れを見たかったな〜

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

目を背けたくなるような話でした。
聴覚障がいを抱える児童が在籍する学園で起きた児童虐待の話。

実話をもとにしており、事件が発覚してから5年くらいで製作されたというのが驚きです。事件を風化させず、結果
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

白石監督作品なのでグロ描写覚悟で見ましたが、
そこまで激しいのはありませんでした。

ただ精神的にキツいシーンが多かったです。
特にキツかったのは3つ目の殺人。
リリーフランキー演じる先生とピエール瀧
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

化け物の中でもかなり殺傷能力高め、血がドバドバでるけど、なぜか怖くない!
除霊師の皆様方がキャラ立ってて面白かったんだけど、最後はかなり尻すぼみ。
あの盛り上がりからの信じられない拍子抜けエンドだった
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

南極だからといって何か大きなことが起こるわけでもなく…ただただ食事と生活の様子が淡々と描かれていて、だけど退屈じゃない不思議な映画でした!

劇場(2020年製作の映画)

3.2

なかなかキツかった…共依存のカップルのお話でした。
主役の2人の容姿は変わらず、さきちゃんだけが少しずつ精神を壊したりしていつの間にか作中で7、8年歳月が経っていたことが判明する。
これはなかなか衝撃
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

色々な中村倫也さんが見れると喜び勇んで行ったけど思ったより見れません
少しグダッてしまうところもあり、これはファンじゃないと厳しいなというのが正直なところ…

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

これは本当に面白い!

邦題とゾンビ映画という前情報にB級映画かと思ったんですが、いい意味で裏切られます。
主要キャラクターそれぞれの人間ドラマがあり、すべて消化不良で終わってないのがいい。感動できる
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

自殺というテーマでありながら、インド映画らしい明るさのあるいい映画でした。
現実は映画みたいに上手くいかないかもしれないけど、こういう映画があるのは救いだなあ。
何度でも見たくなる映画でした。
友達っ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雨降る街とそこから見つかる凄惨な死体、映画全体に漂う不気味な雰囲気に怯えながら観ました。

犯人の姿が見えない時はハラハラしたんですけど、その後はちょっと「ん?」って感じ。
期待というか想像していたサ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

自分が殺された日を繰り返すホラーと聞いていたけど、ホラー要素はほんとんどありませんでした。
主人公がなかなか根性のあるビッチで、犯人に果敢に立ち向かっていく姿は心躍りました!
爽快感あり、ミステリー要
>>続きを読む

>|