しうじさんの映画レビュー・感想・評価

しうじ

しうじ

気ままに投稿してる映画好きの高校生です。

映画(126)
ドラマ(8)

ザ・ビーチ(1999年製作の映画)

3.4

モデルのジョーダンバレットが好きな映画らしいから観たけど、個人的にはちょっとつまらなかった。
レオナルドディカプリオのあの髪型似合う人羨ましいわ。

海の上のピアニスト(1999年製作の映画)

3.8

男らしい映画なんだけどすごく繊細な面がたくさん合ってすごくよかった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

アシュトンカッチャーはthat70'sshowのあの天然なイメージが強かったけど、意外とこういうテーマの映画にも合っていてすごくよかった。
ストーリーは予告編にもあった「切ないハッピーエンド」って
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.4

期待して観たらちょっと期待はずれだった。
アランドロンの顔はザックエフロンに似てたし、ストーリーはキャッチミーイフユーキャンに似てて、自分は後者の方がドキドキするし、好きだった。
よかったのは街
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

最初実写かと思うほど絵が綺麗だった。
歌の出し方上手すぎ

めまい(1958年製作の映画)

3.7

ヒッチコック監督の映画は初めてだったけど、すごく面白かった。タイトルもシャレが効いてるし、ヒロインのスタイルも良くてよかった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおしゃれな世界観にちゃんとしたメッセージ性も合ってすごくいい映画だった。
自分も懐古主義だから主人公やアドリアナにすごく共感した。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

ザ・ラブコメって感じで良かった。
登場人物全員演技が上手くて良かったけど、個人的に長男のキャラクターがすごく面白くて良かった。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

思ってた以上に考えさせられる映画でびっくり。サイコを見てる自分も観終わった直後はサイコになったような気分になった。
途中までグラセフの映画かと思ってたけどラストは予想の斜め上にいくような感じですご
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.2

ストーリーは結末も含めて重いものだけど、ポップな感じでストーリーが進んでいくのが意外性があってよかった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

久しぶりにお洒落ないい映画を観れた。
最初はリヴァーフェニックスの弟のホアキンフェニックス目当てで観始めたけど、内容も良くてあっという間に観終わった。
音楽も落ち着いた感じだったし、主人公のファ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

90年代にこのストーリーを考えられるのすごい。
アクション、CGのレベルがハイクオリティで良かった。でも、スローモーションのところはかっこいいというよりなんか面白かった。多分時代なんだと思う。若い
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.5

自分には難しすぎた。
もう少し時間に余裕のあるときにしっかり観直そうと思います。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

初期のスパイダーマンのCGが予想以上に粗くてびっくりした。あとヒロインがおばさんぽかった。

パージ(2013年製作の映画)

3.3

チャーリーとかいうクソガキに終始イライラさせられる映画。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.5

何でこんなに評価が低いんだろって思った。
オチもそこまで違和感なかったし、わざとなのかわかんないけど映像が粗いところもまた良かった。
マックスレコーズって俳優この映画で知ったけど、撮影当時に彼も
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽とカーチェイスの組み合わせがスタイリッシュな感じで良かった。
音楽もいろんなジャンルの曲があって良かったしどれも世界観に合っていて良かった。
物語がスムーズに進んでいくから退屈せずに観れたし
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

SF、コメディ二つともがいい感じに合わさっててすごく面白かった。
都市伝説でメンインブラックは本当にいるって言われてるけどもしいたとして、こんなかんじの仕事してるって考えたらちょっと羨ましい

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.3

コメディにしてはあんまり面白くなかったし、退屈だった。
リヴァーフェニックス とキアヌリーブス目当てで見たけど2人とも髪型が変てことくらいしか印象なかった。

愛と呼ばれるもの(1993年製作の映画)

3.6

リヴァーフェニックス の歌ももちろんよかったけどサマンサマシスもうまかった。
ジェームズがスーパーマーケットのガチャで当てた結婚指輪で告白するのもよかったし、そのスーパーで結婚式をあげるのとかめっ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.3

予想と反したラストだった。落ち着い観れるロードムービーで、観終わった後は静かな余韻が残ってよかった。
映像、ファッション、音楽どれもオシャレでよかったけどなんといっても主演の2人がイケメンすぎた。
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.0

リヴァーフェニックス の演技がめっちゃえもかった。それに登場人物全員が演技上手くて全く違和感なく観れた。
映画の中でかかる曲が少ない分リアルだったし、劇中歌技際立ってよかったと思う。特にラストシー
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

予告編でめちゃめちゃ気になっててやっと見れた。期待通り面白かった。
複雑な人間関係をわかりやすくまとめてたし、おしゃれな映画でよかった。でも、邦題はなんでこの邦題にしたのかよくわからなかった。

マチネー/土曜の午後はキッスで始まる(1993年製作の映画)

3.9

期待通りに普通に面白かった。
時代背景と映画のラストシーンを組み合わせるのが面白いなと思った。
ちょうどいい恋愛、コメディで全年齢楽しめる映画だと思った。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

奥が深い映画だった。普通に見ただけでも深いなと思ったのに解説を見たらさらに深くてこの物語書いた脚本家の人本当にすごいなって思った。
配役も良くてケヴィンスペイシー出てきた時はめちゃめちゃテンション
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

本当にいい映画だった。
家族愛、恋愛二つともちょうどいいバランスでよかったし、音楽も世界観に合っててカメラもホームビデオのような荒々しさがあったけどそれがまたリアルに感じて良かった。
1日1日大
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

もどかしいほどすれ違う2人の恋は終始悲しいムードで進んで行くけど他の恋愛映画にはない感じで良かった。
あと、イギリスの町並みはどの時代でもやっぱりかっこいいなって思った。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

久しぶりに感動したいい映画だった 。
いやだと言いながらやってあげるオダ・メイはすごくいい人だなと思ったし、可愛らしいキャラクターでよかった。
感動するシーンであの曲はズルイよーと思いながら泣い
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.7

クリントイーストウッドの行動やセリフがいい意味で「昔の男」って感じでかっこよかった。
犯人は最後の最後で捕まると思ってたけど、意外と途中で捕まったりボロボロになってたから新鮮でおもしろかった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

とにかく美しい映画。音楽、衣装、キャスト全てが世界観にあっていてとても良かった。
愛の本質を語るシーンもあり、愛とは何かについて深く考えさせてくれる映画。
自分も観る前は3時間は長いなと思ってた
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

キアヌリーブスはやっぱりかっこいいわ。長髪も似合うのにあんな短髪でも似合うとか最強すぎ。また声もちょうどいい低さでめっちゃよかった。
ストーリーもバスのスピードを維持してなきゃだから常に緊張感があ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

ごちゃごちゃしててなにも面白くなかった。
アニメーションの動きかたも変だし、菅田将暉の声も中学生の声と合ってなくてつまんなかった。

>|