しゃけさんの映画レビュー・感想・評価

しゃけ

しゃけ

映画(361)
ドラマ(127)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

毎回ノーラン作品を見て思うのが、なんでこんなの作れるの…ということ。。

前半のほうは正直難しい部分も多くて、実在する人物だもんね〜という感じで見てたけど、後半からの勢いというか目が離せない展開は本当
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダンを題材にした映画なのに、マイケルジョーダンが大々的に出てこないのが良かった。みんなのマイケルジョーダン像が変に崩れないし、今回の焦点はそこではないですよ、というかんじで。

すばらしいプ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

レビュー見た時には3.2で、どれだけひどい作品なんだ…寝てしまうかもな…と思っていたけど最後まで集中してみられました!おもしろかった〜

若干お涙ちょうだいシーンあるのが逆に現実に引き戻されたけど、こ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

何がとはうまくいえないけど、見終わった後に何か物足りなさを感じた…
なんだろう…

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

また元気を出したい時に見る映画が1個増えた。
気分によっては複雑じゃないストーリーがいいときもあるから、まさにベスト。
雰囲気的にはグレイテストショーマン +ハイスクールミュージカルを感じさせられる。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このシリーズで1番内容が詰まっていたように思った。
最後の方はもうこっちまで絶望的になるくらいのアクションの嵐で見応えがすごい。今後どうなるんだろう気になる。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

最初のほうはずっとこんな感じなのかな…と思ったけど、かなりメッセージ性強い映画でした。最近あまりこういう映画なかったような…
元気なくなった時に定期的に見ようと思う。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

やっぱりカーアクション欲はワイルドスピードでしか満たせない…!
この時代の感覚に合わせようともせず、ずっとセクシーなお姉さん+カーレースなのも最高だった。

前回はギミックがぶっとんでる印象だったけど
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

途中、あれ?なんかテンポ悪いかな…と思ったこともあったけど最後に向けての加速がすごかった…息がまたできませんでした(この前は無限列車編)
子供のころ見てた時はミッチー人気なんでだろ〜とか思ってたけど、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

ロケットにもっと愛着が湧くストーリーだったし、メンバーたちの思いやりも本当に本当に大好き…
普段めちゃくちゃなのにいざというときにやるこの人たちが大好きです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲーム好きとしてはわくわくするシーンばっかりでした!ストレスがまったくない作品

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドの実話映画すごいな…ハドソン川もものすごいよかったし、これも映画館で見ればよかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

とても気になってたけど怖そうと思って映画館に見に行けなかった映画。
たぶん映画館で見たらびびりまくってたと思う…

現実なのか夢なのかどんどんわからなくなっていくのが、とてもおもしろい。テイストのおか
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

知ってる人しか出てこない…ものすごい豪華な役者陣

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

なかなか過激な演出も入るので、心に余裕があるときに見た方が良さそう。

色々と考えさせられる映画でした

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

みんなでがんばるぞ〜〜!負けないぞ〜〜!っていう前向きな雰囲気がとてもよかった。

中弛みも感じず、最後まで集中して見ることができました。
カーンがパワー系頭おかしい人でちょっとこわい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎日を大切に生きるというメッセージには共感。日々の幸せとか素敵なことって、身近にあるよね。

ただ、能力を使ってある程度人生うまくいった状態まで持っていった上で振り返られても……という感想。。主人公が
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

見終わった後の満足感がすごい。

とりあえずビームに煎じてもらった薬がいますぐほしい。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

前作はまあまあ好き、くらいのテンションでしたが、これは本当によかった。
チャドウィックボーズマンが実際に亡くなってしまったこともあり、グッとくるシーンが散りばめられてました。

今作はシュリが軸となっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

期待してなかった分、思ったより良かった!
お笑いエンタメ映画として、心得て見ると良いと思いました🙆‍♀️

この、海外の人が考えてる日本のイメージシリーズ大好き。日本人に刀で戦わせたがりすぎる。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

思ってたより良くできていた気がする!
トムとジェリーなので基本バタバタだけど、子供向けなのもあってか、わかりやすいし、終わり方もさっぱりしてて良かった。

たまに都合いいな〜っていうところもあるけれど
>>続きを読む

Dog(原題)(2022年製作の映画)

3.5

犬映画ほんとーーーに犬がかしこくて愛しくて大好き!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.2

なんで賛否両論なのかわからないくらい良かった。
この作品はトイストーリーの続編でもないし、トイストーリーの中のバズの話でもない、まったく別のスピンオフ作品として見ればたくさんの困難があっても諦めないこ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

熱い。とにかく熱い。
良い意味で王道の洋画だと思うけど、ここまで王道の映画は最近なかった気がする。
飛行機や乗り物にそんなに興味なくても大丈夫!ちゃんとハラハラドキドキできます😊

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

出てくるキャラたちがみんなキュートで(敵以外)、癒され映画でした。
見終わった後に暗い気分にならない映画のほうがやっぱり好きです。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が何を見てるのかだんだんよく分からなくなってくる笑
これ参加することでこんなにも人の心がきれいになるんだったら、心が綺麗ではない人は全員参加してほしい切実に。

>|