sakaseさんの映画レビュー・感想・評価

sakase

sakase

  • List view
  • Grid view

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.9

1975
昭和の俳優 沢山出演
芝居はくさいが 話はおもしろい 
娯楽映画としてよくできている。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

Romeo + Juliet 1996
若いレオナルド・ディカプリオ クレア・デインズ
活劇 音楽 古典劇の台詞

インサイド・マン(2006年製作の映画)

-

Inside Man 2006
銀行 人質 ナチス ユダヤ

うかつにも眠ってしまう

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.5

No Way Out 1987
ケヴィン・コスナー ジーン・ハックマン
最後のおちが

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

The Martian 2015
前半の孤独サバイバルのりのりが楽しめた

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

La sociedad de la nieve/Society of the Snow 2023
リアルな映像  ロケ セット
大自然の中 究極のサバイバル映画

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

Awakenings 1990
ロバート・デ・ニーロ ロビン・ウィリアムズ ジュリー・カヴナー ルース・ネルソン

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

The Silence of the Lambs 1990
ジョディ・フォスター アンソニー・ホプキンス
緊張感が続く 最後はとくに
なぞとき 

第64回アカデミー賞
作品賞:エドワード・サクソン/
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

2023
JAZZ JAZZ いいんです
上原ひろみ

音楽が絵になって躍動する

サックス:馬場智章、ピアノ:上原ひろみ、ドラム:石若駿

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.9

West Side Story 1961
オリジナル
歌は吹き替え
踊りは躍動感がすばらしい
舞台をみているような映像

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

West Side Story 2022
スティーヴン・スピルバーグによるリメイク
音楽 ダンス 最高
バーンスタインはすごい

オリジナル もう一度みたい

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

Sisu 2022 フィンランド
一人の軍隊ランボー
ちょっとグロ
音楽の声がすごい

告発のとき(2007年製作の映画)

3.8

In the Valley of Elah 2007
深く見入った イラク戦争が異常な人間をつくる
出演はトミー・リー・ジョーンズとシャーリーズ・セロン
「エラの谷にて」旧約聖書のダビデとゴリアテ

駅馬車(1939年製作の映画)

3.0

STAGECOACH 1939
映画の歴史
ジョン・フォード監督、ジョン・ウェイン主演

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

3.7

1995
古いアニメだがストーリー 特に 戦闘は面白い

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.9

Pulp Fiction 1994
クエンティン・タランティーノ レザボア・ドッグス 1992
しゃべくり映画 輪廻
独特の世界 どろどろ

大河への道(2022年製作の映画)

3.3

2022
志の輔落語の方が好きかな
ちょっと眠い
テーマとアイデアはいい
中井貴一 松山ケンイチ 北川景子

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

Kingsman: The Secret Service 2015
ファッショナブルなアクション スパイ コメディ
寝た

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

The Favourite 2018
オリヴィア・コールマン レイチェル・ワイズ エマ・ストーン
おどろおどろしい

暴走機関車(1985年製作の映画)

3.6

RUNAWAY TRAIN 1985
脱獄物 バディもの 暴走特急
原案 黒澤明

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

Lift2024
コンムービー
テンポ早い
CGはなんでもできる

K-19(2002年製作の映画)

3.6

K-19: THE WIDOWMAKER 2002
潜水艦物
ハリソン・フォード リーアム・ニーソン
ソ連の原子力潜水艦K-19で放射能漏洩事故
緊張感はつづくがちょっと単調

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.3

Reservoir Dogs 1992
会話劇 暴力 個性が強い映画
「Reservoir」は“貯水池や貯蔵庫”。 ということは『貯水池の犬』となり、行き場を失ってある場所に閉じ込められているという意
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

Marry Me 2022
ジェニファー・ロペス オーウェン・ウィルソン マル―マ
歌 ステージ 衣装 はなやか

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

Maestro 2023
レナード・バーンスタインとフェリシア・モンテアレグレ・コーン・バーンスタイン
音楽映画
指揮の演技がすごい 音楽も美しい

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.5

2009
西川美和 監督脚本
笑福亭鶴瓶 永山瑛太(瑛太) 余貴美子 井川遥 松重豊
テーマは面白いが芝居がいまひとつ

>|