サキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サキさんの鑑賞したドラマ
サキ

サキ

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

かなり複雑化してきて途中断念してしまったけど、時間をおいて再開。
終盤になるにつれてSF的な要素もありつつ、人情味が出てきて次作のストーリーが気になるまでなった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

切り抜きで転生シーンをよく見て面白そうで観始めた。
バカリズムだから出せる合間合間の小ネタと安藤さくらのナチュラルな演技がよかった!

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ペーパーハウス好きにはたまらなくて一気に観てしまった!
本編と変わらず、規模の大きいスリリングなストーリーと人間味あふれる盗人側は健在。

世の中を楽しくするものは愛か大金か、、、
特定の人にねちっこ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.5

毎話伏線仕込みと種明かしがあって面白い!トリック系と思いきやいつの間にかヒューマンドラマ性もあるし、最後まで飽きずに楽しめる。次のシーズンもあるのかな、、

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.9

支えてくれる人の大きさ、認め合うことの大切さ、それがどれだけ心に響くか
全て解決した丸いエピソードにはせず、悩みが尽きないけど寄り添う最高のHeart warmingストーリーで最終話は終始泣いてた。
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

4.2

流行りの韓国映画混じりの展開・有名なK-POP曲があって、韓国寄りアメリカドラマとして新鮮。
ストーリーは落ち着きないけどそれはそれで楽しめた。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

ダークコメディで笑ってしまった。サクッと終わるのになぜか長く頭に残るシーンがちらほら。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

世界観を作るのがうまい!
だんだん人間味が増すのが感動的。

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

どハマりするわけではないけど裁判が進むと少しずつ面白く観れた。
最後の畳み掛けにはビックリ、展開に置いてきぼりになりそうだった。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

生きるか死ぬか頭脳戦・体力戦でありつつ、最終的には運が味方することが多い。
ということを最後の結末はうまいところに持っていったなという感覚。
最後まで面白く観れたのでよかった。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょっとシーズン途中で中だるみしてしまったけど、最後は99らしいheistで締めくくっててよかった!

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

重い話題をかなり繊細な感情まで丁寧に描いてる。でもポップでコミカルで観てて温かい愛を感じる良い作品。
今の行動が後の自分の信念と性格を形成するんだなと思う。
9話あたりの伏線回収よかった。
次シーズン
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

今回は役者が一堂に会さず各地に離れての撮影だったから、集結した時の嬉しさがより感じられた!
得体の知れなさと段々繋がる伏線、それでもやはり残る不気味さが本当に面白い!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.6

こんな純粋で前向きで肯定的なドラマある?!ってくらい気に入った!次のシーズンも楽しみ!

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.9

男性妊婦の気持ちも、女性で産めない気持ちも、どちらの立場も理解できるから、自分がこの立場だったらというのが容易に想像しやすい。
そこまで重くならずにサクサク観れる良いドラマ。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

かくれんぼが衝撃すぎて。のめり込んだ。
早朝の渋谷貸切にしたのかな、規模が違う。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

3.7

途中中だるみしてしまったけど最後数話目が離せなかった!
Netflixからなくなってしまうの残念〜

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

ついに観終わってしまった、、、
愛に溢れててスリルも才能もあって本当に楽しかった。
舞台裏制作秘話を観て、ギリギリまでどうラストまでストーリーを作るかかなり迷ったとのことで。最後まで良かった!

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

このくらい多様性が受け入れられる社会であってほしいと、心から思う。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

会場に運ばれるまでの過程だったり、赤の人の素性だったり、省略しても話が進みそうな所も、話の面白さ際立ててる。
こんなに流行ってるわりに、なかなかに人が死んでいくけど大丈夫か?の気持ち...

0

シッツ・クリーク シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

短くてサクッと観れるのでありがたいコメディ。
結構沢山受賞してるの知らなかった!

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

冒頭出てきていた屋上のシーンが、最後のシーンに繋がった時、教授にも作者にもやられたと思った。

伏線ばら撒いて回収されるのも感動するし、予兆無くしていきなり色々起きるのも驚くし、目が離せない。

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

強盗開始から何時間の表示が出なくなって、ちょっと緊迫感が薄れたシーズンだけど、最後の数話で引き込みに来た。
やることがもっと大胆になったし、ドラマ内でダリの仮面と赤ジャンパーの社会現象起こしてるの、余
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

止まらなかった!!!最後まで圧巻。
たった5日の出来事とは思えない、濃厚すぎる。
人を信じたり欺いたり怒ったり許したり、みんな悪い事をしているけど悪人ではない。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

毎話予測できない展開で強烈に面白い。先の先を読み切った方が勝つ展開!
1話から強盗初日スタートで、だんだん登場人物の個性と信念とそこに至った経緯がわかってくる、、
一気に観てしまいたくなるドラマに出会
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

無性に元気が出る。ありがたい。
ありえない設定でも、日常のさりげないシーンがあるからすごく親近感湧く。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.9

一度に観てしまった!
やってる事は異常なはずなのに、どうもスマートで格好良くて憧れになるのがずるい。
無性にフランスに行きたくなる。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.8

一気にサクサク観れる。
始めからパリ中心地舞台でド派手で良い!

フランス語聞き取れたら言ってることのニュアンス違って良いんだろうなぁ。

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

愛情も憎しみもたっぷりで痛いほど。個々のキャラクターが際立ってて飽きない。
シーズン2がたのしみ!

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

確かにゴシップガール。
重要王家でも人種多様だったり、オーケストラが最近の音楽弾いていたり、かなり現代版にアレンジされてて見やすかった。

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.2

ユダヤ教の悲惨な歴史は有名でも、実際の生活を知ったのは初めて。超正統派の規律では、女の価値は子供の数だし、あれもこれも禁止なのかと話を進めながら驚くことが多い。

超正統派ユダヤ教ほど厳しくはなくても
>>続きを読む

0
>|