sさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sさんの鑑賞したドラマ
s

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.5

東京女子図鑑が好きだったから、見つけた時嬉しくてすぐ見てしまった(^_^)!
テンポが良くて次のエピソードへのボタンが止まらない😇
東京で思い通りにはならない人生を歩む主人公が、こういう人たくさんいる
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

タイトルからは想像できない、家族愛を描いた作品。主な舞台が精神科病院で、重いテーマが根底にはあるものの、最終的には心温まるお話ですごく良かった☺️
メインの3人がそれぞれの傷を抱えながらも、お互いを守
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

やっと見終わった!
3話くらいまで見て離脱してたけど、GWで一気見👏
前半はヘジンのビジュアルとキャラが好きになれずちょっとしんどかったけど、、7話以降のストーリー展開はとても面白かった☺️

ソンジ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

愛の不時着からのトッケビ!韓国ドラマ入門編を着々と観てる🤣

ファンタジーはあまり得意ではないので、正直10話くらいまで(遅い)はあまり入り込めなかったけど、11話から怒涛の展開で後半は一気見...!
>>続きを読む

2

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

これが観たくてU-NEXTに登録!
サクサク観れたので、21話あったけど1週間で完走☺️
キムスヒョンがもう宇宙人にしか見えないし、チョンソンイを守る姿がかっこよすぎた!
そして院長ー!サニーさん!と
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

韓ドラ3本目!
気楽に見れる王道ラブコメ😊
「仕事してる?!」「スカート短いっ!」って何度も思いながら完走。笑

パクソジュン笑った顔がかわいい。
脇役も個性派ぞろいで飽きずに見れました💁🏻‍♀️

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.0

8話でリタイア中...
ソン・イェジンは不時着の時と同じ人には見えないくらい、ユン・ジナの役に入り込んでてすごいけど、ジュニにあまりハマらず、ストーリー展開も遅いからちょっとしんどい。。24話もあるな
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

はまりすぎて、1週間足らずで完走...。
サントラ聴くだけで泣きそうになる。
正直、韓国ドラマにこんなにハマるとは思わなかった😭

登場人物みんな大好きになったし(チョルガンは嫌いだけど実際の俳優さん
>>続きを読む

3

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

久々に逃げ恥メンバーに会えて嬉しかった❤︎

育児を「サポートする」と言われた後のみくりのセリフにとても共感した。
色んな社会問題を取り入れてて考えさせられるけど、コロナ問題はまだ終息してないからこそ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにドラマ鑑賞!そして一気見!
1話約30分だからサクサク見れたし、すごく面白かった〜〜!!
お仕事の感じはプラダを着た悪魔、異国の地で頑張るのはマダムインニューヨークにちょっと似てるかな😊
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

今更ながらに一気見!
めちゃくちゃ面白かった!!
1話完結であるものの、登場人物の過去や成長が気になって、最後まで飽きさせない(^q^)
ドラマはやっぱり脚本が大事なんだと、野木さんの存在で気づくこと
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.5

原作既読。アマプラにきたので一気見。
最初の方と最後の方はストーリー展開が微妙だったけど、中盤は面白かった。
有島くんはクズなのにキラキラしててかっこいいからこそ、つい過去の思い出に惹かれてしまった三
>>続きを読む

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

3.5

ちょっと古くさいし、セリフもちょっと寒いし、今の時代なら炎上では?と思う場面もあったけど、一気に見てしまうくらいには面白かった!!
いえーいパンダ!とか、タラちゃんズ!とか、主題歌も含めて耳から離れな
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

5.0

過去記録。
眩しすぎるキャンパスライフ(((o(*゚▽゚*)o)))
妻夫木くんも成宮くんも柴咲コウもミスチルの主題歌も全部最高だった😚
一気見!

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

はああああああ
はるたん可愛い〜〜〜
牧くん可愛い〜〜〜〜
って思ってしまったから、わたしはもうこの脚本と田中圭と林遣都に脱帽です。

相手が異性だろうと同姓だろうと関係なく、話が展開されてくのも見て
>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.5

ザ少女漫画の世界!!!
けど嫌いじゃない。。
髪の毛乾かしてもらう福士くんがただただ可愛かった(*´ー`*)

現実的に考えて自分が30の時に大学生と付き合えるかって言ったら、、うーん、、。笑

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.5

懐かしい〜〜!!すごいハマってた。
今見るとキャストすごい豪華だな...
ハレルヤ〜チャンス!

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.5

原作が大好きだから見てたけど、わりとハマってました\(^_^)/

0

デスノート(2015年製作のドラマ)

3.5

窪田くんの演技は満点なんだけど、やっぱり全体的には微妙なところ。。

頭脳戦が楽しいのに、なぜかそれが全然出てこなくて、あれっていう感じ。笑

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.0

副音声つきで笑いながら見るのが楽しいドラマ。作品としては微妙なのに主題歌がだけは100点。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

4.0

何かで一気に見た気がするww
昼ドラ感がすごくて修羅場とか第三者として見る分にはハラハラして面白かった笑笑
終わり方も良き。

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理(2016年製作のドラマ)

3.5

窪田くんの可愛さが光るドラマ。笑
シーズン2があればまた見たい!

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

3.5

やまぴーが頑張ってる。
窪田くんの演技が一人だけ浮くくらい上手。。
名作感は確かにあったけど、うまくそれを表現できるてるかっていうとちょっと微妙。。
栗山千明演じるはるかが理解できなかった印象...

0

THE LASTCOP/ラストコップ(2016年製作のドラマ)

4.0

くだらなすぎるけど笑って見れるドラマで好き。窪田くんがどんどん壊れていく(笑)

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

4.0

岡田将生と藤原竜也のコンビが最高に良い!!!!キャップ〜〜!!

0

下流の宴(2011年製作のドラマ)

3.5

窪田くん演じる翔ちゃんがダメダメすぎるのにどこか憎めないし魅力的。
ドラマ自体、すごい引き込まれる作品なのでおすすめ。

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.5

とにかく心に刺さった。。
続きが気になって2日間で全部見てしまいました笑

女性の幸せってなんだっけ?!
仕事も順調で、ハイスペ彼氏に高級レストランで美味しいものを食べさせてもらって、、それで幸せ?
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

星野源の可愛さに気づいてしまった。

脚本がなんと言っても素晴らしい!

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

大好きな作品!
メインの4人がみんな個性的で見てて本当飽きない。続きがとにかく気になって朝方まで見た記憶があります。笑

途中で出てくる年下役の窪田くんが激かわ(*^_^*)(*^_^*)

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

これを超えるドラマはないと言っても過言ではない。。
何回も見返すくらい大好き。

ストーリー、キャストだけじゃなくて、タイトルテロップが出るタイミングとか、瞬きの演出とか島の雰囲気とか、全てが完璧ぎる
>>続きを読む

0