さきこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

さきこ

さきこ

映画(645)
ドラマ(155)
アニメ(0)

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

初回が良すぎて失速した感あるけど、総じてとてもよかった

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

ドラマなのに毎回映画みたいにじんわり染み渡る。何回も泣いた。
カップル共演尊い🫶
イ・ビョンホン歳とったな〜

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

お互い執着がすごすぎてもはや爆笑ものに近い。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

人の生活にそっと寄り添うご飯て良いなと思った。
舞妓さんの世界て本当に大変そう、、、

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

爆泣き、
曲聴くだけで涙が出てくる
さとうたけるじゃなかったら、、、よかったな、、、

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.1

ラスト大号泣した。
途中まで全然つまんなかったけど、ラスト2話はとてもよかった。
やっぱりナムジュヒョクの涙は素晴らしい🥲

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.8

今年1番好きなドラマに出会ってしまったかも。
ただの不器用同士の純粋な恋愛ものかと思っていたけど、それ以上に細かい感情描写が描かれていてよかった。
途中いったりきたりする脚本で深みが増してた気がする。
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

毎回スカッとしたはしたけど、テギョンの色々が見え始めてから中だるみしてた気がする

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

プライドにまみれすぎてもはや醜く見えなくもないけど、眼福ではあった。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.0

天気絡むと色んなことロマンチックにきこえる!!
ソンガンけっこうハマり役だったんじゃない?って結構思う。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.3

まさか、こんな話だとは!
けど、みんな大人か落ち着きで大人な恋愛素敵だった。
結構好き。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

さわやかな、大人の恋って感じでよかった。
こういうざっくばらんな感じの男の人好きなんだな〜

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

最高であった。
キャスト、ストーリー展開、セリフ、
人がときめく瞬間の描写がもうセンスありすぎる。
誰がいつ見ても幸せな気分になれる。
ぜひともシーズン3して欲しい。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

わかりみが深い。


けど、蝶のタトゥーが入ってる男は嫌だ

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.1

案外深かった。
BGMもよかった。チソンがよい!
みるみるうちに変わっていくのが清々しかった。

でも、銀行員女子たち何もしてないの何かとすぐ上司にコーヒーやらご飯やおねだりしてるの見て、嫌いだな〜と
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.1

バツイチの人がバツイチの役、、、つらいよ、、、家にしばられて生きてるってどんだけ窮屈なんだろう。スヒョンは何も悪くないのが辛すぎる。
でも、スヒョンはあんなに懐の広い男の人に出会えて本当に幸せ者だなと
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.8

リニのような人を私もどうしても理解できない

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤からただならぬ空気すごかったけど、まあいつもの韓国の昼ドラ系かなと思ってたら、どんどん面白くなっていった。全員のキャラが立っててよかった。
親の価値観ってすごい宗教。
・最初から最後までお手本すぎ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.4

主人公2人のキャラクターとケミが最高だった!
でも、やっぱりおばあちゃんが優勝!
ストーリーも🙆‍♀️🙆‍♀️🙆‍♀️

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.6

イジョンソクこんなにかっこよくていいのかって感じ

純粋に仕事に対する姿勢に元気をもらえた
翻訳されてるから本当のニュアンスがわからないけど、毎回話の最後に出てくる言葉たちがとってもよかった

0