ささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ささんの鑑賞したドラマ
さ

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.3

心から誰かに認めてもらえる
それ1つあれば、生きていけるんじゃないかと思わされる。
ゆりゆりの立場で見ちゃうと、春見先生の一言一言が嬉しくて、ここに居ていいんだと背中に手を当ててもらってる感覚で、涙な
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.0

戸田恵梨香大好きだし、何よりハチさん沼

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.5

朝ドラ過去1作品
温かくてグッときて、キュンとして、
身近な誰かを大切にしたくなるドラマでした

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.3

とにかく2人が可愛い、温かい、愛おしい

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.7

つらい、苦しい、切ない、やるせない
小さな幸せ、秘めた想い
この人達がいつか幸せでありますようにと願うばかり
音ちゃんのお母さんの手紙が1番好きです
有村架純はどうしようもなく恋してしまう役が似合うな
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.6

人を想うことの苦しみ、喜び、移りゆく時の儚さ、人の強さ、複雑で美しくて、夢中になりました。
吉宗美しすぎるし、家光と有功は切なくて苦しくて尊すぎるし、信と久通の関係は素敵すぎるし、、、
続編も楽しみで
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.4

2人みてると幸せすぎて!!!!
可愛くてあったかくて最高です!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.9

自分の置かれてる状況とか精神状態によって感じ方が変わりそう。
上手く言葉に出来ない感情や矛盾や抽象的なものが散りばめられていて、それ!ある!ってなったりならなかったり。

伊藤沙莉ちゃんのナレーション
>>続きを読む

0

路(ルウ)~台湾エクスプレス~(2020年製作のドラマ)

4.0

台湾の雰囲気とか、運命に心躍る感覚が好き。
原作を知らないのだけれど、恋愛ものが好きな私としては、新幹線プロジェクトの"硬"の部分とのバランスが好みだった。
音楽かな、切なくてあったかくて素敵だった。

0

ラブリラン(2018年製作のドラマ)

4.0

なんでかずっと好きなんだよなあ
定期的に観たくなるんだよなあ

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.9

どのカップルも素敵でした。
やっぱり好き、川口春奈ちゃんの涙は毎回引き込まれます。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.6

キラキラキラキラ✨
ハレルヤ〜
チャーーーーンス

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

仕事に向かう真剣な姿勢と、コミカルなやりとりのギャップに目が離せませんでした。
一気見しました。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.0

冴島さんのスピーチのシーンは涙なしでは見られない、鳥肌もの

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.0

好きなシーンは多々ありますが、印象深いのは、
"すき ジロー"だったりします。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.8

毎週楽しみにしてます。
毎週あの歌に心が動かされるのと、花枝の衣装が可愛くて楽しみ!

何度も1話を観て背中を押されるんだろうな

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

5.0

最終回はいつ見ても、どうしても泣いてしまう

尚ちゃんがドイツのお祭りで踊りながら泣いてしまうシーンがすごく綺麗だった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

大ちゃんと加瀬さん大優勝。
最終回までラストが読めない展開で
ソワソワソワソワしていました。

ここ!!ってところで音楽が流れるんだなこれが。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

いつ観ても何度観ても好きだなあ。
ほわほわ空井さんと情熱空井さんのギャップ?幅?が綾野剛ぴったりだったし、稲葉のツンツン具合もガッキーぴったりだった。
柚木三佐、鷺坂室長、比嘉一曹が素敵だなあよいなあ
>>続きを読む

0