sakimrmtさんの映画レビュー・感想・評価

sakimrmt

sakimrmt

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フィツカラルド(1982年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力はすごいけど、不思議と心に何も響かない映画…

金持ちおじさんがアマゾンにオペラ作ってみた、それだけって感じ…

主役の目的が誰かのためとか、社会のためとかじゃなくただ本人のプライドのためだし、
>>続きを読む

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主役のおじちゃんが良い
ペラペラの使い古したタンクトップにムチムチの筋肉があって、長年肉体労働で生活してきたという感じが見た目から伝わってくる

解体の仕事というのが過去への未練と決別を感じさせ、とて
>>続きを読む

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サッカーのシーンよりもただアーリーマンたちが生活してる風景だけで面白いのになぁと思う

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の「12年ぶりに実家に帰る。ぼくの死を知らせるために」というところで、なぜ12年も帰らなかったのか?なぜ死ぬのか?とても興味がそそられるんだけど、結局何もわからないし死なないし、そこの消化不良感が>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ETは画面に写っているときは動きはゆっくりだが機敏に動くときもあり、例えばゴミ箱が倒れたのにもう姿がない、とか、姿は見えないけどブランコが揺れていたり、子供の驚いた目線であらわしたりと、ET自体を写さ>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ辛い状況に陥っていくだけで、どこにも救いのない映画。

救いはないが他に何かあるかと思い返しても
構図や色味が凝っていて素敵、とかも無いし
救いのない状況にもどこかユーモアがある、とかも無いし
>>続きを読む

恋のためらい/フランキーとジョニー(1991年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノがこの役やるには老けすぎてて、若い娘に猛アタックする姿がキモいおじさんになっちゃってる😭
同じレストランの従業員のおばさんともヤッちゃうし、一番若くて綺麗な娘にしつこくアタックするし、若気
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

-

作品の内容の無さを過激な下ネタでごまかしている印象。
ホアキンフェニックスが好きで見たけど、「好き」の感情無しでは汚すぎて見てられない。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まるで自分が体験したかのような、リアルな戦場を体感できる映画。

まず、主役たちが最初に寝転んでたり、楽観的な話をしていることで戦争の怖いイメージよりも人としての身近さを感じ、また役者さんがほぼ?無名
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミが存在しない世界を観察して楽しむ、みたいなところがある

例えば食事のシーンで、モリは油揚げをハサミで切って食べたり、ソーセージを潰して食べていて明らかに普通じゃない食べ方をしているが、妻やお
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的に展開がゆっくりで、そのスローテンポがすごく怖い。急に何かが出てきそうで…

あとロケーションや撮り方も良くて
背景に異様に大きい窓があったり、やたら暗い場所があったり、何もない空白の部分があっ
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんが良いなと思った。

最初のバスター役の方の陽気だけど目の奥が笑ってない不気味な顔や、
手足のない少年の純粋な、訴えかけてくるような目がすごく良い。
顔から人生を感じさせるような、染み付いた表
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、刑務所から出たてのマックスは道ではない、丘の上を一人でとぼとぼ歩いている、というシーンは
社会のはぐれものであり、自分の人生(道)を見失っていることをあらわしていて良いなと思った。

そして道を
>>続きを読む

お引越し(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音の演出が良い。
音楽を派手につけたりせず、となりの教室から聞こえる合唱、帰り道にどこかの家から聞こえるピアノの音、家の外から聞こえる遠くのお祭りの音、ひぐらしの鳴く音など、リアルな環境音で演出してい
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザックが施設を脱出するシーンで、柵を曲げて開いた形が女性器のようになっており、そこから裸でヌメヌメになりながらつるんと抜け出す姿は、まるで生まれ落ちた赤子のよう。

他人にお世話をしてもらう施設はザッ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

追い詰められてくアダムドライバーがかわいそう😭

スカーレット側のハロウィンとアダム側のハロウィンの差をお菓子の量で表現し対比してるところが良い。アダムと居るときの子供が明らかにつまらなそうなのに加え
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

万引き家族って万引きして暮らす一家のことかと思ったら、全員リリーフランキーが万引きしてきた人たちってことだったのが面白いと思った!けど、描いてることについてはあまり面白さを感じなかったな。

貧困=カ
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

悪には罰を与える映画って多いけど、この映画は罰を与えないし、懺悔さえもさせてくれない。それが良い!

よく考えたら普通、人生ってそういうものだよなと思う。
みんなある程度の悪を内に抱えて、悩みながら生
>>続きを読む

>|