Sakikoさんの映画レビュー・感想・評価

Sakiko

Sakiko

映画(584)
ドラマ(12)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最大の見せ場が謎解きではなく、大喧嘩シーン。
大半がフランス語だし、会話劇だしで映画館でなければ集中し切れなかったかもなので、映画館で見れてよかった。


実際何が起きたかは重要でない映画とはいえ、
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れて皮肉も効いてて面白かった。
So American!!
セサミストリート、NCIS、撃たれて死ぬラストのくだりがツボ。
最後のお兄さんとのシーンで!?となるのもよかった。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

評判を聞いてからずっと気になっていたけど、ようやくアマプラで見れた!
人間模様が面白かったし、エレベーターのシーンが特に見応えあってよかった。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若干駆け足だけど原作の雰囲気がかなり忠実に具現化されててよかった。
公開当時キャシーとルースの配役逆では?って思ったけど、みんなぴったりだった。

原作読んだことない人はぜひ読んでほしい。

訳では「
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ポスターしか情報がないまま映画をみるというのが、この時代あまりにも貴重な体験なので、宣伝方式に則ってなるべく情報を遮断して見るべし。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

内容が難解というよりも、言語化が難しいという意味での難解な映画。
色んな意味で映画館で見た方がいい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カラムが希死念慮持っていそうだなというのは早々に分かったし、その不安定さと不可解な行動が合わさって、見ていてとても居心地悪くなってしまった。
ちょいちょいカメラワークが艶かしくて、父娘の関係性が危うく
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

題名の通り
人によってはその日のコンディション具合でぶっ刺さって号泣しそう

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さくっと見れてちゃんと怖い

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネズミは4匹いたってことか〜全然気が付かず
オリジナルのインファナル・アフェアも見たい

RRR(2022年製作の映画)

3.9

ハイカロリーエンタメ全部載せ映画🏍🐎🔥💃

聖なる証(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでここ急にくっつく?とは思ったけど、結構面白かった!
最初と最後がなければここまで面白いとは思わなかったかもしれないけど、これだけでこんなに面白さ変わるのかと思うとそれも興味深い。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

エンタメミステリー大好きだから続編嬉しい
起承→転結がちょい長め

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

-

そもそもミュージカル好きで、主演2人とも好きという条件が揃っているのに、本当にひとつも印象に残らなかったもはや摩訶不思議な映画。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

様々なお仕事のかたち
謎に仕事頑張ろうという気持ちになった

>|