村さんの映画レビュー・感想・評価

村

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

中学生を山田悠介で育ってきたので見ざるを得ない設定

観てみたらかなり好きだった!!特に映像が気に入った
画面に人の顔がミチミチと詰まっていて
食べた命が自分の中に残っていて
赤い夜にだんだん安心感す
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

アンディという人がひたすらすごい映画
面白かった!感情移入はできなかったけど、、
何で希望を持ち続けられるの?
何で皆にビールをあげたの?
何で媚びずに人に好かれたの?

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.7

原作未読
ビジュがいい!!
吉岡里帆...所々の棒読みが寧ろ堪らない
好きになっちゃう...

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌と映像が良かったしストーリーも所々響く要素があって楽しめた 有能ネキ好き
全体のストーリーは目をつぶって歌を映像を見よという事なのかな
子供に暴力で言うこと聞かせる大人は全員この世からいなくなれ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像の危ういアングルが緊張感
キングスマンのような暴力シーン
クスッと笑える伏線多い
不思議なカットとテンポ
???からどんどん明かされていくストーリー
主人公だけが知っていて観客が追いつくという形の
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
好みど真ん中だった
ちゃんと怖い 映像がちゃんと怖い
意外と展開が読めない
大人の俺が言っちゃいけないこと…ってコト?!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.5

愛されるために
大事にされるために
幸せになるために

自分以外の誰かに求められる事ってなんであんなに魅力的なんだろうな


……
見ながら心臓バクバクが止まらなかったし、
この映画、人が死ぬぞ!と思
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

全てのシーンの出来事と映像がきれいで、
でも「どう、綺麗でしょ」って言ってる映画とは違う生々しさがあった。
展開が急だからこそ、シーンひとつひとつでの人物の美しさが際立っているように感じた。
終盤は流
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暴力シーンの見応えがあって面白かった
松坂桃李の後半の演技がよかった

個人的には、「女くらいいますよ」って強がって、日岡が薬局の女の子に癒されにいくのがよかった すごい乱暴でムカつくな〜と思っ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

ゲームネタ好き
キャラもストーリーも観やすくて面白かった

でも主人公達が作ったゲームより敵社長が作ったゲームの方が面白そうだった
盗用はだめだけど

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

結構バタバタしたストーリーだと思ったけど、安定感あるアングルの映像と演技で引き込まれた。映像のふわっとした光や鮮やかな色味が好み

>|