てんてんさんの映画レビュー・感想・評価

てんてん

てんてん

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ただ蹂躙されるだけの銀座で泣いてしまった。
特攻という日本人らしい自己犠牲でしか物語の終わりを迎えられないのかと思った。
海外に出しても遜色ないと思えたのは、私だけでしょうか。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマストーンが何故?どうして?を突き詰めて行くからバカを置いていかないでくれる。
赤ちゃんの脳みそが見つめてるまでは、鑑賞してる時の自分をどこの居させてあげればいいか、どこを見て良いかわからなかった。
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

史実に基づきたいのか、犯罪映画にしたいのか。
監督が監督なだけ見入っちゃうから面白いけど、堂々巡りでスッキリしない。
最初の5分が一番かっこいい。

(2023年製作の映画)

4.0

北野武をあまり履修してこなかったのでレビューも何も言える立場にありません。

が、加瀬亮の凄みが突き抜けていて、圧巻でした。
緩急入れるでしょと思うシーンが大分コミカルに昇華されてるから北野映画をあま
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

女性の役者にとって、岩井俊二に演技をつけてもらうことは大変名誉な事らしい。
アイナちゃんの潜在力が放出されていた。歌もそうだけど、バレエ踊る所が何となく耽美で忘れられない。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ある程度ウェスアンダーソンの耐性なり免疫が無いと、何も入ってこない気がする。
4年ぶりくらいにウェスアンダーソン見たから、、、出直します

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

インディの生命力には本当首傾げたくなった、なんなら撃たれるシーンいらないでしょ。けど馬鹿みたいに面白い。ただただよく撮ったな、と思うばかりです。本当にアトラクション映画、素晴らしい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりにジブリっぽ〜と思った。
前半は長いのに、ラストは早終い感。
あとだいぶ説明的なインサートとかあって、いいよそんなことしなくて、って思っちゃった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

韓国に行っても是枝さんのやる事は変わらない。この人次はどんなきっかけで家族ごっこ撮るんだろう。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

画面がずっと冷たい。
静かだけどずっと逆撫でされているかんじ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

見どころがよくわからない、否定でなくなぜこれが7冠も取ったのか本当に詳しく教えてほしい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

最初の演奏、素人が聞いても迫力があるけど確かにぎこちなさが再現されてて、音付きで見れる映画ありがて〜!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

あの気品高きカンヌ様がこの作品にパルムドールを差し上げたのー?と少し驚き!

これから映画館で鑑賞する人により快適に見てもらうため言っておくと、2時間半もあるからってポップコーンは買うべきじゃないし、
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ほろ酔いの中レイトショーで鑑賞。
最初のお屋敷パーティのシーンから圧倒的なセンスを見せつけられて酔いが覚めた。

長い、とにかく長いけどどこも手が抜かれてないから終始目を見張る。

でも長すぎて最後出
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

阿佐ヶ谷の映画館で鑑賞。
おしゃれだけどつまらない映画だった。
見たの2週間前だから忘れてしまった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

趣味悪い。不信者がフルチンで緊張感無くて笑った。
予告だけ見たらA24ぽいと思ったけど、本編はそんな事ない。

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.6

脚本力がとにかく凄い。
家の中でしか起こっていないと、途中で教師の言葉でハッと気付かさらた時最高だった。
でも少年、なんか色気が欠ける。かっこいいのだけどベニスに死す意識してるの分かるのだけど、少し魅
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

超個人的感想。

川村元気、猫好きすぎ。

君の名は、天気の子よりは好き。
ロードムービー要素と何より今までの童貞臭しかしない男ではなく、切れ長黒髪ロン毛大学生がきちんと色気を放っていたのが私の好みに
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ分かりやすいジャームッシュ作品。
2番目のローマ美女の歩くスピードや足取りが何となく自分に似てて、彼女が奥に街が見える空き地沿いを歩いてるシーンが1番好きだったかも。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

純粋羨ましいと思ってしまった。
きっと麦と絹みたいなカップルが日本中にいっぱいいて、そのカップルがあの2人は〜、って案の定話題にし続ける。循環です。

8 1/2(1963年製作の映画)

4.0

見たのが4年前とかなのに音楽が一生忘れられない。

カサノバ(1976年製作の映画)

4.0

大昔に早稲田松竹二本立てで鑑賞。
セックス大好きな貴族男の色んな事情がおとぎ話みたいに描かれてたきがする。