さきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.1

短編なのに素敵過ぎない???
雨の中踊るなんて素敵すぎるね
最高だね

スティング(1973年製作の映画)

3.7

コンゲームの原点って感じ!!
ポールニューマンめっちゃ良い、、

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

騙される系のドラマ・映画の中で一番好き!!!ダー子様は今回も美しかった
最高です

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

ついに乙骨憂太!!!純愛!!
弱そうなのにまっすぐな芯がある人ですごい好き
里香ちゃん怖かったな〜
五条先生がリヴァイ兵長みたいな安心感ある大好き
2期がとっても楽しみです!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

愛深いなぁ
こういう話

タイトルの意味が最後にわかる感じ
好きです

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

すごく良かったすごく泣いた
演技が上手すぎて痛いほど伝わって来た
人生の楽しみ方は十人十色だね
自分も全力で人生を生きたい 

帰りに原作も買って帰りましたとさ

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

原作を読んでの鑑賞
ずっと楽しみにしてた映画です!
これは劇場でひとり映画したかったかも。
映像化されると余計切なくなってて
涙止まらない
好きな人と出会える瞬間過ごす瞬間って奇跡なんだなと思いました
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

なんか見たことあると思ったら
スイートライフのコーディじゃん、、
めっちゃイケメンなってる、、

内容が切なすぎてめっちゃ泣いた
みんなは大丈夫なのに親友と好きな人に触れられないのは涙

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

韓国の映画館で見てきた
原作と違うところはあるけど面白い 
韓国の映画祭でも上映してて人気も高いらしい、やっぱりいい作品は世界共通だね

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

面白かった!
美しさって良いものだけど永遠にはいらないかな、、

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

まって世界観と洋服たち可愛すぎん?
もうカッコ良すぎて鳥肌
プラダを着た悪魔好きな人は好きだと思う
内容もさすがディズニーって感じでめっちゃ面白かった!!!

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

間宮くん気になって鑑賞した
やっぱりかっこいいいいいい!!!!
ストーリーもなんか不思議な感じだけど
最後らへんはちょっと泣いちゃったよ

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.4

これは映画館で観るべきだったかも
個人的にはめっちゃ好き
家族系がとっても弱いので泣きました
スピーチ良すぎ
あと、ちっちゃいのび太が可愛すぎる

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.6

バルスって最強なやつだったんだ
今度誰かとやってみます
なぜ海外はNetflixでジブリ見れるのに
日本は見れないのかは永遠の謎です

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

音楽っていいよねやっぱり
でもその名作を生み出すのって相当な苦労と精神力が必要なんだなぁ
ここまで好きなことに熱を注げる人は凄い、これこそ才能。
今度RENTも観てみたい
ヴァネッサ出てきて嬉しすぎる
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白かったけど、
どんでんがえしに慣れてきたのか
あまり驚かなかった。

あと、カイザーソゼっぽかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

最も偉大な人とは、自分自身の魅力で
多くの人の心を動かす力を持っている。

めっちゃいい映画だった

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

設定面白い
サイコパスがサイコパスすぎるのに
声が歌ってるみたいでキレイすぎて
逆にいい味だしてた

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.4

軽く観たけど、セリフが一つ一つ深かったりして良かった。
やりたいこと楽しんでる人は最強です

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

韓国ネトフリではジブリが観れるので在韓の間にみました。苦手意識あったけどやっぱり名作は観るべきだなと思っての鑑賞
さすが名作、観てよかった
難しい話なので、観た後に中田のあっちゃんの解説を観るとより楽
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

流行ってるから誰がどうなるとかは知ってしまった上で鑑賞したから泣きはしなかったけど感動、映画館で見るべきだった。
また素晴らしい作品に会えた
煉獄さんカッコいい大人
弟子にしてください
続きが楽しみで
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

どうしようスコア5じゃ足りない
涙が止まらない

こんないい作品に出会ったことに感謝

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

元々キレイなのに、さらに絵がキレイになってて鳥肌レベル。京アニすごいね。
さらにあの世界に入りたくなりました。
このストーリーの方が好きかもです。

素直に言えない心の中も
伝えられるのです。手紙なら
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

韓国の映画館で字幕なしで鑑賞🇰🇷
チョ・インソンめっちゃカッコいい
難しかったけどストーリーは理解出来た
映画館で観たから迫力が半端ない
ずっとハラハラ。グロい。
南北問題はもちろん、子供や女性の弱さ
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったやつ!
やっと観れた

世界観と映像とストーリーとタイトルと
全部がタイプすぎる
この仕事したい