skmoviesさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • skmoviesさんの鑑賞したドラマ
skmovies

skmovies

どうする家康(2023年製作のドラマ)

-

1話コメントは途切れてしまったけど
最終話まで鑑賞🏃‍♀️
瀬名がラストまで活きてくる
家康の描き方は初めてだった気がする。 
中盤までは脇を固める俳優陣が
とにかくよかった印象だけど
だんだんと松潤
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

抱えてるものを手放し、許して
前に進んでいくことは、
生まれ変わることと同じなのかもしれない。

生と死を仕事にする鈴と一星を軸に
本人も関わる人たちも生まれ変わっていく。

親を亡くした聾唖の人も
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エミリーが
"選択しない選択"をした対象や相手こそが
エミリーに合うという皮肉😂

S1終わりのガブリエルも
今シーズンのアルフィーも
エミリーのために
パリに残る選択をしてくれてるのに🥹
その時のエ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

"ジャパニーズゴッドファーザー"大河!!
北条義時が主人公とはいえ
鎌倉、源氏がメインだろうと思っていたら
どこまでも北条家の物語でした。

一介の田舎豪族が成り上がり、
ついには帝を倒して武士の世を
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなアダムス・ファミリーが
大好きなティムバートン×
大好きなダニーエルフマンで
みれる時代嬉しい〜🥹!!

ブラックコメディーな学園ものかなと
思ったら、ミステリーな展開が主軸。
登場人物がみん
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.8

同じ「死にたい」でも
それぞれにしんどさが違うし、
そのしんどさに上も下もなくて、
そういう気持ちを抱えていることを
言える、聞けることだけでも救われる。

「死にたいなんて悲しいこと言わないで」
>>続きを読む

0

奥さまは魔女(2004年製作のドラマ)

-

夏木マリが魔女すぎてかっこよかった記憶。
泰造ダーリンもよかった!
口をむにゅむにゅさせて魔法かけるの可愛い。

ニコール・キッドマン版を近々観る予定。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.8

これは続編or映画化案件🤔?
この先が面白そう…!

漫画も少ししか読んだことないけど
整くんの常々〜が図式になったりして
視覚的にわかりやすくて良かった!
でももう少しゆったりしゃべると
思ってたの
>>続きを読む

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

4.0

にわかなので、
実写化ショックもあまりなく楽しんでみてた!
龍之介不評らしいけど、
独特なイントネーションは結構ぽいと思う。

主題歌がめちゃくちゃ良かったのと
水族館での小春ゆず涙シーンがよかった。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.8

SUPER RICHの前に
この2人が共演してたの気になってみた!

なにこの尊さ…😭💕💕💕
安達黒沢はもちろん
柘植、湊、藤崎さん、六角まで
みんな可愛くていい人🥺

黒沢の歯の浮くような行動、セリ
>>続きを読む

0

新選組!! 土方歳三 最期の一日(2006年製作のドラマ)

5.0

2022.02.17 数年ぶりの再鑑賞。

愛が、愛が深いよ…😭

島田、尾関は土方さん、
土方さんはもうひたすら近藤さん、
そして食客の面々。。

鎌倉殿の三浦親子(B作さん&山本さん)は
すでにこ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エミリーが恋愛も仕事も
どんどん無鉄砲になってるのが面白い。
フランスでC'est la vie.とよく言う所以が
よりよくわかった今シーズン😂
言ってかなきゃやってけない展開すぎる。
ミンディーだけ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

NYじゃなくなっちゃったのちょっと残念。

30分なはずなのに毎話しっかりしてるし
ドラマチックなS1に比べて
ビターで切ない話が多かった。
より実話ぽさを感じられた。

S2はセリフよりも表情で語る
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

5.0

始まった頃の麒麟ロスはどこへやら。←
良くも悪くも人間味ある渋沢栄一に
どハマりした1年でした。

吉沢亮くん、素晴らしかった!
特にぐっと堪える演技がすごくて。
あと栄一の時は国宝級イケメンを
完全
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

4.7

なかなかはちゃめちゃな脚本だったけど
江口のりこの素で照れてそうな表情と
町田啓太の完璧イケメンぶりと
中村ゆりの切なさと美しさが
素晴らしかった🥺✨

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.9

シーズン1から続けて観てしまった!
やっぱり佳代子さんいいな、
田中美佐子さんがいいのかな。

「筧さんがこんなに立派になったのは、
もしかしたらその壺のおかげかも
しれないじゃない?」

すっと心が
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.9

誰かと生きることは一見ささやかだけど、
有り難い幸せなんだなあ。
あっという間に見てしまった!

クリスマスディナー、毎年同じの特別感。

シロさんが無愛想に見えて
意外と人と仲良くなれちゃうのが不思
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったー😭😭😭
「リチャードとサットンは
運命の2人だから」って
キャットが言ってた伏線回収された🥺
そしてキャットとアディーナも☺️
運命の人はやっぱり運命の人なんだなー!

ジェーンが個人的に
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.8

2021.6-7月 鑑賞。
1,2話はもっと前に観てたけど
また1から全部観てみた!

様々な愛の形、というには
言葉が足りないくらい
それぞれに深い関係性。

それだけじゃなく
シングルマザー、父親
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

周りみんな見てておすすめされたので
遅ればせながらU-NEXTで追っかけ🙆🏻‍♀️

いや、ちょっと、これは見た方がいい!←
坂元裕二さんは「いつ恋」が暗すぎて
ハマらなかったけど
とわ子は明るいしオ
>>続きを読む

8

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなにとっていい判決にするために
とことん向き合う裁判官の物語👨‍⚖️

被告人、証人が印象的な人揃いで
毎回感情移入&涙でした。
緩急しっかりあって笑いどころも😂
千鶴の高速ツッコミが面白かったー
>>続きを読む

2

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.6.12-13 一気見してしまった!
ラウール誘拐されてどうなるの?からの
まさかの刑事さん大活躍😢👏
あと親友くんも大活躍😎✨

今パートはガニマール刑事(笑)の
苦労が報われてたけど、
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

5.0

みんな青山さん大好きすぎる。罪な男青山。笑
主要キャラがマンガの雰囲気
そのままの役者さんばかりで嬉しかったー!
夕張は渋かっこよくなってた😂
ぺいは漫画よりも賢い感じでより好き。
垣根ちゃんの狂気性
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

3人の関係性が愛おしかった!

結婚しなくても他人と家族のように、
ある意味家族を超えて仲良くなれるって
うらやましいな。

途中から見始めたけどどっぷりハマりました。
最終話も良かったし、8話のラス
>>続きを読む

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

華やかさ、派手さはないけど
毎回のめり込んでしまうドラマだった。

SNSで特定、誹謗中傷された人が
どんな影響を受けるのかが
丁寧に描かれていて理解しやすかった。

各話のゲスト俳優さんの演技が印象
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1番イケメンで愛が深くて大きかったのは
リカだったというオチ。

リカへの印象がまさにジェットコースター。
上司、友達段階
→かっこよすぎて、これカンチがヒロイン?
付き合い始め〜NY
→あ、意外とめ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

2021..2.27-28 鑑賞 

大好きな海外ドラマ達
これでもかって詰め込んでくれて
しかも各話30分のサクサク展開だから嬉しい!

ガブリエルの顔がどタイプすぎる。。
どことなくアーミー・ハマ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.2.21-22 パート1(5話まで)鑑賞。

うわああ続きが気になりすぎる!!笑
ルパンの切り抜け方がスマートで痺れる。
原作知らなくても全然楽しめた!

パート2は今年の夏だそう!わくわく
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

面白かったー!!!
ストーリー、キャラクター、美術、衣装、、

特にサントラ🙆🏻‍♀️✨
『シザーハンズ』他ダニー・エルフマン作品と
『アデライン、100年目の恋』(ロブ・シモンセン)の
サントラ好き
>>続きを読む

4