saksakさんの映画レビュー・感想・評価

saksak

saksak

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

2回目やけど、1回目は5年前なのでほぼ初見で見た。

初見だと後半の展開が印象に残るし、
2回目だとそこだけちゃんと覚えてるのに中間が薄くなっていたせいで、要所要所ぐっと来てそれがまたいい。
浜辺美波
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

妹に進められて見たけど予想以上によかった。

あと映画だからこそここまで具体的なイメージで作り込めるし、一度はぼーっと考えたことのある妄想をここまで現実世界に落とし込んでくれたのはみてて楽しかった。
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずるいなぁ。海辺で本気だって言ったのは誰だっけ?
本人からしたらずっと本気だったんだろうけど、曖昧な答えばかりするのねという前半の一言に尽きるひとだった。
心のどこかで迎えに来てくれるんじゃないかと最
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.3

怖い!暗い!面白い!の3拍子映画。
晴れた休日の朝から見るものじゃないよな(笑)
集中しすぎたら、生気吸いとられて表情筋下がってくるやつ。

公開当時中学生だった私は、予告CMが気になり原作を読んだ。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

これでもかー!これでもかー!と歌の時間が盛り込まれてて途中集中力がだらけた。
なんていうか、話の構成が エルサのダンジョンゲームみたいな雰囲気があって、途中ゲーム画面見てるのかなぁみたいな場面もあった
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルはトイ・ストーリーやけどかなりウッディにフォーカスあてた おもちゃ人生って感じのストーリーだったなーと思ってたけど、ピクサーが出したおもちゃ生について結論という感じもするし、トイストーリーって>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

-

弾丸旅行に向かう昼行バスでなんとなく見始めたのがほんとによくなかった。バス付属の映画を友だちが隣で寝ている間にちょっと見る予定が、目的地目前で泣いてて起きた友だちをビビらせてしまった。
なんで自分映画
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

2.0

楽しんでみるにはスコア3くらいかなぁと思う。
個人的にはレンタルで借りるほどではなかった(´・・`)
心にグッと来るしんちゃん映画を期待して借りたので余計そう感じたのかな。

父ちゃんはかっこいいけど
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

ライブの最後のシーンは思わず観客と一緒に拍手しそうになった。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

優しい気持ちになった。小さい頃、お父さんと手を繋いだことを思い出したりして泣けた。ひとの心にそっとよりそう映画のような気がした。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.8

良すぎた コメディと青春をメタルコアでごった煮に煮詰めまくった感じ

>|